НОВОСТИ

Киевскую квартиру основателя TechCrunch продают как NFT — детали

Катерина Богуславська 26 мая 2021, 15:49

Propy продаст киевскую квартиру основателя TechCrunch Майкла Аррингтона на NFT-аукционе. Он запланирован на 8 июня, пишет TechCrunch.

Что случилось

Propy использует технологию блокчейна, чтобы облегчить продажу недвижимости с помощью смарт-контрактов. Вскоре компания выставит на NFT-аукцион настоящую киевскую квартиру. Она принадлежит Майклу Аррингтону, основателю TechCrunch и криптоинвестору Arrington XRP Capital.

Двухкомнатная квартира Аррингтона в Киеве уже вошла в историю: она стала первой недвижимостью, которую Propy продала с помощью блокчейна. Это случилось еще в 2017-м. Тогда Аррингтон купил жилье за 212,5 эфира (примерно $60 000 на момент сделки).

Теперь же победитель аукциона получит NFT квартиры, который включает:

Очевидно, что квартира здесь — главный актив. Аукцион продлится 24 часа, стартовая сумма — $20 000. Торги начнутся 8 июня 2021 года.

«Этот NFT войдет в историю. Для Propy — это важная веха в использовании возможностей технологии блокчейн и невзаимозаменяемых токенов (NFT) для осуществления «самоуправляемых» транзакций с недвижимостью и ее причастности к децентрализованной финансовой экономике», — рассказывает CEO Propy Наталья Караянева.

Как это работает

Аррингтон подписал юридические документы, разработанные юристами Propy для NFT-продажи. С их помощью право собственности перейдет будущему покупателю. Propy проведет NFT-аукцион и получит оплату за квартиру в криптовалюте. Победитель станет владельцем недвижимости в течение минуты после заполнения верификационных документов.

Киевская недвижимость принадлежит юридическому лицу из США. По завершении аукциона покупатель NFT становится владельцем юрлица, а значит и самой собственности. Этот процесс повторяется каждый раз, когда NFT, прикрепленный к собственности, перепродается.

В чем тут тренд

Стремительный рост популярности NFT показал: как токены можно продавать практически любые цифровые активы — мемы, колонки в серьезных медиа, музыку, видео и прочее. NFT позволяют напрямую поддерживать любимое креативное комьюнити, избегая ненужных посредников. Эта же идея делает привлекательной использование NFT при операциях с недвижимостью.

Аррингтон отмечает, что юридические вопросы, связанные с NFT и недвижимостью, очень сложны. По его словам, Propy пришлось проделать большую работу, чтобы подготовить этот аукцион. Впрочем, если продажа будет успешной, идея представления реального актива в виде NFT получит свое дальнейшее развитие, исключая всех посредников на рынке недвижимости.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua