Истории

Я впервые попал на Cannes Lions в 49 лет. Вот что я обо всем этом думаю

Нина Дей 2 июля 2019, 17:57

49-летнего креативного директора Чапина Кларка впервые за 18 лет работы пригласили на международный рекламный фестиваль «Каннские львы». В статье для AdAge он делится своими впечатлениями, что на самом деле представляет из себя это мероприятие. Приводим адаптированный перевод его материала.

Я чувствовал себя неловко от мысли, что впервые попал в Канны в 49 лет. Как-то вечером я ужинал с 50-летним креативным директором. Для него это был 14-й визит сюда и он ностальгировал по старым-добрым временам на фестивале. В разгар одной вечеринки в «старые-добрые времена» он упал с балкона. Мне это было незнакомо, ведь я приехал в Канны впервые и ни о каких старых-добрых временах не знал. Поэтому я просто кивал и смеялся в нужные моменты.
Старожилы фестиваля сходятся во мнении, что сейчас Канны — это не столько про креатив, сколько про бренды, медиа и рекламные технологии. Мне не с чем сравнивать, но судя по наблюдениям все и правда так: тут много людей носят поло и вряд ли их беспокоит, кто в этом году выиграет золотого «Льва» в категории Film Craft.

А еще здесь очень много знаменитостей. На одной из вечеринок я видел, как медиамагнат попытался сделать комплимент какой-то поп-звезде, сказав «Вы очень талантливы, но наверняка и сами это знаете». Селебрити ничего ему не ответила — просто повернулась к своему другу и сказала: «Уходим отсюда».

Для многих гостей Канны — это возможность продать себя и свой продукт.

Однажды после долгой пробежки я решил поплавать в море, чтобы охладиться. Внезапно рядом со мной вынырнул мужчина и представился креативным директором из Бразилии. Мы поговорили, а в конце он попросил у меня визитку. Стоя по пояс в воде, я вынужден был признать, что визитки у меня нет. Но его это не остановило. Он вышел из воды, покопался в своих вещах на берегу, вернулся и вручил мне свою визитку. «Как хорошо, — подумал я, — что креативщики больше не показывают свои печатные портфолио».

Позже, когда мы с другом гуляли по брендированному пляжу Facebook, к нам подошла француженка и начала рассказывать, что может снять для нас рекламный ролик.
«Что-то подсказывает мне, что это не случайная встреча», — сказал мой друг. Женщина только рассмеялась и предложила показать свои работы.
Через пару дней я решил уехать из города и сбежать от всех этих «рекламных» знакомств. Второе у меня даже получилось. Я поехал в Belles Rives, гостиницу на Лазурном берегу, и почувствовал себя так, будто вернулся в 1920-е годы. Это место напомнило мне о времени, когда люди разделяли работу и отдых, не были одержимы культом продуктивности и не пытались быть на связи 24/7. Но я, конечно, разрушил эту идиллию и заснял пару Stories.
Канны вызвали у меня смешанные чувства. После 18 лет в агентстве я почувствовал, что заслужил право быть там. Хоть я и не прикладывал к этому особых усилий. Когда я впервые попал туда, я постоянно встречал бывших коллег и знакомых с прошлой работы. Это было похоже на первый день в школе, выпускной и воссоединение одновременно.

Я всегда смеялся над гостями фестиваля, которые развлекались, пока я работал. Но Канны меня победили.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua