Истории

Как стать продакт-менеджером и что для этого нужно? Отвечают 99 специалистов

Наталья Никитюк 28 марта 2019, 09:26

Последние 2-3 года в украинском IT новый тренд — стремление создавать собственные продукты. Это — медленная, но все же попытка ухода от аутсорсингового формата. Поэтому всё больше компаний стали искать человека, который будет отвечать за продукт в целом — продакт-менеджера.

Меня зовут Наташа Никитюк и 2,5 года я работаю продакт-менеджером. Я попала на эту позицию случайно и попыталась разобраться, как правильно создавать продукт. Также я думала, как развиваться, чтобы как минимум соответствовать рынку.

Наталья Никитюк


Тогда я столкнулась с таким фактом — продакты говорили разные, порой даже противоположные вещи. Мнения разделялись во всем — необходимом бекграунде, навыках, зонах ответственности, предпочитаемых подходах к созданию продукта.
Изучение опыта зарубежных коллег тогда помогло. Но этого понимания недостаточно для работы в Украине — наш пока еще формирующийся рынок действует по своим законам. Требования и ожидания компаний часто не совпадают с текущей необходимостью. Поэтому реальность работы украинских продакт-менеджеров нередко оказывается далека от представлений о работе продакта в, скажем, типичном американском стартапе.
Поэтому я опросила 99 продакт-менеджеров из украинских стартапов и крупных IT-компаний. В списке – MacPaw, Grammarly, ZEO Alliance, DreamTeam, Senstone и множество других. Чтобы достучаться к достаточному количеству специалистов я находила их в Telegram, писала в Facebook, публиковала посты в тематических сообществах.

«Самый важный навык для продакт-менеджера? – Смелость и здравый смысл», — считают участники опроса.

Исследование демонстрирует срез текущего украинского рынка: кто те люди, которые сейчас занимаются созданием IT-продуктов, какие обязанности они выполняют, сколько зарабатывают, как развиваются, какими навыками уже владеют, а какие хотели бы в себе развивать.
Помимо среза рынка, я сформировала базу знаний на основе рекомендаций продакт-менеджеров — книги, курсы, блоги, которые стоит изучить тем, кто создает или стремится создавать продукты.

Полное исследование может получить каждый: либо бесплатно, сделав репост отчета в Facebook, или отправив любую сумму в пользу благотворительного фонда «Таблеточки».

На кого учиться

Специальность, которую вы изучали в университете, не предопределяет, сможете ли вы работать продакт-менеджером в Украине.
45,5% опрошенных продакт-менеджеров никогда не работали по специальности, при этом 88% респондентов считают, что их образование помогает или частично помогает им в работе продакт-менеджером.

Треть респондентов обучалась на экономических специальностях, еще чуть больше трети — на инженерных, IT и математических специальностях. Оставшаяся часть изучала различнейшие дисциплины — журналистику, лингвистику, юриспруденцию и т.д.

А вот направление практического опыта, по мнению опрошенных, важно: 59% респондентов выбрали бизнес-бекграунд как самый важный для продакт-менеджера при условии необходимости выбрать один из бизнесового, технического или UX бекграундов.

В реальности у 35% продакт-менеджеров нет бизнес-базиса. Это не значит, что если у вас нет опыта работы над бизнес-составляющей продукта, то надо ставить крест на карьере продакт-менеджера. Но значит, что именно эти навыки вам обязательно нужно в себе развивать:

Что нужно уметь любому Product Manager

Топ-10 навыков продакт-менеджеров, по мнению опрошенных:

  1. Коммуникабельность — для общения с командой, CEO, клиентами.
  2. Аналитическое мышление — для системного управления продуктом.
  3. Аналитические навыки, навыки в статистике, способность делать расчеты — для выявления закономерностей и нахождения инсайтов в данных, оценки результатов как качественных, так и количественных исследований, управления прибыльностью продукта и т.д.
  4. Понимание бизнес-составляющей продуктов, бизнес-ориентированность.
  5. Эмпатия — чтобы «проникнуться болью» пользователя.
  6. Умение слушать и слышать — команду, инвесторов, пользователей. Это один из ключевых навыков, позволяющих продакту принимать более взвешенные решения. Умение наладить правильную обратную связь с пользователями помогает создавать продукты, которые действительно нужны на рынке. А вовремя услышанная критика — порой колкая, но конструктивная — от членов команды позволит избежать ряда ошибок.
  7. Умение замечать проблемы и решать их с помощью продукта.
  8. Внимательность.
  9. Ответственность и способность брать ее на себя.
  10. Креативность, умение видеть необычное в обычных вещах, способность мыслить outside the box.

Минимальные навыки как порог входа в продакт-менеджмент

Помимо перечисленных выше навыков, новичкам в продакт-менеджменте нужно обладать также такими навыками:

  1. Базовые маркетинговые навыки (SEO, PPC, контент-маркетинг, crowd-маркетинг, работа с инфлюенсерами)
  2. Умение исследовать потребности пользователей
  3. UX
  4. Product mindset, Product Spark
  5. Способность принимать решения
  6. Умение писать технические задания и подобную документацию

Один из респондентов ответил: «Минимальные навыки для Junior Product Manager? Считаю, что такой позиции не существует, и в продакты можно вырасти из следующих направлений, достигнув в них определенных результатов:

  • Business Analyst
  • Team lead разработчиков
  • Product Marketing Manager
  • Product Analyst».

Источники знаний

Человеку, который создает продукты, необходимо постоянно подпитывать себя новыми знаниями. Для этого можно использовать такие источники:


Топ-книги для тех, кто создает продукты:

  1. The Mom Test (Rob Fitzpatrick)
  2. The Lean Startup: How Today’s Entrepreneurs Use Continuous Innovation to Create Radically Successful Businesses (Eric Ries)
  3. Hooked: How to Build Habit-Forming Products (Nir Eyal)
  4. INSPIRED: How to Create Tech Products Customers Love (Marty Cagan)
  5. Sprint: How to Solve Big Problems and Test New Ideas in Just Five Days (Jake Knapp, John Zeratsky, Braden Kowitz)

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua