Истории

Инвестиции на выживание. Как большие компании готовятся к 2021 году — главные тезисы маркетологов

Vector 6 ноября 2020, 14:39

В октябре состоялась онлайн-конференция Adsider Live / Digital Marketing Boost. Она была посвящена маркетингу и стратегиям роста на 2021 год.
СМО Admixer Анна Ятель собрала для нас основные тезисы маркетологов из разных компаний: «Київстар», Uklon, Wargaming, Skylum, PariMatch, «Укрпошта», Megogo, Reface, NaVi, Jooble, Pepsi Co. Рассказываем, как компании готовятся к 2021 году и какие тенденции в маркетинге на будущий год специалисты называют уже сейчас.

Анна Ятель


 

Маркетинговые бюджеты

Главное, о чем говорили эксперты из компаний, которым удалось преуспеть в год коронакризиса: 2021 — год перезапуска маркетинга в условиях падающей экономики. Переждать пандемию не получится, нужно или включаться, или терять свои позиции на рынке.
На конференции Head of Content Admixer Стас Шишкин и CEO IAB Ukraine Настя Байдаченко презентовали исследование по маркетинговым бюджетам на 2021, которое только подтвердило необходимость перезапуска. Согласно исследованию, 65% брендов и рекламных агентств планируют наращивать маркетинговые бюджеты, а 80% респондентов ожидают роста бизнеса в 2021 году.

Технологии и пользовательские данные

СМО «Київстар» Павел Даниман начал первый доклад конференции с того, что big data уже перестала быть эфемерным понятием. С помощью данных телеком-компании предлагают предиктивные модели для таргетинга с точностью до 80%.
В «Київстар» используют систему скоринга для оценки лояльности клиента, отлавливают сигналы, когда он собирается уйти и составляют персонализированные предложения для удержания абонентов. Эти же решения «Київстар» предлагает масс-маркет брендам, которые собирают номера телефонов для решения аналогичных задач, например, банкам и аптекам.
На панельной дискуссии, которую собрал New Business Director Admixer Иван Федоров, обсуждали, как рекламодатели могут использовать данные телекома для оптимизации кросс-медийного планирования digital, DOOH и CTV рекламы.
К слову, СМО Parimatch Иван Ляшенко упомянул кейс, как компания покупала данные у мобильных операторов, чтобы точнее определять геолокацию пользователей в странах, где интернет развит хуже. Также он рассказал о системе дистрибуции трафика (TDS) и сценарном подходе к оптимизации пути пользователя после клика по рекламе. Parimatch работает с трафиком из платных каналов, социальных сетей, мессенджеров и аффилиаток.

Компания динамически меняет креатив, если пользователь уже видел рекламу и не сконвертировался. Независимо от размера маркетинговых бюджетов, трекинг и атрибуция — главные инструменты на пути к оптимизации рекламных усилий.

Директор Amnet Ukraine Александра Булыгина презентовала кейс «Новой почты» и Dentsu о том, как прокачать классическую медийную стратегию с помощью данных. Агентство запустило охватную рекламную кампанию с целью генерации лидов для международного направления. Целевая аудитория была неоднородной, поэтому ее решили сегментировать. Это был реальный случай, когда именно сегментация аудитории повлияла на выбор канала, креативов и коммуникационных сообщений.
Long story short: двухмесячная кампания дала приток в 30-60% новых клиентов (в зависимости от сегмента) при отправной точке, когда люди не знали о существовании услуги.

Маркетинг для ритейла

Ирина Галстян из Nielsen (Украина и Беларусь) отметила, что вопреки пандемии растет потребление FMCG продуктов. Как выяснилось, украинцы переключаются на продукты подешевле, но в больших упаковках и с хорошим промо.

Главный инсайт из ее доклада: если у вас нет ядра лояльных потребителей, то когда вы снимаете товар с промо — продажи падают. Второй вывод — сейчас «золотое время» для запуска новых продуктов на рынок.

Для ритейла, по словам Ирины, клиентский опыт посещения торговой точки и возможность все купить в одном месте вышли на первый план. Онлайн-канал продаж вырос практически в два раза. Лайки влияют на продажи, и брендам нужно сфокусироваться на двух вещах: коммуникации в социальных сетях и работе с отзывами покупателей.
Основатель Froot.kz Рула Райм рассказал об IT-инфраструктуре казахского приложения, где в одном месте доступны и маркетплейс, и супермаркет, и другие услуги. Через свою ERP-систему ритейлер собирает данные из офлайн-магазинов и складов. Их используют для управления кассами, курьерами, ассортиментом товаров и автоматизации работы с поставщиками.
Также Froot.kz анализирует поведение пользователя, оптимизирует под него поисковую выдачу и предлагает персонализированные товары. Рула рассказал, как они уже сейчас автоматизируют свой маркетинг с помощью push-уведомлений и email-маркетинга.

Реклама и креатив

На мой взгляд, самые крутые компании в плане креатива — те, кто работают с играми. Во-первых, вся реклама таких брендов фокусируется на конверсиях, то есть на продажах. Во-вторых, производство рекламы поставлено на конвейер: нужно делать много разных креативов для множества рынков одновременно. В-третьих, в этой индустрии принято жестко контролировать стоимость производства креативов. Об этом на Adsider Live рассказала киберспортивная тусовочка (Wargaming, NаVi, WePlay! и Starladder).
Креативный директор Wargaming Анна Тишкевич дала несколько важных советов по созданию креативов для привлечения новых потребителей в играх.

Брендинг нужно ставить в начале ролика, поскольку скорее всего их будут смотреть без звука. Не стоит делать видео для социальных сетей дольше чем 15-30 секунд и фокусироваться на демонстрации продукта. В ретаргетинговых кампаниях нужно менять подачу продукта и делать акценты на национальный контекст.

Директор по маркетингу Uklon Вадим Ищенко презентовал кейс, как превратить маркетинговые коммуникации в performance-инструмент, то есть расширить воронку продаж сверху. Он сделал акцент на выборе креативов и стратегиях оптимизации кампаний. Также Uklon был в числе первых в Украине, кто протестировал аудиорекламу на Spotify. Результаты впечатляющие: Uklon удалось на 45% увеличить количество новых пользователей и на 40% — количество месячных активных пользователей.

О стратегии и тактиках

Маркетологи-масоны утверждают, что для более эффективного управления бюджетами, рекламодателям необходимо перестать фокусироваться на краткосрочных целях и сосредоточиться на построении бренда.
Проблема в том, что для многих украинских компаний реальность в этому году такова: они не могут позволить себе размещать рекламу, которая не принесет мгновенной прибыли. Краткосрочные и долгосрочные цели не всегда совпадают. Есть много вещей, которые мы делаем для получения быстрых результатов, но эти же вещи не помогают в долгосрочных целях. В период кризиса тактика часто вытесняет стратегию.
На Adsider Live много говорили и о стратегии и о тактиках. Креативное агентство Vertigo презентовало кейс своего клиента — «Планеты кино». Они получили отличные результаты при минимальном бюджете — для коммуникации компания использовала только свои собственные социальные сети в Facebook, Instagram и Telegram. Это произошло, потому что «Планета кино» годами инвестировала в построение бренда и лояльность аудитории.

Соучредитель Vertigo Кирилл Тышкевич рассказал, что за четыре месяца карантина «Планета кино» потратила на промо всего $150. При этом сеть получила 300 000 охвата через посты и Stories в соцсетях, а также 112 000 проданных сертификатов на киносеансы.

СМО «Укрпошти» Андрей Скоцик рассказал, как во время карантина компания начала создавать новую для себя нишу через запуск доставки лекарств в разные уголки страны. Он упомянул, что распределение бюджета на имиджевые и performance-активности составило 60% и 40% соответственно.
Основатель digital-агентства «Ланет CLICK» Николай Андрущенко на вопрос о том, как поступать если нужно урезать затраты, ответил: сконцентрируйтесь на конверсионных кампаниях. Это хороший и важный совет для бизнесов на карантине.
Для Александр Павленка, СМО киберспортивной организации NaVi, главными приоритетами в разработке маркетинговой стратегии стали систематизация позиционирования и айдентики, формирование лояльности аудитории, расширение продукта для привлечения новых игроков и, конечно же, создание видеоконтента.
Head of Product Marketing Weplay! Esports Дмитрий Гребенников поделился опытом по разработке Go-to-market стратегий. Секрет кроется в предварительном анализе аудитории, рынка и конкурентной среды перед запуском. А Product Marketing Lead Skylum Юлиана Чижова рассказала, на примере запуска фоторедактора Luminar, как создавать новые продукты для текущей аудитории продукта. По ее словам, 80% будущей прибыли придет от 20% нынешних платящих пользователей.
CPO Reface Иван Алцибеев объяснил, как мобильному приложению удалось получить 500 миллионов скачиваний. Его доклад показал, как благодаря быстрой адаптации к новым условиям можно за короткий срок достичь мирового господства. Это один из самых классных докладов конференции, поэтому я решила его не описывать — просто посмотрите.

Выводы

Преуспеть в 2021-м можно, если правильно выбрать и объединить четыре ингредиента: стратегию, маркетинговые технологии и работу с данными, рекламу и клиентоориентированный подход в коммуникации. Именно этим темам мы посвятили четыре дня конференции Adsider Live. В кризис выживают те, кто инвестирует.
CMO OMO Systems Назар Беген рассказывал о контролируемых факапах для роста бизнеса, так вот — ошибкой в 2021-м будет не наращивать свои маркетинговые усилия для реализации вашей стратегии и тактик. Какой она будет — зависит от ситуации, в которой сейчас находится ваш бизнес: при ограниченных финансовых ресурсах всегда побеждает тактика, а стратегия — это прерогатива компаний с запасом инвестиций. В любом случае клиент решает все, поэтому фокусируйтесь на главном — ваших потребителях.
Записи всех докладов с Adsider Live/ Digital Marketing Boost можно получить на сайте конференции.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua