Истории

«Качественный промдизайн делают не только в Нью-Йорке»: зачем Effa открыли дизайн-студию

Нина Дей 11 июля 2019, 18:51

Об украинском стартапе Effa, который создает экологичные предметы личной гигиены, слышали если не все, то очень многие. За два года компания несколько раз побеждала в международных конкурсах и побывала в престижном акселераторе Starta Accelerator в Нью-Йорке.
Недавно команда Effa запустила новый проект — студию продуктового дизайна и брендинга Kich. Мы пообщались с основателем Ильей Кичуком чтобы узнать, зачем стартапу параллельно заниматься дизайном, как организована работа в Kich и где студия ищет клиентов.

Как появилась Kich и кто в команде

Я занимался дизайном больше 7 лет — это моя страсть и работа одновременно. Когда в 2017 году появилась Effa, я лишний раз убедился, что дизайн и брендинг продукта очень важны, поэтому начал развивать свою студию Kich.

Часть команды работает и на Kich, и на Effa. Я им доверяю, поэтому качество продуктов Effa от такой организации не страдает.

Костяк Kich состоит из пяти человек: я (основатель и креативный директор), моя жена (CEO и частично проджект-менеджер Effa), Костя Щербина (CTO, проджект-менеджер и дизайнер Effa), Лена Кудрей (фотограф) и Тарас Коваленко (биздев). По веб-разработке и видео-продакшену у нас есть подрядчики.

В Kich я принес не только опыт работы дизайнера, но и контакты из Effa, которые помогают нам развиваться.

Мы организовали работу так, чтобы от разделения обязанностей между командами не страдали ни Effa, ни Kich. Главное — правильно расставить приоритеты. Когда я понимаю, что в Effa без меня никак, то откладываю работу по дизайну и наоборот. Иногда приходится работать 24/7, но это приносит мне удовольствие и я не замечаю усталости.

Работа со стартапами в Kich дает вдохновение для Effa и наоборот. Это непрерывный процесс создания нового.

Чем занимается студия

Мы разрабатываем полный цикл визуальной коммуникации продукта для выхода на рынок. Все начинается с индустриального дизайна: от скетча до моделирования формы и эргономический расчетов (UX-продукта).
После утверждения мы готовим макет продукта, чтобы понять эргономику и начать работать над промо. Затем мы разрабатываем брендинг и айдентику — лого продукта.
Финальная цель каждого продукта — это полка магазина или руки пользователя. Поэтому следующим этапом мы разрабатываем ритейл-упаковку. Это очень важный этап, ведь именно упаковка продает.
Когда упаковка готова, мы снимаем промо: фото и видео. Чаще всего это предметная съемка на одной локации. Это помогает передать настроение продукта и показать его в действии. В будущем эти материалы используют для SMM, на сайте или странице краудфандинга.

Я предпочитаю, чтобы брендинг, упаковка и дизайн продукта имели общее настроение и динамику. В таком подходе всегда чувствуется рука профессионала. Поэтому я считаю, что над продуктом должна работать одна команда, чтобы в каждой детали — от шрифта до цвета упаковки — просматривался единый стиль.

Где ищут и как работают с клиентами

С юридической точки зрения работа с зарубежными клиентами почти ничем не отличается от работы с украинскими заказчиками. Мы заключаем договор о предоставлении услуг, где прописано, что и в какой срок мы сделаем.
Наши клиенты — это либо мои знакомые со времен фриланса, либо знакомые по стартап-индустрии. Мы с Effa выступаем на конференциях в ЕС и США. Люди видят качество нашего брендинга, и спрашивают: «Кто ваш подрядчик по дизайну?».
Прошлым летом мы занимались дизайном премии для малого бизнеса в ЕС SME Star Awards. Для нас это был первый опыт разработки премии, заказ попал к нам как раз по знакомству со времен фриланса.
Дизайн и брендинг должны были вдохнуть жизнь в Европу и Европарламент. К бизнесу все относятся серьезно, но молодым предпринимателям присуща доля бунтарства и нам нужно было это передать. Так строгие линии в нашей работе смешались с непривычными материалами и фактурами.
Мы разработали брендинг и айдентику премии, дизайн более 20 номинаций, сделали короткие анимации для церемонии награждения и дизайн самой статуэтки. Идея использовать центр пятиконечной звезды родилась из самого названия: SME Star Awards. Премию запомнили и в Брюсселе, и за его пределами.

Работа студии Kich для SME Star Awards

Первые шаги в нише продуктового дизайна

Первых зарубежных клиентов мы получили благодаря сильному портфолио. Заказчики никогда не боялись сотрудничать с нами, потому что мы из Украины. Наоборот — украинцы сейчас получают мировые премии по веб-дизайну и брендингу, а продакшены снимают рекламу для Apple. Надеюсь, первенство в промышленном дизайне будет за нами.
Мы заняли эту нишу по двум причинам. Во-первых дизайн для меня — дело жизни. Во-вторых, мы хотим показать миру, что создавать качественный промышленный дизайн могут не только Нью-Йорк, Токио и Хельсинки. Киеву тоже есть место среди лучших.
В будущем я надеюсь сохранить баланс между двумя компаниями. Сейчас мы расширяемся и в Effa, и в Kich, затем планируем объединить две компании в единый холдинг, где они будут дополнять друг друга.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua