НОВОСТИ

Киевскую квартиру основателя TechCrunch продали как NFT. Кому и за сколько?

Катерина Богуславська 16 июня 2021, 11:00

Американский инженер Девон Бернард купил киевскую квартиру основателя TechCrunch Майкла Аррингтона за 36 ETH (около $93 000) на NFT-аукционе. У нового владельца множество идей об использовании недвижимости — от краткосрочной аренды при помощи NFT до превращения квартиры в музей, написал он в Twitter.

Что случилось

Ранее мы рассказывали о компании Propy, которая использует технологию блокчейна, чтобы облегчить продажу недвижимости с помощью смарт-контрактов. В конце мая она выставила на NFT-аукцион настоящую киевскую квартиру, которая принадлежала Майклу Аррингтону, основателю TechCrunch и криптоинвестору Arrington XRP Capital.

Двухкомнатное (47 кв. м) жилье Аррингтона в Святошинском районе уже вошло в историю: эта квартира стала первой недвижимостью, которую Propy продала с помощью блокчейна. Произошло это еще в 2017 году. Тогда Аррингтон купил жилье за 212,5 ETH (примерно $60 000 на момент сделки).

Кто стал покупателем

Аррингтон сообщил, что 9 июня на платформе Seen.haus завершился NFT-аукцион, где Propy продавала его киевскую недвижимость. Аукцион начался со ставки в 8 ETH (около $19 000 на момент написания статьи). Завершился он победой инженера из Сан-Франциско Девона Бернарда, который предложил за квартиру 36 ETH (около $93,000 на момент написания статьи). Аррингтон отметил, что ему удалось даже немного подзарабортать на продаже киевской недвижимости.

В итоге Девон Бернард получил NFT квартиры, который включает:

Что будет делать американский инженер с киевской квартирой

В серии Twitter-сообщений Бернард рассказал о своих планах насчет киевской квартиры.

«Планирую предлагать краткосрочную аренду, каждый посетитель сможет получить NFT ограниченного выпуска и написать сообщение в нашей гостевой книге на основе блокчейна. Посещение можно запросить на: https://firstcryptohouse.com», — написал он.

Что касается картины на стене квартиры, то Бернард планирует разделить ее на фрагменты и продать право оставлять сообщения и изображения на каждом ее участке. Их можно будет просмотреть в цифровом виде на веб-сайте или лично в квартире с помощью дополненной реальности. Также Бернард написал, что со временем святошинскую квартиру могут превратить в музей.

Бернард подумывает и над тем, чтобы предложить токенизированное долевое владение квартирой криптосообществу. Такое владение может принести долю дохода от аренды недвижимости или долю прибыли от будущей продажи. Американский инженер написал, что в целом открыт к идеям использования его нового имущества. Он просит предлагать свои варианты в комментариях.

Также Бернард поблагодарил Аррингтона за «веселое приключение», которым стала покупка киевской квартиры.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua