Как это сделать

Как зарабатывать на Patreon и чем привлечь патронов — кейсы украинских ютуберов

Алексей Симончук 20 декабря 2021, 10:00

Американец Джек Конти очень любит музыку и мечтает зарабатывать на ней. В 2008 году он опубликовал на YouTube клип на песню Yeah Yeah Yeah, который начал стремительно набирать просмотры (сейчас там более 1 млн). Парень продолжал выкладывать свою музыку на платформу, но это не приносило доходов.

Поэтому Конти вместе с разработчиком Сэмом Ямом в 2013 году создал платформу для финансовой поддержки создателей контента под названием Patreon. На июнь 2021 года более 6 млн патронов поддерживали с ее помощью более 200 000 создателей. В целом, авторы контента зарабатывают там примерно $1 млрд в год. Рассказываем, как работает Patreon, кто и как зарабатывает в Украине.

Зачем создали Patreon

Главная цель сервиса — помочь музыкантам, видеоблогерам, писателям, журналистам и другим заработать на своем творчестве или найти деньги на развитие проектов.

Patreon — это хаб, где поклонники («патроны») финансово поддерживают авторов. Те же предлагают им разные бонусы: первыми увидеть премьеру видео, пообщаться в закрытом чате, влиять на выбор тем для контента. Также возможно сотрудничество без бонусов, просто таким способом патроны благодарят авторов за контент.

На Patreon есть несколько пакетов для авторов:

Как зарегистрироваться на Patreon

Зарегистрироваться на Patreon может любой желающий. Алгоритм создания страницы выглядит примерно так:

При создании аккаунта на Patreon следует обратить внимание на:

Кто уже зарабатывает на Patreon в Украине

Пока нет общего списка именно украинских авторов и медиа на платформе, а также их заработка. Однако программист Назар Токарь провел собственное исследование с помощью специально написанного скрипта. Он нашел 268 страниц на украинском языке на Patreon. Они в основном связаны с YouTube каналами.

На первом месте — «Телевидение Торонто». Сейчас у них 1868 патронов, ежемесячно платящих каналу $9430. Также в тройку входят канал Сергея Притулы (1280 патронов и доход $14 594) и канал «Имени Т. Г. Шевченко» (1128 патронов, сумма заработка скрыта).

«Каждый зритель, который ежемесячно понемногу поддерживает любимые каналы и сайты на сумму чашки кофе или обеда в „Пузатой Хате“, делает вклад в формирование современного украинского пространства. Пусть он далек от идеала, но благодаря каждому из патронов украинские YouTube-каналы могут позволить себе оставаться независимыми и использовать эти пожертвования, чтобы развиваться и улучшать качество самого материала», — считает автор исследования.

Как и зачем украинцы выходят на Patreon?

Мы побеседовали с авторами двух каналов, которые зарабатывают через Patreon — «Аманогава» и «ТаТоТаке». Они объяснили, зачем заводить аккаунт на платформе, и дали несколько советов по продвижению.

Что рассказали в «Аманогаве»

«Аманогава» — канал об аниме на украинском языке. Они предлагают три варианта сотрудничества:

Сейчас у них 30 патронов, которые приносят ежемесячно 198 долларов. Основатели канала рассказывают, что планировали открыть Patreon еще с 2018 года. В конце концов, они сделали это ради эксперимента. Чтобы убедить подписчиков стать патронами, давали ссылку на свои переводы и иногда писали об этом на страницах в соцсетях. Они рекомендуют завести Patreon всем, чтобы хотя бы что-нибудь зарабатывать на контенте.

Что рассказали в «ТаТоТаке»

Это YouTube-шоу об украинском футболе. Для фанатов есть три варианта поддержать канал: 2, 5 и 10 евро в месяц. Каждый из них открывает доступ к чату, а также позволяет раньше получать доступ к контенту. Еще ведущие иногда записывают дополнительный контент для патронов и проводят встречи, где играют вместе в футбол. Сейчас у них 531 патрон, они платят 1389 евро в месяц.

Запускать аккаунт на Patreon решили спустя год существования канала. Для этого было несколько причин:

«Первая — активнее привлекать зрителей к каналу. Были люди, желавшие влиять на контент, общаться с ведущими, встречаться. Это трудно реализовать для всей аудитории канала, поэтому решили сделать это концентрированно. Вторая — финансы. Дали патронам разного рода бонусы в обмен на символическую плату. Например, приоритетно включали их вопросы в выпуск или делали отдельные стримы лично для них», — рассказывает один из ведущих канала Андрей Сенькив.

Они убеждают подписчиков становиться патронами с помощью примеров взаимодействия с «платной аудиторией». «Те же стримы, где иногда давали инсайды (о травме Степаненко и его рисках перед Евро, например). Или провели футбольный турнир среди патронов – рассказали об этом в общем выпуске. Это мотивация приобщиться к сообществу», — говорит Сеньков.

Ведущий также добавляет, что рекомендовал бы всем YouTube-каналам завести свой Patreon. Это сокращает дистанцию между авторами и зрителями и обеспечивает финансовую подушку.

«Это естественная аудитория и капитал. Этим нужно воспользоваться. Также рекомендовал бы футбольным клубам, если они хотят создать сообщество.

Андрей Сенькив считает, что говорить и напоминать о своем Patreon следует исключительно на примерах коммуникаций с патронами — ненавязчиво и неагрессивно.

«Если человек захочет, обязательно присоединится. Для этого нужно установить минимальный финансовый порог. Если патрон захочет более глубокой коммуникации — перейдет на другой пакет», — уверен блогер.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua