Как выжить

Как украинцы могут получить индивидуальную финпомощь от западных меценатов. Подробно о проекте 1k Project от TAVentures и Алекса Искольда

Анастасия Шкалёва 6 марта 2022, 15:00

Читати українською

Американский инвестор украинского происхождения Алекс Искольд вместе с венчурным фондом TAVentures запустил благотворительный проект 1k Project. Украинские семьи могут получить прямую единовременную финансовую помощь в размере $1000 от западных меценатов.

Рассказываем, кто и как может подать заявку на помощь и кто будет выплачивать деньги.

Что такое 1k Project

Еще во время коронокризиса основатель венчурного фонда и украинец по происхождению Алекс Искольд создал проект для поддержки американских семей в период пандемии. Тогда около 3000 семей получили в общей сложности $3 млн.

Искольд — партнер украинского венчурного фонда TAVentures. Когда 24 февраля россия начала полномасштабную войну против Украины, в TAVentures предложили Искольду создать аналогичный американский проект для помощи украинским семьям. 1k Project был запущен уже 25 февраля.

Украинцы могут получить единовременную финансовую поддержку в размере $1000. Фактически ее выплачивают семьи-спонсоры, изъявившие желание помочь. Например, 6 марта 55 украинцев получили финансовую помощь. Еще 250 человек получат деньги в ближайшее время, еще 900 заявок обрабатываются.

Как подать заявку на помощь

Финансовую помощь могут получить как оставшиеся в стране украинцы, так и выехавшие за границу. При обработке заявок приоритет предоставляют мамам с детьми и бабушкам. Мужчинам в основном будут отказывать. Для получения финансовой помощи от 1k Project требуется:

После ручной обработки заявки команда проекта связывает конкретного спонсора с семьей. Денежные средства пересылаются через платежную систему Wise. Если не хватает информации в заявке, волонтеры 1k Project связываются с украинцами для уточнений.

Читайте также, как украинцам подать заявку на выплаты от международных организаций и как получить в «Приватбанке» выплаты от «Красного креста» и ООН. Также можно зарегистрироваться на выплаты ВПО от Binance.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua