БИЗНЕС

Камбэк в стиле Джобса или забвение: что ждет основателя Uber Трэвиса Каланика после ухода из компании?

Дмитро Кошельник 29 декабря 2019, 18:10

31 декабря 2019 года сооснователь и бывший CEO Uber Трэвис Каланик уходит из совета директоров компании. Предприниматель уже успел продать 90% своих акций за $2,5 млрд. Каланик решил сосредоточиться на благотворительности и новом бизнесе — стартапе CloudKitchens. Компания строит «облачные кухни» и сдает их в аренду ресторанам, которые готовят еду для курьерской доставки.
Каланик не первый в истории Кремниевой Долины основатель, который покинул собственную компанию. Издание CNBC изучило истории других таких фаундеров и выделило четыре сценария развития карьеры Каланика после ухода из Uber. Вы выбрали и перевели главное из их статьи.

1. Возвращение

Первый пример, который приходит на ум — возвращение Стива Джобса в Apple в 1997 году, когда компания была на грани банкротства. Он отменил некоторые ошибочные решения предшественников, безжалостно закрыл неэффективные продуктовые линейки, а затем выпустил ряд успешных продуктов — iMac, iPod, iPhone и iPad. В итоге Apple стала самой дорогой компанией в мире.

Стив Джобс


Похожие результаты принесло возвращение сооснователя Twitter Джека Дорси. Его выставили из собственной компании в 2008 году. Но Twitter это не спасло — скорее, наоборот. В 2015 Дорси вернулся: сначала как временный СЕО, а затем занял эту должность на постоянной основе. Под его руководством Twitter укрепил свои позиции. В период с 2015 по 2018 год годовая выручка соцсети выросла на 37%.
После ухода Джобс и Дорси создавали новые компании и получали опыт. Каланик тоже основал новый стартап — CloudKitchens. Если проблемы Uber продолжат усугубляться, а Каланик учтет свои ошибки и научится создавать прибыльный бизнес, то в будущем может вернуться в Uber и стать отличным СЕО.

2. Повторный успех

Не многие предприниматели запустили два проекта, оба из которых были успешными. К ним можно отнести Джека Дорси. После ухода из Twitter он запустил компанию Square. Ее рыночная капитализация сейчас превышает $27, 5 млрд.
Другой пример — Марк Андриссен. Сначала он вместе с партнерами основал Netscape Communications, которая запустила популярный в 1990-х браузер Netscape Navigator. Компания не выдержала конкуренции с Microsoft, но Андриссен успел продать ее AOL за $4,2 млрд в 1998 году. В 2009 Андриссен вместе с Беном Хоровицем запустил успешную венчурную компанию Andreessen Horowitz.

Марк Андриссен


Среди предпринимателей, которые добились успеха во второй раз, также Рид Хоффман, Илон Маск, Стив Кейс.
В целом у CloudKitchens есть шанс повторить успех Uber. В противном случае Каланик может использовать свои знания и ресурсы в другом бизнесе.

3. Эксцентричный миллиардер

Сооснователь Microsoft Пол Аллен ушел из Microsoft по состоянию здоровья в 1982, всего через семь лет после ее запуска. Он сохранил акции компании и стал миллиардером. В дальнейшем Аллен вкладывал деньги в разные сферы: инвестировал в стартапы, покупал команды в НБА и НФЛ, занимался благотворительностью.
В 1996 году он вместе с председателем Scaled Composites Бертом Рутаном создал космическую программу Tier One. Ее цель — развитие и продвижение космического туризма. Также Аллен купил одну из крупнейших в мире яхт и играл на гитаре в группе The Underthinkers. Предприниматель умер в октябре 2018 года.

Пол Аллен


Каланика вряд ли ждет такой путь. Он известен своей маниакальной сосредоточенностью на бизнесе. Да и увлечений у него не так много, как у Аллена. Кроме того, в 1999 году состояние Аллена составляло $30 млрд, а на момент смерти — $20,3 млрд. У Каланика есть только $2,8 млрд. Этих денег не хватит, чтобы вести такой же образ жизни, что и Аллен.

4. Исчезновение

Сейчас мало кто вспомнит Леонарда Босака и Сэнди Лернер, которые основали телекоммуникационного гиганта Cisco Systems и покинули компанию в 1990 году. Это же касается сооснователей Tesla Motors Мартина Эберхарда и Марка Тарпеннинга. Инвестициями им помог бывший СЕО PayPal Илон Маск, благодаря которому Tesla и стала культовым производителем электрокаров.

Мартин Эберхард


Каланик — более яркий и неоднозначный предприниматель, чем Эберхард, Тарпеннинг, Босак и Лернер, а оценка Uber на момент его ухода была гораздо выше, чем у вышеперечисленных компаний. В то же время Uber продолжает терпеть огромные убытки, а IPO оказалось провальным, поэтому об успехе говорить рано. Сам же Каланик может остаться одной из фигур в истории компании.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua