Истории

Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете

Нина Дей 4 декабря 2020, 09:00

Геймдизайнер может задизайнить всё: реальную квартиру, большой дом и даже городскую площадь. Так говорит Алексей Стреляев, геймдизайнер популярной игры по мотивам Чернобыля (название не указано из-за NDA — прим. ред.).
С первого класса он играл во все игры, но не думал становиться геймдизайнером. Когда-то Алексей учился в КПИ на физика, работал SMM-менеджером и писал продающие тексты о золотых степлерах. Теперь он работает в команде разработчиков популярной игры и придумывает новые концепции и сценарии игровых процессов.
Мы поговорили с Алексеем и узнали, как он из SMM-щика превратился в геймдизайнера, сколько зарабатывает, как устроен процесс придумывания игр, какие данные от игроков помогают разработчикам улучшать игровые процессы и почему работа в геймдеве похожа на мерчендайзинг в супермаркете.

Физика? Звучит логично

Я любил играть в компьютерные игры и понятия не имел, чем хочу заниматься после школы. Стать физиком — звучало логично, потому что в старших классах я упорно изучал этот предмет. Даже ездил в США на всемирный конкурс по физике.

Мне говорили, что я сделал отличный выбор и впереди — светлое будущее. Никто не сказал, что если я пойду работать по специальности, то сгнию в канаве.

Я поступил в КПИ на прикладную физику. Понятия не имел, кем буду работать в будущем. Думал, что разработкой игр занимаются только крутые программисты. Вплоть до последних курсов универа я даже нигде не мог узнать, что быть программистом необязательно.

В геймдев через съемную квартиру

В универе я работал копирайтером и SMM-щиком. Писал продающие тексты о золотых степлерах и библиях. Я умел писать и хотел заработать, даже вырастил паблик про американский футбол до 1500 людей во «ВКонтакте».
В 2016-м я стал пиарщиком в школе программирования GOIT. Там понял, что мне нравится маркетинг. Мне захотелось создавать что-то для людей. Из школы уволился быстро. Соседка по съемной квартире предложила податься на вакансию геймдизайнера в компанию, где она работала.

Я спросил: «Что нужно делать?», она ответила: «А что умеешь?». Умел я мало, но все равно подался на вакансию геймдизайнера в компанию Enixan.

Компания Enixan — это условный трамплин для тех, кто хочет попасть в геймдев. В компании почти нет мидл-специалистов, все команды состоят из джунов. Туда можно было прийти на маленькую зарплату, нахвататься опыта и пойти дальше. После собеседования мне дали тестовое задание. Нужно было придумать концепт игры в жанре стратегия. Я хорошо владел фотошопом благодаря опыту в SMM, любил игры с самого детства, но не знал никакой терминологии из мира геймдева.
Я использовал в тестовом задании много неправильных терминов: PvG вместо PvЕ, «игрок против игры» вместо «игрок против окружения». Тестовое сделал плохо и допустил распространенную ошибку — не думал об игроке и о том, как он будет играть в игру. Но меня все равно взяли.

Их подкупила сама презентация моего проекта. Перед началом презентации я спросил: «Вам строго и скучно презентовать, или можно материться?». Они выбрали второе.

Первое время я занимался анализом существующих игр: делал презентации новых игр, показывал их продюсеру и вносил правки. Затем попал в команду, которая разрабатывала игру в стиле дизель-панк. Моим ментором был продюсер, который и утверждал мой ранний «геймдизайн». Целый год я был единственным геймдизайнером на проекте. Сначала мне платили 7 000 грн, но я делал всю работу на совесть и не собирался работать плохо.
Через год я уже стал старшим геймдизайнером, у меня появились свои сотрудники. Я пытался выстроить процессы, но решил уволиться, когда осознал, что в компании нет и не будет ни крутых спецов, ни нормальных условий.
Я ушел, когда понял, что больше ничему не научусь, а разгребать говно лопатой — не мой вариант. На момент моего увольнения зарплата выросла до 20 000 грн. Я завел LinkedIn и буквально сразу получил оффер от другой компании. Сейчас нормальный геймдизайнер получает от $2 000 до $4 000 в зависимости от своих навыков.

В чем суть геймдизайна

Геймдизайнер — это человек, который придумывает концепцию игры, архитектуру игровых процессов, сценарии взаимодействия игрока с игровым миром. По наработкам геймдиза программисты разрабатывают игры, а художники рисуют мир и персонажей.
Недавно я читал книгу «Заметки о петушиных боях на Бали». Казалось бы, какое отношение это имеет к геймдеву? Но вот что я заметил: на петухов вешают металлические шпоры, потому что балийцы верят в одну штуку. Они считают, что если «заколдовать» эти шпоры в определенный цикл луны, то они получат магические свойства.
Я сразу подумал, что знаю не так уж много игр, в которых крафтинг предметов в определенное время дня и ночи давал бы разные результаты. Значит, эту механику можно внедрить в игру! Всегда можно почерпнуть много полезного из другой культуры, которая формировалась тысячелетиями.

Когда приходишь работать в команду разработчиков игры, у них уже есть видение и цели. Если представить большую комнату, в которой собрались все причастные к разработке, геймдизайнер всегда заговорит первым. Генерировать идеи в команде может каждый, но именно геймдиз должен объяснить, как это сделать с точки зрения концепции игры и почему.
На втором месте работы я занялся уже опубликованным шутером от третьего лица, похожим на GTA. Наша игра была бесплатной в отличие от GTA. Правда, при довольно большой аудитории она приносила мало денег. Я разобрался в проекте и понял: core-gameplay (набор основных механик игры — прим. ред.) со своей задачей справляется вполне, а вот metagame (цели игрока внутри игры — прим. ред.) нужно срочно исправлять, чтобы повысить вовлеченность игроков в процесс.
Сначала дата-сайентист собирает всю аналитику по игре и рассылает ее на команды монетизации, дизайнера экономики и геймдизайнера. Я сопоставляю эту аналитику с игрой. Ищу, что привело к образованию проблемных точек, чтобы сделать качественные изменения в игровом процессе.

Например, игроки отваливаются на пятой минуте игры. Я захожу в игру и нахожу на пятой минуте баг, который не дает пройти дальше. Программисты оперативно устраняют проблему по моему запросу.

Мы всегда анализируем, почему игроки уходят из игры, что не работает в игре с точки зрения дизайна процессов, почему игроки не платят. Обнаружив все проблемы, я начинаю продумывать новую логику для игрока. Например:

Геймдизайн как супермаркет

Весь окружающий мир так или иначе кем-то «задизайнен». Любая мелочь появляется в игре не просто так. Например, вы заходите в супермаркет. Он как игра — целостная система, продуманная до мелочей. Освещение играет важную роль в создании атмосферы. Хлебный отдел освещают теплым оранжевым, рыбный — холодным синим, а мясной — кpacным. Taкoй пpиeм улучшaeт пpивлeкaтeльнocть товара.

В геймдеве правильное освещение игровой сцены может создать подходящее настроение, указать игроку направление или подчеркнуть какой-то важный предмет.

Выкладка товаров у кассы, как и специальные предложения в мобильных играх, рассчитана на импульсную покупку. Поэтому их располагают в месте, которое нельзя пропустить, — у кассы или при выходе из игры.
Продавец-консультант в магазине — это тот же процесс обучения игрока, который только вошел в игру. Правильно расположенные отделы внутри магазина — это аналог задач, которые стоят перед геймдизайнером при проектировании игры. Вот поэтому моя работа и похожа на мерчендайзинг супермаркета.

Командная работа превыше всего

Каждая игра — это продукт взаимодействия команды. Чем лучше это взаимодействие, тем лучше будет игра. Сейчас большинство игровых движков сделаны так, чтобы попытаться вовлечь максимальное количество членов команды в разработку.
Если раньше можно было сказать: «Чувак, я не программист, отстань от меня», то сейчас даже без навыка кодинга можно разобраться, как добавить и сбалансировать новое оружие в игре. Есть целый язык визуального нодового программирования UE4 для этого.

Я в своей команде заменял даже UI-UX-специалиста, потому что делаю UI настолько качественно, что его не нужно переделывать.

В свободное время я играю в игры. Люди помогают отключиться от того, что игры — это работа. Я редко играю один, всегда захожу в чатик с друзьями. Но даже играя в свободное время, я всегда обращаю внимание на детали и думаю, как это применить в работе. Круто, что я могу принимать решения. Могу прийти в офис и сказать команде: «Ребята, мы точно должны спиздить эту механику. Потому что если не мы, то кто?».
Советы для тех, кто хочет в геймдев:

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua