НОВОСТИ

Как сделать большой редизайн сайта и приложения? Рассказывает Head of product design Parimatch Tech

Vector 16 июня 2021, 10:00

Редизайн — это всегда риски. Парадокс, но запуск улучшенной версии всегда сопровождается падением метрик, потому что пользователь чаще всего не хочет ничего менять. Правильного варианта в таком деле нет, но есть опыт компаний, на котором можно поучиться.

В преддверии онлайн-конференции о цифровых продуктах CASES, которая состоится 17 июня, Алексей Стикс, Head of product design в Parimatch Tech, рассказал Vector о том, из каких этапов состоит редизайн и как провести его грамотно.

Как развиваются интерфейсы продуктов

Обычно это итерационный процесс. То есть по ходу развития продукта в интерфейс добавляются новые функции, контентные блоки и другие элементы. Это нормально, ведь продукт эволюционирует, а у пользователей появляются новые запросы и потребности.

Но в этом процессе скрыта опасность превратить интерфейс в большой базар, где каждый элемент перетягивает на себя внимание. Не всегда можно измерить эффективность решений. Потому в интерфейсе могут накапливаться функции, которые не работают вообще или доступны только отдельным сегментам пользователей.

В какой-то момент разрозненных элементов становится слишком много. Тогда косметические изменения уже не спасут. В таком случае нужно полностью пересобирать продукт, чтобы он хорошо выглядел и работал. На это стоит обратить внимание в первую очередь старожилам рынка, которым более 5 лет.

С чего начать редизайн

Точно не с референсов — это последнее, что нужно нести дизайнеру. Ведь за тем, как что-то выглядит или работает у конкурентов, обычно есть история и набитые шишки.

Гораздо важнее убедиться, что все участники процесса понимают цель редизайна и знают, чего хотят достичь.

С точки зрения визуального дизайна всегда есть два варианта:

Оба варианта неплохие. Но важно четко понимать:

Когда вы определитесь с вышеперечисленным, можно начинать собирать реф-листы.

На что нужно ориентироваться

Правильнее всего ориентироваться на конверсию в необходимые вам действия. Нужно понимать свою воронку и отслеживать самые критичные места с точки зрения ключевого для бизнеса действия: где отваливаются пользователи — на этапе регистрации, логина, транзакции. А затем фиксить там, где можно малыми усилиями достичь хороших результатов.

Кроме того, важно помнить, что ряд элементов могут прямо не влиять на конверсию, но при этом портить общее восприятие продукта и бренда. Пользователю не нужно быть дизайнером, чтобы заметить, как что-то криво работает и плохо выглядит.

Поэтому важно поддерживать базовый уровень продуктовой гигиены — следить за совместимостью решений и закладывать мощности на поддержку визуального дизайна.

Как измерить эффективность редизайна

Если в целях редизайна была заложена какая-то метрика, например, повысить скорость выполнения действия или снизить количество ошибок, которые возникают на пути пользователя, то по ней и нужно определять успешность.

Но редизайн – не всегда про цифры. За ним может стоять идея обновить продукт так, чтобы он точнее визуализировал эмоцию бренда. Это уже вопрос ощущений.

Его можно попробовать измерить фокус-группами. Но часто в команде есть человек, который выполняет экспертно-визионерскую функцию. Он в таком случае выступает валидатором, проверяет — попали в эмоцию или нет.

Но даже при его наличии надо следить за воронкой. Пользователь может почувствовать неприятие и отторжение к кардинальным изменениям. Тогда метрики пойдут вниз. Обычно через пару недель они выравниваются, и даже становятся выше предыдущих. Но все равно не забывайте перепроверять.

Запланируйте миграцию аудитории на новый интерфейс по частям — сначала одну долю, потом другую. Переведя часть аудитории на новый дизайн, вы сможете понять, что ухудшилось, и исправить эти вещи, прежде чем перевести следующую группу людей.

Таким образом переход будет плавным для аудитории.

Как это было в Parimatch

При миграции сайта Parimatch на новую платформу основной задачей был все-таки переезд, а не редизайн. Но мы решили, что раз уже пишем новый фронт, то можем попробовать улучшить продукт для нашей pro-аудитории.

Мы поделили аудитории на разные части: по опыту, прибыльности, платформе, на которой играют. Далее распланировали, кого и когда мы будем переводить на новую платформу, и замерили активность этой аудитории после переезда.

Поскольку миграция была постепенной, на мобайле цифры только росли. Была просадка с пользователями десктопной версии. Тогда мы поставили миграцию на паузу и углубились в исследование именно этой аудитории — мы нашли и исправили все, что было неудобно, сложно и долго для пользователя.

Благодаря этому сейчас мы превысили все показатели предыдущей версии: повысили количество конверсий в ключевое действие, скорость их выполнений. А новая платформа увеличила скорость загрузки и выдерживание пиковых нагрузок по одновременному количеству ставок в минуту.

Детально о том, как провести успешный редизайн на примере продукта Parimatch, узнаете уже 17 июня на онлайн-конференции о цифровых продуктах CASES.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua