БИЗНЕС

Как IT-рынок пережил 2020 год и что будет дальше — итоги

Елена Ковтун 15 декабря 2020, 10:09

Vector запускает серию материалов про итоги года для разных рынков. Мы спросили айтишников, креативщиков, застройщиков, банкиров и авиаперевозчиков о том, как они пережили 2020 год. Второй материал серии — про IT-бизнес.
Поговорили с Денисом Балацко из GlobalLogic и Ярославом Любинцом из SoftServe об итогах года для аутсорсинговых компаний. Александр Косован из MacPaw, Александр Галкин из Competera и Анатолий Висикирский из Grammarly поделились, как жилось продуктовым.
Они рассказали про найм новых сотрудников, падение и рост показателей IT-рынка и влияние удалёнки на процессы. Спойлер: всё не так плохо.

Пандемия повлияла на все без исключения индустрии. Но есть бизнесы, которые наоборот преуспели: ОТТ-сервисы (видеоуслуги), приложения для видеоконференций и удаленной работы.
2020 год ускорил цифровую трансформацию. Глобальный карантин заставил перейти в цифру. В старой реальности компании шли бы к этому значительно дольше. Технологии получили новый виток развития. Искусственный интеллект используют для создания вакцины, расширение 5G-покрытия помогает передавать данные быстрее и надежнее, а видеосвязь стала популярной как никогда.
2020 год был достаточно сложным для стартапов. Сейчас инвестировать стало еще рискованнее. На слуху было приложение Reface App. Недавно оно вошло в список лучших приложений 2020 года от Google. В США высокую оценку получил финансовый стартап Better.com, который упрощает процесс покупки жилья. По исследованию LinkedIn, это лучший стартап 2020 года.

Украинская IT-сфера разрабатывает решения для клиентов из разных индустрий. Сильно пострадали те, кто разрабатывал решения для туристической и автомобильной отраслей, а также пассажирских перевозок. Поэтому диверсификация портфеля очень важна во время кризиса.

Весной мы ушли на дистанционный режим. Переход в онлайн занял у нас всего несколько дней при том, что с GlobalLogic сотрудничает более 5600 украинских специалистов. Сейчас в удаленном режиме работают 90% специалистов GlobalLogic. Также этой осенью в компании предложили удаленное сотрудничество около 200 инженерам из Днепра. Это новый формат, который мы не использовали ранее.


ІТ-компанії через специфіку своєї роботи досить швидко перейшли на віддалений режим без втрати продуктивності. Це зайняло лічені дні.
Загальна бізнес-динаміка на початку березня дещо сповільнилась: як і решта компаній, наші клієнти потребували часу на адаптацію та коригування бізнес-стратегій. Це спричинило уповільнення росту, затримку з певними новими проєктами протягом весни та на початку літа. Однак вже з липня бізнес-активність відновилася, і ми повернулися до росту показників.

Цей рік став потужним каталізатором для цифрової трансформації. Активно траснформуються клієнти, які вагалися і не були готові до диджиталу.

Вже багато років наша компанія працює за принципом «anywhere, from any device». У нас розподілені команди. Над проєктами спільно працюють фахівці з різних міст чи країн. Частина працівників і до пандемії працювала повністю віддалено. За результатами внутрішніх досліджень, продуктивність праці у нових умовах роботи не зменшилась, навіть навпаки.
Я притримуюсь стримано оптимістичної позиції, адже за останні 9 місяців ми всі значною мірою пристосувалися до кризових умов роботи.


Несмотря на некоторое снижение объема рынка в первом полугодии, можно назвать увеличение количества проектов, например, в направлениях e-commerce, GameDev, продуктовый ритейл, online-обучение и ивенты, службы доставки.
Индустрия демонстрирует высокую адаптивность к внешним факторам и вызовам, а глобальный растущий спрос на диджитализацию бизнес-процессов открывает дополнительные возможности для роста объемов заказов для украинских айтишников.
2020-й стал годом пересмотра компаниями своих стратегий развития и консолидации сил для дальнейшего роста. Следует отметить более тесное сотрудничество игроков разного масштаба – в трудные времена всегда лучше действовать сообща.
Несмотря на общую сложность года, на рынок влияли и положительные события.

Продолжаем следить за инициативами Минцифры относительно создания специальных условий для IT-индустрии. Здесь пока видим явные риски из-за стремления отдельных представителей власти регулировать отрасль и ограничить компании в свободе выбора взаимодействия со специалистами.
В целом ожидаем дальнейший рост индустрии как в цифрах экспортной выручки, так и в количестве специалистов, работающих в отрасли.

Больнее всего пандемия ударила по сферам hardware и туристическим сервисам. Если говорить о софтверной сфере, то за время изоляции увеличилось количество подписок на различные сервисы: новости, музыка, развлечения, доставка.

По нашим данным, 4 из 5 сервисов по подписке продолжают расти. Небывалый рост у компаний, которые разрабатывают продукты для удаленной коммуникации.

5G, иммерсивные технологии, искусственный интеллект все чаще используются в разработке новых решений. Яркий пример этого года — украинский стартап Reface, который использует более продвинутую технологию AI для создания дипфейков. Также из украинских стартапов стоит отметить Esper Bionics, разрабатывающий роботизированную руку с интуитивным управлением.
Украинский IT-рынок в этом году местами замедлился, но не остановился. А для MacPaw этот год заканчивается с положительным результатом. Мы не замедляли рост и даже превысили запланированные показатели – осуществили три продуктовых релиза.

Пандемия ускорила процессы релизов в связи с ростом глобального спроса на программное обеспечение.

Многим компаниям пришлось закрыть некоторые из проектов и сократить сотрудников. У нас такой необходимости не было. Наоборот, за этот год к нам присоединились около 80 человек. Теперь будем рассматривать кандидатов из других стран.
В этом году у нас впервые удаленно работает вся команда. По результатам анонимного опроса, который мы провели в середине года, большинство сотрудников не видит разницы в эффективности своей работы.


2020 год разделил рынок ритейла на два лагеря. Так называемый Essential Retail выиграл, а такие индустрии, как Apparel и Luxury Goods, понесли убытки. Из глобальных изменений стоит отметить массовый рост покупок в онлайн-каналах вне зависимости от географии.
Если говорить о нашей компании, то мы справились на отлично. Несмотря на всю турбулентность, даже выросли в показателях. Плюс Competera научилась работать удаленно. По отзывам большей части сотрудников, эффективность от этого только увеличилась.

Мы научились удаленно вести переговоры с Enterprise-сегментом и закрывать сделки. Раньше это было невозможно без офиса.

Любой вызов – это новый опыт, поэтому для нас этот год был, наверное, самым успешным с точки зрения обучения. Мы научились лучше считать собственные инвестиции в разные инициативы и взвешивать их пользу для бизнеса.
Кроме этого, научились фокусироваться на важном и срочном здесь и сейчас. В результате Competera выполнила практически все финансовые планы. В 2020-м все понимали, что ничего не будет, надо замереть и адаптироваться в режиме выживания. 2021 год выглядит еще загадочнее, чем уходящий.


В текущих условиях Grammarly удалось сохранить сильную позицию. Количество индивидуальных и бизнес-клиентов продолжает расти. Во время пандемии многие компании, как и Grammarly, начали работать удаленно. Это повлекло новые вызовы, связанные с эффективной письменной коммуникацией — как с клиентами и партнерами, так и внутри организаций и команд.
Потребность в инструментах для поддержки работы в удаленной среде, в том числе и в коммуникациях, высока как никогда. Последние исследования показали, что на фоне пандемии освоение и внедрение цифровых инструментов за два месяца набрало темп, для достижения которого потребовалось бы пять лет.

Пандемия не повлияла на нашу долгосрочную стратегию и фокусные направления, которые выделили как приоритетные на момент закрытия второго раунда инвестиций в октябре 2019 года.

Мы продолжаем активно развивать продукт для бизнес-клиентов. В конце прошлого года в Grammarly основали отдельное подразделение Grammarly Business. Во многом его команда функционирует как стартап внутри уже устоявшейся технологичной компании. Они на раннем этапе развития и активно растут.
В 2020 году число ежедневно активных пользователей (DAU) сервиса Grammarly достигло 30 млн. Среди клиентов Grammarly Business — более 10 000 команд разных размеров по всему миру. С момента запуска предложения для некоммерческих организаций в апреле 2020 года к нему подключилось более 2500 организаций из более 160 стран. Более 100 из них — украинские.
В этом году мы активно расширяли команду Grammarly. Всего с января 2020 года к нам присоединилось более 190 новых членов в Украине, США и Канаде. Из них в Киеве — более 70. Большинство пришло уже в период удалёнки.
Мы перешли на удаленную работу 11 марта и быстро настроили основные процессы для стабильной работы. Внутри компании собрали кризисную группу, которая регулярно встречается для обсуждения текущей ситуации и оперативного принятия решений.
Для нас было важно помочь людям адаптироваться к новым условиям и сделать удаленную работу как можно комфортнее. Каждому члену команды выделили бюджет на покупку необходимого оборудования или мебели, чтобы обустроить домашний офис. В командах People, IT и Communications были назначены ответственные, к которым члены команды могут обратиться в случае вопросов или сомнений.
Также мы создали страницу на внутреннем ресурсе компании с новостями, советами, полезными ссылками и часто задаваемыми вопросами относительно удаленной работы. Организовали регулярные онлайн-встречи с управленческой командой и добавили несколько Slack-каналов для решения ситуативных вопросов.

Чтобы отслеживать ситуацию и оперативно реагировать на изменения, мы проводим ежемесячные опросы. Они дают понимание, какие проблемы возникают у членов нашей команды во время работы из дома и как можно помочь.

Все члены команды Grammarly могут работать удаленно минимум до августа 2021 года. Это поможет команде спланировать ближайший период. В Grammarly очень ценят личное общение и тесную коллаборацию, потому после окончания карантина мы планируем вернуться в офисы. Впрочем, решение о дальнейших мерах и формате работы зависит от ситуации, а потому пока сложно давать долгосрочные прогнозы.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua