Общество

Facebook удалил ивент Brave! из-за ссылки на билеты от Katacult. Мероприятие восстановили, но причину не объяснили

Дмитро Кошельник 23 июля 2019, 20:19

Креативный директор билетного сервиса Katacult Владислав Волочай на своей странице в Facebook рассказал о неприятной ситуации, в которую попала компания. Facebook назвал ссылку на продажу билетов katacult.com небезопасной и заблокировал ее. Мероприятие в соцсети восстановили, но почему соцсеть посчитала ссылку внедоносной — так и не объяснили. Владислав Волочай считает, что этот инцидент нанес серьезный удар по репутации и доходам компании.

Что случилось

Facebook заблокировал мероприятие Brave! Factory Festival 2019 с 11 000 подписчиков, билеты на которое продавал Katacult. Ивент удалось восстановить, а причиной блокировки Екатерина Крук (менеджер Facebook, ответственный за публичную политику соцсети в Украине) назвала ссылку на продажи билетов на katacult.com.

Владислав Волочай

«Судя по ее словам, непрозрачный алгоритм решил, что наша ссылка спамерская из-за большого количества упоминаний. Стоит отметить, что упоминаний было столько же, сколько и ссылок на RA и ticketforevent, которые также продают билеты на фестиваль», — рассказал Волочай.

Он говорит, что сайт сервиса защищен протоколом https и получил одобрение двух служб эквайринга. Проверка с помощью сервиса Google «Безопасный просмотр», которым пользуется сам Facebook, также показала, что ссылка безопасна.

Эта ситуация нанесла сервису репутационный урон, пишет Волочай. Ссылку Katacult убрали из инструментов продаж в рекламе и SMM-активностях, а партнеры сервиса могут отказаться от сотрудничества с Katacult в будущем. Таким образом компания может понести еще и финансовые потери.

«Я считаю, что справедливо требовать разъяснений по этому вопросу. Если действительно что-то не так — мы готовы это исправить. Мы — компания, которая открыто признает проблемы и готова их решать. Если же это ошибка алгоритма — такое тоже бывает, но об этом нужно сообщить нашим партнерам, чтобы вернуть былое доверие, которое стоило нам полтора года труда команды», — пишет Волочай.

Что говорят в Facebook

Обсудить сложившуюся ситуацию с менеджером Facebook, ответственным за Украину, у Katakult пока не получилось. По словам Волочая, Крук не выходит на связь и разъяснений они не получили. Общим знакомым Крук говорит, что этот вопрос вне ее компетенции и она не знает, как решить проблему.
Мы попросили прокомментировать ситуацию основателя другого билетного оператора — Karabas.com, Максима Плахтия. По его словам, у них не было подобных проблем, хотя ссылка на Karabas.com стоит на тысячах мероприятий: «В чем дело и как можно исправить ситуацию, могут подсказать только сотрудники Facebook. Влад абсолютно правильно сфокусировал проблему на непрозрачности алгоритмов. Подобные проблемы у нас были с Google, когда по непонятным причинам нам отклоняли рекламные объявления и только вмешательство нашего персонального менеджера в компании помогло решить проблему», — объясняет он.
В комментариях к посту Волочая пользователи советуют предотвращать подобную проблему, публикуя в мероприятии ссылку на собственный сайт, а не билетного оператора. Уже на сайте можно размещать ссылки на сторонние сервисы. Таким образом технические проблемы дистрибьютора не помешают продвижению ивента.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua