Как они работают

30 лет на рынке, 13 000 работников и оценка в миллиарды. Как работает SoftServe — одна из крупнейших украинских IT-компаний

Дарья Чернина 14 января 2022, 13:00

SoftServe — одна из крупнейших и старейших украинских IT-компаний. Ее история началась во Львове еще в 1993 году. Сегодня SoftServe занимается IT-консалтингом, разработкой программного обеспечения и предоставляет услуги в области цифровых технологий. В прошлом году штат компании увеличился на 70% и насчитывает сейчас более 13 000 сотрудников. Годовая выручка SoftServe, по оценкам Forbes, составляет более 9 млрд грн. Компанию оценивают более чем в $1 млрд.

В рамках рубрики «Как это работает» наша журналистка Дарья Чернина поговорила с президентом EMEA в SoftServe Владимиром Семенишиным и со старшим вице-президентом Global Talent Operations Константином Пилипчуком. Мы узнали, как работает украинская компания с американским руководством, почему 40% найма — джуны и как устроиться в SoftServe.

От маленького офисного стола на двоих до ведущей IT-компании

SoftServe началась с идеи двух аспирантов Львовской политехники — Юрия Василика и Игоря Мендзебровского. В начале 90-х они решили создать компанию, которая бы разрабатывала программное обеспечение на заказ.

Впервые их бизнес-план прозвучал во время учебы в бизнес-инкубаторе при университете — на курсах для молодых предпринимателей по инициативе Политехнического института Ренсселера (Нью-Йорк). Идея особенно заинтересовала тогдашнего вице-президента General Electric Уоррена Бруггемана. Именно он дал айтишникам первую задачу. Надо было написать программу, которая конвертировала бы базы данных General Electric для работы в Microsoft Access.

К Юрию и Игорю присоединился еще один выпускник Львовской политехники — Тарас Кицмей. В 1995 году команду дополнили Ярослав Любинец и Тарас Вервега, в 1996 году — Олег Денис. Все они, кроме Игоря Мендзебровского (в настоящее время возглавляет Itera Consulting), стали соучредителями SoftServe.

Моя предыдущая работа приносила немного больше денег, чем работа в IT. Но тогда вопрос средств остро не стоял — был интерес, и я видел перспективы. Когда я присоединился, зарплату домой мы практически не приносили: все инвестировали. Тогда не возникало вопросов, кто работает больше или меньше, или кто инвестирует деньгами или работой. Каждый делал, что мог.

Олег Денис

Первоначально SoftServe разместилась в однокомнатной квартире в центре Львова. Впоследствии там стало тесновато, и учредители сняли трехкомнатную, позже — первый офис.

Владимир Семенишин стал частью команды в 2005 году. Через три года к SoftServe присоединился Константин Пилипчук. Его функциональной обязанностью стало образовательное направление компании. С 2015 года он занимает должность старшего вице-президента Global Talent Operations. Как вспоминает Владимир Семенишин, его собеседовал Тарас Вервега, выполнявший в то время роль вице-президента по продажам и маркетингу.

«Я подался на позицию маркетинг-менеджера, и меня пригласили. Раньше я жил и учился за границей, но решил вернуться в Украину. На собеседовании я не знал, что Вервега — один из совладельцев компании. Мы с ним поговорили какое-то время, и он говорит: „Когда ты выходишь на работу? Приходи завтра“. Конечно, я завтра не пришел. Тогда я работал на другой работе и должен был передать дела, — вспоминает Владимир, — В SoftServe я начинал в отделе маркетинга, затем перешел в отдел персонала. Впоследствии я подумал, что можно сделать отдел HR-маркетинга. Фактически так начал работать один из первых в Украине департаментов, продвигающих бренд работодателя. И дальше понял, что хочу двигаться в бизнес и лучше понимать технологии. Поэтому самостоятельно и с подсказками Андрея Переймыбиды, руководителя нашей IT-Академии, я изучил в свои 30 лет основы программирования Python».

Константина Пилипчука SoftServe сами пригласили на собеседование. Тогда он жил и работал в Киеве.

«Я подумал: „SoftServe так SoftServe“. Уже позже оказалось, что нужно переезжать во Львов. Я не был готов. Фактически меня уговорили владельцы компании — Ярослав Любинец и Тарас Кицмей. Я видел многих владельцев бизнесов, и далеко не все они вызывают положительные эмоции. Именно в этом случае разговор был очень приятным. Я понял, что хочу работать с серьезными людьми», — вспоминает Константин Пилипчук.

Константин Пилипчук

Сейчас компания имеет 41 офис в 12 странах мира. Летом прошлого года SoftServe открыла свой первый офис в Дубае для поддержки клиентов Ближнего Востока. Этим направлением руководит Владимир Семенишин. В январе компания объявила об открытии центров разработки в Мексике, Кубе и Чили.

Главные офисы компании находятся во Львове и Остине (Техас, США). Центры разработки — во Львове, Киеве, Днепре, Харькове, Ровно, Ивано-Франковске, Черновцах, Софии (Болгария) и Вроцлаве, Белостоке, Гливице и Варшаве (Польша).

Чем занимаются в SoftServe

SoftServe предоставляет услуги полного цикла производства. Компания работает над более чем 1200 активными проектами для клиентов в странах Северной Америки, ЕС и Азии. Среди клиентов SoftServe — IBM, Cisco, Panasonic, Cloudera, Henry Schein, Spillman Technologies. Партнеры — Google Cloud Platform, Amazon Web Services, Microsoft Azure, Salesforce, Apigee, MuleSoft, VMware.

Когда к нам приходит клиент, ему достаточно иметь бизнес-идею. Мы поможем конвертировать ее в технологию, разработать продукт и оказать ему поддержку этого продукта. Мы покрываем весь спектр современных технологий.

Владимир Семенишин

Подробнее о процессе работы с клиентами рассказал совладелец Тарас Кицмей: «Первая услуга — консультация. В ней мы должны создать своего рода новую ценность, соединив технологические драйверы и пользу компании. Второй шаг — когда уже увидели бизнес-решения и переходим к дизайн-сервисам. Это создание технологической архитектуры, удобный интерфейс для пользователей, работа со стейкхолдерами. Затем создание самого концепта технологического продукта или программы. Финальный этап — разработка. Это кодирование, тестирование, качество, проджект-менеджмент, delivery (доставка, — англ.) и обслуживание».

SoftServe предлагает такие направления услуг:

Для семи индустрий:

«У нас есть несколько ведущих индустрий — финансовые услуги, здравоохранение, производство и ритейл. Еще сейчас активно развивается энергетика, нефть и газ. Но это не значит, что мы не рассматриваем клиентов из других индустрий. У нас просто более глубокое понимание и больше опыта в перечисленных индустриях», — уточняет Семенишин.

Как устроена работа в компании

SoftServe — это на 100% украинская компания. В 2007 году учредители создали совет директоров, чтобы в будущем передать операционные должности другим.

Я пробыл CEO в компании 16 лет. Мы всегда говорили, что следует переходить на корпоративное управление. Все члены директоров в то или иное время работали на операционных должностях. Впоследствии мы решили, что управлять компанией должны люди, не являющиеся учредителями или партнерами.

Тарас Кицмей

Тогда в компанию пригласили первого американца. Им стал Уил Эзеринс. Приблизительно пять лет компания трансформировалась, распределяя обязанности между советом директоров и операционными руководителями. Так, в 2014 году у компании появился первый CEO из США.

«Компания показала стремительный рост. Но спустя два года мы решили сменить CEO. Им стал Крис Бейкер. Он раньше был членом консультационного совета и совета директоров, поэтому лучше понимал работу компании», — вспоминает один из учредителей.

Сегодня совет директоров возглавляет Ярослав Любинец. Также в него входят:

«На самом деле в совете директоров есть комитеты, которые охватывают разные вопросы. Например, кто-то отвечает за инвестиции, кто-то — за недвижимость. Они все очень глубоко погружаются в операционную деятельность, но не вмешиваются в нее», — объясняет Константин Пилипчук.

Международная команда руководителей состоит из:

В компании разветвлена матричная структура с рядом традиционных административных подразделений:

Команды разработчиков сгруппированы по географии клиентов и индустриям. Кроме того, здесь работает ряд функциональных офисов (Project Management Office, Design Office, Business Analysis Office, Software Development Office и т.д.). Они помогают постоянно повышать экспертизу команд по этим направлениям.

В Украине ориентировочно 85% разработчиков и работников, остальные (15%) — это Польша и Болгария.

Владимир Семенишин

Корпоративную культуру в компании он сравнил бы с футболом.

«Чтобы дать пас, тебе должны доверять, и ты должен доверять. Мы передаем мяч так, чтобы тот, кто имеет лучшую волевую позицию, мог забить гол. Неважно, кто это — защитник, полузащитник, форвард или даже вратарь — всегда выигрывает команда. Это наша культура. Она базируется на доверии, профессионализме, открытости и тяжелой работе. И успех именно команды самый важный», — рассказывает Семенишин.

Как сделать клиента счастливым

В компании уверены: чтобы клиент был счастливым, нужно сделать счастливыми сотрудников. Прежде всего, это возможность обучения, повышения квалификации и переквалификации. Этим занимается SoftServe University, открывшийся 15 лет назад.

Появлению университета предшествовала нехватка кадров на рынке. «Если в 2007 году тебе нужен был квалифицированный джун, его просто негде было искать», — говорит старший вице-президент Global Talent Operations. Сегодня в компании до 40% найма — джуны, до 75% из которых — выпускники IT-Академии SoftServe.

Володимир Семенишин

«Мы изучаем спрос от клиентов и мировые тренды в технологиях. Соответственно, можем предположить, в скольких и каких специалистов будем нуждаться в следующем году. Так мы можем предлагать работникам помощь в переквалификации при работе. Представьте, что человек может начать зарабатывать больше, если переквалифицируется на другую технологию. Это выигрыш для нее, для компании, для клиента», — объясняет Владимир Семенишин.

8 из 10 работников SoftServe в течение 2020 года обучались в корпоративном университете

Также в компании следят за выгоранием среди работников.

«Прекрасность IT и сервисного бизнеса в крупной компании — в возможности ротаций. Это значит, что ты каждый раз получаешь новые задачи, новый клиент, новую культуру и новую команду. Сегодня ты работал с США, завтра — с Германией, а послезавтра — в Азии. Также ты получаешь нового руководителя. То есть у тебя все меняется, но ты остаешься в пределах одной компании. Люди в среднем выгорают через два года. Поэтому наши работники могут двигаться и успешно расти: как профессионально, так и карьерно внутри компании», — рассказывает Владимир.

ДНК SoftServe — IT-Академия

IT-Академия — часть Центра развития талантов в SoftServe University. Она предлагает курсы, стажировку и сертификацию.

Курсы делятся по уровню знаний:

Ежегодно в IT-Академии учатся ориентировочно 1000 студентов. В компании говорят, что 80% выпускников получают работу.

Кроме этого, SoftServe сотрудничает с украинскими университетами, чтобы развивать молодых айтишников из студенческих рядов. Компания предлагает три разновидности сотрудничества:

Чтобы присоединиться к программе SoftServe, следует заполнить заявку на сайте.

Как попасть в SoftServe

За 2021 год компания наняла 5288 сотрудников — это самый большой показатель количественного прироста в год за все время существования компании. В настоящее время в SoftServe открыто 822 вакансии в 11 странах мира. Среди них — США, Германия, Швеция, Великобритания и Германия. По словам Константина Пилипчука, такой стремительный найм связан с усложнением и совершенствованием департаментов и отделов, которые есть в компании.

Кандидатам придется пройти три-четыре этапа интервью. Это собеседование с HR-специалистом, техническое и проектное интервью.

«Например, в рамках IT-Академии у нас есть сертификация джунов. Это облегчает найм. В целом мы имеем достаточно хорошую методологию поиска новых сотрудников с тестовым заданием для каждой позиции», — рассказывает Константин Пилипчук.

Топ-менеджеры проходят больше интервью. «Здесь нам важна не только квалификация сотрудника, но и совместимость человека с ценностями компании и стейкхолдерами», — добавляет Пилипчук.

У компании есть четыре ценности:

Миссия SoftServe — давать талантливым людям возможность изменять мир.

Роуд-шоу по Украине, благотворительность и другие проекты

С августа по октябрь 2021 года SoftServe проводила роуд-шоу в 10 городах. Во время тура все желающие могли узнать о внутренней кухне компании, потестить R&D-проекты, послушать лекции от сотрудников и получить консультацию по карьере в SoftServe.

Константин Пилипчук говорит, что роуд-шоу для них не было наймом, хотя и была цель найти не менее 10 потенциальных сотрудников в каждом городе.

Основная цель роуд-шоу — прийти в регионы и сказать: „Это серьезно, мы хотим с вами работать и развивать вместе ваш город“. И я считаю, что нам это удалось.

Константин Пилипчук

Построение крепкой IT-индустрии — это часть программы SoftServe по развитию сообществ. Кроме этого, у компании есть:

«Мы не хотим быть всем, для всех и повсюду»

В SoftServe есть отделы HR-маркетинга и маркетинга. «Они в принципе синхронизированы, используют одну стилистику, один брендбук, но имеют разную целевую аудиторию», — объясняет Владимир Семенишин. Обычный маркетинг фокусируется на клиентах.

Мы не хотим быть всем, для всех и повсюду. Поэтому работаем только в тех регионах, где видим возможности для нас и выбираем клиентов, соответствующих нашим ценностям.

Владимир Семенишин

HR-маркетинг фокусируется на рынке труда и формировании бренда работодателя. Он больше сфокусирован на тех регионах, где компания имеет центры разработки, — это Польша, Украина и Болгария.

Стратегии для этих стран могут быть одинаковыми, но тактики отличаются. Ведь есть разные подходы к целевым группам. Ты работаешь на разных рынках, нужно каждую стратегию локализовать под потребности рынка», — уточняет Семенишин.

Главные цифры и успехи компании за два года

Расширяться, совершенствоваться и улучшать IT-образование в Украине

По словам обоих спикеров, это основные планы компании на этот год. «Среди глобальных планов — войти в десятку лучших компаний в нашей отрасли», — заключает Владимир Семенишин.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua