Истории

Трава там не зеленее, но трудяг любят. Я переехала в Канаду, основала фотобизнес и зарабатываю на творчестве

Нина Дей 28 августа 2019, 12:59

Когда в 2014 году родители хотели отправить Владими́ру Нотт учиться в Канаду, девушка сопротивлялась. Но уже через 2 года сама задумалась о переезде за океан — Владимира говорит, там проще реализовать себя в творчестве.
Сейчас в Канаде у нее семья, официальная работа и свой маленький бизнес по фотографии и дизайну. Мы поговорили с Владимирой о ее пути из украинской журналистики в канадский дизайн, и том, почему самозанятым людям там жить хорошо.

Владимира Нотт

Почему я переехала и как отреагировали родные

В Украине я училась на журналиста, а во времена Революции на Майдане пробовала себя в роли фоторепортера. Тогда в стране был подъем патриотизма, а родители отправляли меня учиться в Канаду. Я тоже была на Майдане и сперва не хотела уезжать, но самореализоваться в Украине было сложно, потому что мои творческие умения поощрялись только в кругу семьи.
Когда я приехала в Канаду, все изменилось: там я стала фотографировать друзей и попала на стажировку в креативный отдел своей школы дизайна. Я стала снимать для них и учиться графическому дизайну.
В Украине на журфаке меня учили только писать, а в Канаде научили работать руками и открыли во мне дизайнера. Там творчество ценится куда больше, чем в Украине. В Канаде я была уже 4 раз: приезжала туда на интернатуру в одну и ту же школу по приглашению. Тогда и начала обдумывать переезд. Родители видели, что меня зовут в школу снова и снова, и поддержали мою идею. Если я возвращаюсь туда и мне там хорошо, значит, иммиграция — это мой путь.
В итоге я провела в Канаде два года с перерывами каждые 6 месяцев, ведь по своей визе не могла оставаться там больше полугода. Во время обучения я познакомилась со своим мужем — Итаном.

Владимира с мужем Итаном

Я всегда говорила себе, что не буду той женщиной, которая выходит замуж за иностранца ради переезда. И до последнего не собиралась так делать. Но однажды Итан сделал мне предложение и все закрутилось. Это не было спланировано.

Бюрократический ад: как собрать документы на визу и не умереть

На следующий день после того, как Итан сделал мне предложение, мы начали гуглить информацию о переезде. Мне рекомендовали нанять иммиграционного адвоката, но его услуги стоили слишком дорого. Поэтому я решила собрать документы самостоятельно и стала изучать требования на сайте.
Канадцы умеют очень четко все объяснять: на сайте прописаны все подробности по документам, которые нужно подать на визу. Единственная странное требование — медкомиссия. Там несложные, но довольно дорогие тесты за $300-700.
Я подавалась на визу по семейному спонсорству. Если со стороны кажется, что там все легко — отнюдь. Я собирала все документы для визы в Украине, а мой муж — в Канаде. Подать их нужно было одним пакетом, в одной стране.
Я готовила паспорт, медицинские сертификаты, автобиографию и переводила их на английский язык. Потом заполняла огромную анкету, в которой чуть ли не полжизни своей пересказала. Там есть большой раздел background check: где я училась, где работала, кто мои друзья, как познакомилась с мужем. В анкете я даже указала людей-референсов, к которым люди из посольства могли обратиться за деталями.
Чтобы убедиться, что наши отношения настоящие, нас попросили показать переписку, расписать сколько времени мы общались и встречались. Я прикрепила скриншоты всей нашей переписки к пакету документов. После принятия решения по визе весь этот пакет скриншотов мне вернули, так что компромата в посольстве не держат.

Мой муж собирал документы о своем заработке, жилье и заполнял форму, в которой говорил, что берет меня под ответственность. Мы собрали все документы и вместе со свидетельством о браке подали их в консульство «вне Канады».
Физически на момент подачи документов я была в Канаде и подавали мы их там. Тип подачи «вне Канады» может ускорить принятие решения по визе, потому что это вопрос воссоединения семьи, а без этой визы у меня нет полномочий находится в Канаде на постоянной основе.
Все документы мы собрали за 2 месяца ежедневной кропотливой работы. Мы потратили на это где-то $2000 и подали пакет в апреле. Нас предупредили, что ждать решения придется около двух лет.

Визу я получила через год, когда была в Украине. Помню, мне звонят с канадского номера — я сильно испугалась. Голос в трубке говорит: «Мы из посольства. Чтобы получить ПМЖ, вы должны въехать в Канаду до такого-то числа».

Мои права по ПМЖ ничем не отличаются от прав граждан Канады, единственное — я не могу голосовать. На гражданство я смогу податься, когда проживу в Канаде 5 лет.
Когда я въезжала в страну на правах ПМЖ, было здорово! Меня больше не допрашивали на паспортном контроле, я знала, что могу искать работу и вести обычную жизнь.

Действительно ли в Канаде трава зеленее

Не знаю, как, но канадцам удалось сохранить дикую природу даже в городах. В Украине все удивляются белке в парке, а у нас в скверах живут лисицы, бегают койоты, а скунсы пахнут как марихуана.
Я переехала в маленький городок Порт-Хоуп с 30 000 жителей. Обычно в таких городах снимают фильмы. В моем городе, к слову, снимали вторую часть «Оно».

Мой город маленький, но тут есть все: супермаркеты, кинотеатры, кафе. Если есть Walmart и Winners, это очень крутой секонд-хенд, значит город хороший. Основное развлечение для канадцев — природа, поэтому они так любят кемпинг. Мы с мужем тоже на выходные можем поехать в лес или к озеру, разложить палатку и отдыхать.
Конечно, здесь есть и другие развлечения. Зимой с размахом отмечают Рождество, летом на побережье проводят Waterfront festival — он очень похож на «Кураж Базар». Но в целом канадцы очень просто относятся к отдыху.
В Канаде много иммигрантов, здесь все хорошо относятся к приезжим, но только если ты трудолюбивый и вежливый. Прохожие всегда готовы тебе помочь. Социализироваться тут несложно, главное — быть дружелюбным, открытым и первым идти на контакт. В этом плане нужно забыть украинские «правила»: не ждать инициативы от кого-то, а проявлять ее самому.
Сейчас в Канаде преобладают «левые» настроения. ЛГБТ-сообщества находятся под защитой государства, однополые браки и аборты разрешены. Если заикнешься, что тебе это не нравится, тебя могут засудить. Это сильно отличается от ситуации в Украине.

Что по ценам

В Канаде есть свой доллар, он чуть дешевле американского. Цены здесь, конечно, выше, чем в Украине. Но и доходы с украинскими не сравнятся. У нас с мужем был период, когда я зарабатывала больше. Он шутил, что я его содержу.
Мы снимаем квартиру. Аренда стоит около $1000, коммуналка — еще $200-300. По городу я передвигаюсь на автомобиле: заправляюсь на $100, этого бензина хватает на 2 недели. У нас нет общественного транспорта, потому что город маленький. В основном у всех есть машины, велосипеды, а куда-то удобнее добираться пешком. Мне повезло: моя работа недалеко от дома и я езжу на велосипеде.

Такси очень дорогое. Как-то мне предложили доехать до центра города за $10-15. Я подумала: «Да мне туда на велосипеде 10 минут ехать».

В Торонто есть Uber, поэтому за меньшую цену можно преодолеть большое расстояние. Городской транспорт там стоит $3, что тоже очень удобно.
Билет в кино стоит $12 в обычный день, а по вторникам акции — можно купить за $6.
За продуктами мы ходим в дешевый магазин и закупается на неделю за $80. Кофе и круассан обойдутся в $6. Хороший завтрак — в $20, но порции такие большие, что можно разделить на двоих. За ужин на двоих без алкоголя мы платим $50. Алкоголь, к слову, здесь дорогой. Цены на бокал вина или коктейль стартуют от $6.

То, что все американцы и канадцы живут в кредит — не стереотип. Здесь очень выгодные ставки, поэтому даже дом дешевле купить, чем арендовать. Если дом стоит $300 000, то первый взнос за него будет $30 000, а остальное под 10-15% годовых ты будешь выплачивать еще 20 лет.

Работа в Канаде не волк, а койот

Первые полгода я не могла найти работу, в Порт-Хоуп не было вакансий, а в крупных городах большая конкуренция. Затем мне подвернулось предложение частной школы в моем городке. Там есть свой магазин, где продают школьную форму, книги и канцтовары. Им я и заведую.
Сперва я думала, будет сложно, но если ты стараешься, канадцы это очень поощряют. Со мной заключили контракт где-то на полгода, а затем наняли на полную ставку и предоставили соцпакет. В него входит страховка, стоматология, пенсия, скидка на массажиста и лекарства.

Работа в школе — не моя основная специальность, вне работы я активно развиваюсь как фотограф. В Канаде очень хорошие условия для малого бизнеса: компании, чей доход не превышает $30 000, не платят налоги.
Заработок от фотографии составляет где-то еще 30-40% от моего основного дохода. В будущем я хочу сделать это своим основным видом деятельности. Но фотография — сезонная работа. В основном все свадьбы и love story проходят в теплое время года, а зимой заказов почти нет.
Помимо фотографии я занимаюсь дизайном: для пар, которые заказывают у меня съемку, рисую пригласительные и другую полиграфическую продукцию. Я планирую развиваться и в этом направлении, чтобы предоставлять клиентам комплексные услуги.
В Канаде государство поддерживает такую самозанятость, ведь государственная пенсия маленькая. Поэтому они продумали очень грамотную систему налогов и для обычных людей, и для малого бизнеса. А еще здесь есть tax return — это когда государство возвращает часть налогов людям. Обычно это происходит весной, а размер возврата примерно равняется твоей зарплате. Канадцы очень любят эту государственную фишку.

Украина и Канада — сравнить несравнимое

О разнице между менталитетом украинцев и канадцев можно написать книгу. Первое и главное отличие — личная заинтересованность. Она проявляется даже в мелочах: выбросишь ты окурок под лавку или нет, нахамишь человеку в госструктуре или нет. В Канаде я захожу в маленький ларек, со мной здороваются и предлагают помощь. Да, скорее всего ты ею не воспользуешься, но эта вежливость задает тон общения, формирует атмосферу в обществе.

Канадцы много извиняются, потому что вежливые. И даже за это могут извиниться.

Они вообще не ставят заборы, а в Украине каждый строит у дома трёхметровую ограду. Для меня это иллюстрация личных границ. В Канаде с этим все четко: после 17:00 никто не будет тебя беспокоить по рабочим вопросам.

Украина же — страна-выходец из СССР. Украинцы часто думают, что если переедут за границу, то будут жить в раю. Но этот рай не в стране — он в голове. Да, в Канаде государство устроено так, что ты можешь комфортно жить на минимальную зарплату, а можешь зарабатывать намного больше.
Но деньги для канадцев не главное. Их ценности — это семья, природа, отдых. В Украине же люди переводят счастье в разряд владения материальными благами: iPhone, машина, дом, путевка на Бали.
Мне кажется, Союз оставил украинцам искаженный взгляд на материальное, он нас ограничивает. В Канаде много иммигрантов из постсоветских стран, но они знали, как не хотят жить, поэтому построили в Канаде дом своей мечты. В истории Канады было много волонтеров, которые вкладывали силы в свою страну, города и культуру. Так и украинцам: нужно брать и делать самому, а не ждать, пока сделает другой.

Стоит ли переезжать

Прежде чем принимать решение о переезде, поймите, зачем вам это. Если ваша цель — заработать денег, для этого необязательно эмигрировать. У украинцев есть иллюзия, что переезд в другую страну волшебным образом решит все их проблемы, но это не так. Нужно много работать, ведь деньги в Канаде не появляются из воздуха.
Если вы ищете вдохновения, хотите посмотреть, как там все устроено, а затем вернуться и реализовать какой-то проект в Украине — это может сработать. Но нужно ли для этого переезжать навсегда? Для реализации такой цели подойдет и долгое путешествие.

То, что на соседней лужайке трава зеленее — неправда. Вы можете путешествовать, перенимать опыт других стран и менять свою. К тому же, и в нашей стране есть много хорошего. Например, еда в Украине куда вкуснее, чем в Канаде.

Говоря о более глобальных вещах, в Украине есть определенная свобода и возможность строить будущее. Просто за это нужно бороться сегодня, а не ждать смены власти. Переезд не изменит вашу жизнь — изменить ее можете только вы сами.

Если вы все же решили переехать и строить свою жизнь за границей, то изучайте рынок стран. В Канаду попасть сложно, скажу сразу. Но если вы трудолюбивый и можете привнести сюда что-то новое, вас примут.
Чтобы мы с мужем вернулись в Украину, многое должно измениться. Итану нравится моя родина и он считает, что сможет работать по своей специальности и здесь. Но мы не можем приехать, потому что ему не дадут гражданство. Возможно, это изменится с приходом нового президента, мы наблюдаем за этим.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua