НОВОСТИ

Хакеры блокировали «умные» замки целомудрия и требовали биткоины

Катерина Богуславська 12 января 2021, 15:09

Хакеры взламывали и блокировали секс-игрушки Сellmate Сhastity Сage, которые надеваются на пенис. Они требовали биткоины за их разблокировку, сообщает Vice.

Что случилось

Ранее мы писали о специфической секс-игрушке — «умном» замке целомудрия Сellmate Сhastity Сage от Qiui, который надевается на мужской половой орган. Мобильное приложение через Bluetooth позволяет партнеру удаленно блокировать и разблокировать такой замок. Подобные секс-игрушки используются в BDSM-сообществе.

Еще в октябре прошлого года исследователи обнаружили уязвимость в Сellmate Сhastity Сage. Так, злоумышленники могли бы использовать открытый и незапароленный API, чтобы захватить устройство и заблокировать его на пользователе.

Ситуацию усугубляет то, что у гаджета нет функции аварийного отключения. Для его снятия может потребоваться болгарка, а Qiui исправила уязвимость только для новых пользователей. Те, у кого игрушка была давно, могли столкнуться с хакерской атакой. И это случилось.

Как сообщает Vice, хакеры взяли под контроль подключенные к интернету замки, заблокировали их и требовали биткоины за разблокировку. «Твой член теперь мой», — написал злоумышленник одной из жертв.

Что рассказали пострадавшие

Один из пострадавших, который попросил называть его Роберт, заявил, что получил сообщение от хакера с требованием выплатить 0,02 биткоина (около $700 на момент написания) за разблокировку устройства. Секс-игрушка была «закрыта», и он «не мог получить к ней доступ». Роберт уточнил, что ему повезло: когда случилась атака, устройство было не на нем. Жертвой вымогательства стал и пострадавший под псевдонимом RJ.

Что будет дальше

Точное количество пострадавших неизвестно. Qiui не прокомментировала сложившуюся ситуацию. Произошедшее доказывает, что пользователям нужно осторожно выбирать устройства, которым они доверяют свои данные или части тела. Также разработчикам стоит тщательнее заботится о безопасности своих продуктов.

 

 

 

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua