Как это сделать

Как раскрутить Instagram — детальная инструкция

Vector 28 июня 2021, 15:00

Instagram давно перерос из обычной социальной сети в полноценную коммерческую площадку. Как и в реальной жизни, прибыль здесь напрямую зависит от популярности, известности, статуса. Обеспечить все это нетрудно — достаточно добиться повышенной активности в аккаунте в Instagram и не забывать о его постоянном продвижении. Раскручивать страницу в соцсети можно бесплатно, помня об основных принципах данного процесса.

Контент-план и как его составить

Прежде чем продвигать страницу в Instagram, важно запомнить одно правило: ни одна накрутка не принесет желаемого результата, если ваш контент не будет интересен аудитории.

Контент — это все, что вы публикуете в своем профиле в Инстаграм. К нему относятся фотографии в ленте, IGTV видео, Stories, короткие видео.

Привлечь пользователя на свою страницу несложно. Сделать это можно с помощью:

Но ни один из этих способов не принесет желаемого результата и не поможет продвинуть ваш профиль, если он скучный. Да, возможно, пользователь и подпишется на вас ради интереса. Но вряд ли он будет активным и надолго задержитсяна вашей странице . Поэтому начинать продвижение необходимо с контента.

Какой контент подходит для продвижения

Главное, чем вы должны руководствоваться при заполнении профиля, — интерес. Какой бы привлекательной ни была фотография, она не получит должного внимания, если будет неинтересной для конкретной аудитории.

Чтобы фото и видеоролики «заходили» вашим фолловерам в Instagram, они должны быть:

Каждую публикацию обязательно сопровождайте геолокацией и хэштегами, а также текстом. Описание рекомендуется завершать вопросом, побуждающим подписчиков к общению в комментариях.

Еще одно важное правило — регулярность. Публиковать новый контент в Instagram необходимо постоянно. Как минимум — 3–5 постов в неделю и столько же историй в день.

Как составить контент-план

Чтобы публиковать посты было проще, можно составить контент-план с периодичностью публикаций, их кратким описанием, идеями, фотографиями. Чтобы лента получилась более гармоничной, в контент-плане рекомендуется чередовать информационные, развлекательные и полезные посты.

План по публикациям в Instagram составляется в произвольной форме. В качестве шаблона можно использовать таблицу:

Дата публикацииТип постаТема постаИдеи для поста
01.01.2021РазвлекательныйИнтервьюСнять видео интервью с клиентом компании
03.01.2021ПолезныйСкидкаНаписать об акции месяца

*темы и идеи представлены в ознакомительных целях

Как и о чем писать

Самое главное в развитии профиля в Instagram — выбор основной тематики. Чтобы собрать свою аудиторию, необходимо найти с ней общую тему. Сделать это нетрудно. Просто задумайтесь: в чем вы действительно хорошо разбираетесь и в каком направлении готовы много «копаться», развиваться, чтобы выдавать интересный контент? Такая тема есть у каждого: спортсмены могут писать о правильной технике упражнений, диетологи — о правилах похудения, риелторы — о секретах покупки недвижимости.

Каждая профессия имеет множество интересных тем, на которые можно много размышлять в своем блоге в Instagram. При этом получать образование и быть специалистом в конкретной области необязательно. В Instagram ценится другое — искренность, вовлеченность и опыт. Даже если школьник будет интересно писать о правилах питания — к нему будут прислушиваться. И напротив, если профессиональный психолог будет «выдавливать» из себя информацию — он не станет популярнымв Instagram.

Топ популярных тем в Instagram в 2021–2022 году

С изменением мировых тенденций меняются и тренды в Instagram. Если еще пару лет назад крайне популярными были короткие вайны, то сегодня более востребованы видеоролики со смыслом. Это же касается и текстов для постов. Среди наиболее популярных в 2021–2022 году в Instagram тем можно выделить:

Если вам трудно остановиться на одной теме, используйте сразу несколько. С увеличением постов вы сможете отследить, какие направления больше нравятся вашей аудитории в Instagram и какие темы следует раскручивать.

Правила хорошего текста

Недостаточно выбрать основную тематику для своего Instagram и бездумно писать по ней полотна текстов для постов. Описание публикаций должно вызывать желание дочитать и совершить какое-либо действие (комментарий, лайк, подписка). Чтобы добиться этого, соблюдайте два основных правила.

1. Вовлекающий заголовок. Даже если вы не планируете продвигать конкретный пост с помощью таргетированной рекламы в Instagram, не стоит оставлять его без заголовка. От того, насколько интересно он оформлен, напрямую зависит то, прочитают весь текст или нет. Заголовок постов в Instagram должен быть коротким, вызывающим эмоции, интересным:

Плохой заголовокХороший заголовок
Опрос женщин о свиданиях70% женщин не стали бы…
Запрет на вход в кафе без QR-кодаБез QR — ты никто!
Фильмы про отношенияТоп-5 лучших мелодрам

Перед тем, как опубликовать заголовок, прочтите его вслух. Заинтересовал ли он вас? Вы прочли бы текст до конца? Если да — смело публикуйте пост на своей странице в Instagram.

2. Краткость — сестра таланта. Чтобы подписчикам было комфортно на вашей странице в Instagram и ее можно было продвигать, необходимо выпускать интересный, но при этом не перегружающий материал. Пользователям Instagram некогда додумывать что-то, вникать в текст, изучать сложные термины. Поэтому описание должно быть легким и понятным. Пишите максимум 1000 символов, делайте маленькие абзацы по 1–3 предложения и не забывайте использовать смайлики.

Как вовлекать пользователей

Начинать продвигать профиль в Instagram следует с вовлечения пользователей. Чтобы сделать это, необходимо:

Чтобы продвинуть страницу в Instagram, следует постоянно вовлекать аудиторию. А это значит, что необходимо общаться с ней, регулярно давать ей новые поводы для обсуждения.

Фотоконтент

Раскручивать страницу в Instagram можно только в том случае, если представленные на ней фото интересные, яркие и оригинальные. Иначе эффекта от продвижения ждать не стоит. Еще одно важное требование к фотоконтенту на странице в Instagram — целостность. Лента должна выглядеть гармонично. Перед тем, как продвигать аккаунт с помощью рекламы или других методов, предоставьте свою страницу контент-менеджеру на оценку. Он укажет на все имеющиеся недостатки и подскажет, как их устранить.

Видеоконтент

Важную роль в продвижении страницы играет и видеоконтент. В отличие от фотографий, он лучше воспринимается пользователями и позволяет быстрее раскрутить профиль. Особенно это касается юмористических, новостных, полезных роликов. Их могут репостнуть крупные группы, что запустит процесс органического продвижения и уменьшит необходимость раскручивать профиль самостоятельно.

В качестве видеоконтента могут выступать:

Профессиональное оборудование для записи видеоконтента не нужно. Снять качественный ролик можно и на телефон.

Основное при раскрутке Instagram

Если придерживаться основных правил, то при раскрутке можно получить яркую продающую страницу. Еще раз коротко о них:

Следуя этим нехитрым советам, можно привлечь к своему бизнесу внимание новых клиентов. Грамотная и доступная информация располагает к дальнейшему общению. От этого мало для вовлечения новой клиентуры. Продающая страница должна быть «живой»  и интересной. Для этого необходимо писать ежедневные и актуальные посты, которые заинтересуют людей. 

ЧаВо

Где брать вдохновение для написания постов?

Читайте страницы других блогеров в Instagram, которые освещают похожую тему. Также вдохновение приходит во время чтения, просмотра интересных фильмов.

Как говорилось раньше, посты могут быть тематическими интересными статьями или кратким описанием к какому-либо действию/фото/видео. Можно раскрывать тему продукта, его составляющих.

Допустим, продавцы одежды могут  детально рассказать о топовых моделях, о современных трендах.

Также пользователям будет интересна личная жизнь. Приоткрыв « закулисье» , можно расположить к себе ЦА. Это может быть рассказ о сотрудниках компании, о себе и т.д. Стоит использовать разговорный стиль, чтоб быть ближе к подписчикам.

Как красиво снимать фото и видео?

Самое главное правило — делайте экспозицию меньше во время съемки и размещайте объект по линии третей. Не лишним будет просмотр обучающих видео в Ютубе.

Но есть некоторые фишки, которыми можно завлечь публику. Всевозможные фильтры и настройки современных смартфонов легко справятся с этой задачей. Например, выкладывая Stories, можно воспользоваться эффектом « маски» , что не останется без внимания.

Как попасть в раздел «Интересное» Инстаграм?

Необходимо раскручивать отдельные посты. В интересное попадают публикации с повышенной активностью. Чтобы раскрутить пост, призывайте подписчиков к общению в комментариях, участвуйте в лайктаймах, чатах активности.

Есть некоторые особенности, замеченные при аналитике приложения:

Все эти рекомендации помогут сделать Instagram более интересным и ярким. 

При взаимодействии с другими соцсетями (интеграция происходит в один клик) можно привлечь еще больше ЦА на страницу. Главное, чтоб они здесь остались. Основную роль играет общение. Фото и видео, обмен с пользователями некоторыми « секретами»  и советами сделают свое дело. Приятельские и дружеские отношения позволят сделать страницу захватывающей и продвинуть свой бизнес.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua