Как это сделать

Как удалить или деактивировать аккаунт на Facebook — инструкция

Алексей Симончук 29 января 2022, 12:00

Если вам надоела самая массовая социальная сеть и она не приносит вам ничего полезного, а только отбирает время — можно это решить. Рассказываем, как и зачем удалить страницу фейсбук. 

Зачем удалять фейсбук-аккаунт 

У каждого пользователя свои причины. Кто-то устал от негатива в ленте и хочет начать диджитал-детокс. Для кого-то Facebook перестал быть актуальным как источник информации или инструмент для поддержания связей с друзьями, коллегами или знакомыми. А некоторые не хотят передавать корпорации слишком много своих данных, которые она неизбежно собирает во время пользования сайтом.

https://vctr.media/ua/yak-praczyuyut-algoritmi-soczmerezh-80041/

Вне зависимости от причин, из-за которых вы хотите удалить аккаунт, сделать это довольно просто. Смотрите инструкции ниже.

Как удалить Facebook-страницу с компьютера 

Вот план по удалению фейсбук-аккаунта: 

  1. Зайти на главную страницу собственного аккаунта. Необходимо кликнуть на фото профиля или нажать на стрелку, которая находится в правом верхнем углу страницы. 
  1. Дальше нужно выбрать иконку из трех точек. В появившемся меню клацнуть на строку «Настройки профиля и меток». 
  1. С левой стороны нужно выбрать вкладку «Ваша информация на Facebook». Чтобы сохранить данные аккаунта — скачайте их. Просто нажмите на пункт «Скачать информацию» и придерживайтесь подсказок системы. 
  1. Дальше нужно открыть вкладку «Ваша информация на Facebook» и выбрать «Деактивация и удаление». Система даст на выбор два варианта: временная деактивация или безвозвратное удаление. 
  1. Для окончательного удаления аккаунта выберите «Продолжить с удалением аккаунта». Соцсеть сообщит, что можно просто деактивировать профиль, и предложит скачать свою информацию. Если вы еще не поменяли мнение, нажмите «Удалить аккаунт» и введите пароль. Дальше выберите «Продолжить» и «Удалить аккаунт».
  1. У вас будет еще 30 дней, чтобы восстановить аккаунт. Чтобы это сделать — зайдите в систему и нажмите «Отменить удаление». 

Деактивация фейсбук-аккаунта с десктопа

Если вы выбрали деактивацию аккаунта, то другие люди не смогут видеть ваше имя и фото профиля, информацию аккаунта и контент, который вы постили. При этом сохранится возможность использовать Messenger.

После выбора нужно ввести пароль от своего профиля и нажать «Продолжить», а потом ответить на вопрос системы, почему вы решили уйти из Facebook. Дальше отвечаете на другие вопросы и предложения системы (например, можно указать адрес электронной почты, куда будут приходить приглашения на ивенты, отметки на фотографиях/публикациях и т.д.). В конце нажимаете кнопку «Деактивировать» и подтверждаете свое намерение. 

Если вы однажды передумаете и решите вернуть свой аккаунт, достаточно будет ввести свой номер телефона и электронную почту. Все данные там сохранятся. 

Как удалить Facebook-страницу со смартфона 

Удаление аккаунта фейсбук возможно также и с помощью смартфона. Вот что нужно для этого сделать: 

  1. Открыть приложение и зайти в свой аккаунт. Дальше перейдите на главную страницу профиля, после чего в правом верхнем углу необходимо нажать на иконку в виде трех точек. Выберите в появившемся меню пункт «Быстрые настройки конфиденциальности», после чего — «Удаление аккаунта и информации».
  2. Для полного удаления аккаунта необходимо выбрать «Удаление аккаунта», а потом нажать на «Продолжить с удалением аккаунта».
  3. Дальше нужно будет сообщить системе причины удаления аккаунта. Вам предложат различные варианты решения проблемы. Если они не подходят — соцсеть даст возможность скачать информацию таким же способом, как и через компьютер, — следуйте за подсказками системы.  
  4. Скачайте копию данных (или же откажитесь от этого, если она не нужна), а затем подтвердите намерение удалить аккаунт. Для этого необходимо ввести пароль и нажать «Продолжить», а дальше подтвердить кнопкой «Удалить аккаунт».
  5. Удаление через приложение тоже дает возможность восстановить аккаунт в течение 30 дней. Нужно только пройти авторизацию и кликнуть на «Да, перейти на Facebook».

Деактивация фейсбук-страницы с телефона

С помощью смартфона можно не только удалить аккаунт, но и деактивировать его. Для этого нужно будет выбрать пункт «Деактивация аккаунта» в настройках, а потом нажать «Перейти к деактивации аккаунта». Дальше вам необходимо ввести пароль и кликнуть «Продолжить».

Facebook предложит вариант выйти из аккаунта вместо его деактивации. Подтвердите свои намерения деактивировать профиль. Дальше нужно ввести пароль и нажать «Продолжить». 

Чтобы вернуться в соцсеть, надо пройти классическую авторизацию в приложении. Это восстановит аккаунт.  

Как удалить аккаунт в Facebook с компьютера?

Тут нужно зайти на страницу своего профиля, открыть «Настройки профиля и меток». Потом скачать данные аккаунта, если есть желание, и открыть вкладку 
«Деактивация и удаление». Выбирайте безвозвратное удаление. 

Потом нужно отказаться от варианта с деактивацией профиля, нажать «Удалить аккаунт» и ввести пароль. После удаления у вас также будет 30 дней, чтобы отменить эту процедуру.

Как деактивировать фейсбук-аккаунт?

Чтобы деактивировать Facebook-страницу, в меню «Деактивация и удаление» необходимо выбрать деактивацию и следовать подсказкам системы. 

После этого другие люди не смогут видеть ваше имя и фото профиля, информацию аккаунта и контент, который вы публиковали. Но вы сможете использовать Messenger. Чтобы восстановить аккаунт на Facebook, нужно всего лишь пройти стандартную процедуру авторизации.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua