Общество

Гинеколог в смартфоне. Как трекер месячных Flo стал самым популярным приложением для здоровья

Vector 10 апреля 2020, 14:07

Приложение для трекинга месячных Flo — самое скачиваемое приложение в категории Health and Fitness. Количество ежемесячных активных пользователей уже больше 30 млн, а количество установок приближается к цифре 120 млн.
Апка отслеживает менструальный цикл пользовательницы, а еще анализирует данные и на их основе распознает болезнь (если она есть), помогает спланировать беременность и предоставляет доступ к образовательным статьям и курсам. Контент для Flo создают 40 врачей и профильных авторов со всего мира.
В подкасте Product&Growth Show Павел Педенко и Ярослав Степаненко поговорили с Product Director Flo Health Андреем Михайлюком о том, как устроен продукт и почему он выстрелил на рынке. Мы выбрали самое интересное из их разговора.

Что такое Flo

Flo начинался как приложение-трекер менструального цикла для женщин. Предшественник Flo — приложение OWHEALTH. Но оно практически не масштабировалось из-за того, что было слишком научным. Команда, которая разрабатывала приложение, очень быстро это поняла. Ребята упростили продукт и сделали простой UX. Вот тогда Flo взлетел.
Сейчас Flo на первом месте в категории Health Fitness в Америке — в 2019 году приложение стало самым скачиваемым в этой категории. Больше 30 млн человек используют приложение ежедневно, а общее количество установок приближается к 120 млн.
У нас собралось довольно большое анонимное сообщество, где женщины могут обсуждать проблемы, троллить друг друга и говорить о личной жизни. Если смотреть на количество комментариев, то мы крупнее, чем AskWomen на Reddit. И это довольно неплохо.

Монетизация

Мы первые на рынке поняли, как монетизировать подобный продукт  Короткий ответ — никак. Есть ситуация, когда большое количество пользователей настолько увлечены, что в среднем 60-70% из них раз в месяц обязательно вернется. На этом можно строить гораздо более долгоиграющий продукт. Соответственно, показывать и давать пользователям чуть больше ценности, чем обычный календарик. Мы развивались именно в эту тему.
Самая активно запрашиваемая фича — отключить «Премиум». Но мы этого никогда не сделаем. Многие пользователи недовольны тем, что вариант «Премиум» в приложении в принципе есть. Мы очень пассивно его предлагаем. По сравнению с топами категории Health Fitness, мы очень свободный продукт, в котором нужно постараться, чтобы напороться на промоэкран с подпиской.

Трекер менструального цикла, диагностика заболеваний, трекинг симптомов, базовые статьи, которые объясняют, в какой фазе цикла сейчас находится пользовательница — все это было и будет бесплатным. Это и делает Flo одним из самых лучших Period Тracker в мире.

После оплаты начинаются более интересные штуки. Они называются wellbeing. Пользовательнице предлагают присоединиться, например, к образовательным курсам и благодаря им узнать много интересной информации. У Flo есть большой хаб с видеокурсами. Одним интересно, как избавиться от рака, другие хотят научиться хорошо и спокойно спать, третьи хотят медитировать. Все это есть в платной версии. Кроме того, можно в любой момент получить всю информацию про последние циклы и отправить красивый PDF-файл на почту своего врача.

Почему приложение выстрелило

Команда сделала очень четкий и простой UX, который не грузит. У нас понятный и яркий контент. И за счет этого понеслось. Сначала большинство приложений для трекинга месячных делали мужчины. Они не понимали, что нужно женщинам. В команде Flo очень быстро появились женщины, которые направили разработчиков в нужное русло.
Конечно, были попытки делать Flo только женскими командами, но нам это так и не удалось. Они хотели делать классный продукт, но не могли реализовать свои идеи технически. Как только получилось совместить мужчин и женщин вокруг продукта — компания начала активно расти.
Flo позволяет держать всю необходимую информацию в одном месте. Это как с магазинами. Есть большой магазин, в который можно поехать и затарить продуктами полный багажник машины на неделю. И есть маленький магазинчик у дома, где ты знаешь продавца, а он знает твои вкусы и на входе даже может сказать: «Твое любимое молочко сегодня не завезли». Flo — это такой себе здоровенный супермаркет, который при этом использует персональный подход, то есть два в одном.

Контент

У нас много людей занимается контентом. Это вторая по объему команда после разработки. Контент создают десяток врачей и большое количество людей, которые давно пишут на медицинскую тематику.
Мы не можем просто так выпустить статью о том, в какой фазе цикла коронавирус страшнее всего, хоть это и кликбейтная история. У нас есть четкий гайдлайн, по которому несколько медиков подтверждают достоверность данных с точки зрения современной американской медицины. Мы проверяем, а затем переводим контент на 2-3, а иногда десять языков. Дальше он попадает в персонализированную ленту Health Insights внутри приложения Flo.

Аудитория

Есть девушки от 13 лет, которые только начинают понимать, что с ними происходит. У них есть базовые запросы, которые связаны с общением и лаконичной проверенной информацией. В премиальном Flo подростков мало — всего 2-3%. Еще есть совершенно понятный и заинтересованный сегмент. Например, девушке 25 лет, и она не хочет забеременеть, поэтому у нее есть потребность в планировании. Здесь у нас приличный рост конверсии.
Сначала мы спрашиваем у пользователей в лоб: «Какая у тебя цель?». Есть 3 варианта:

Дальше мы задаем пользователю 5-10 вопросов и быстро знакомим его с приложением.

Чем вдохновлялись

Лично меня вдохновляет Uber. В Uber есть центральная функция — эффективное перемещение из точки А в точку Б, и вокруг неё построили миллион фич. Сначала простые люди работали на своих машинах. Потом появились лимузины, вертолёты и доставка еды. Но сама бизнес-модель не менялась. У нас похожая история. Core-продукт — это очень точный Period Tracker.

Конкуренты

Год назад никто не мог предположить, что двумя основными конкурентами приложения будут Apple и Google. Сейчас это реальность. Apple запустил базовый продукт для трекинга месячных. Google купил Fitbit, у которого достаточно большая аудитория пользуется встроенным трекером.
В чем наше преимущество? Мы пониманием, что происходит с каждой пользовательницей. В чат-боте Flo девушка может написать о плохом настроении, а мы в зависимости от ее состояния может предложить персонализированные варианты. Например, если девушка несколько дней подряд на стрессе, она, скорее всего, пойдет на медитацию от Flo.

Виртуальная диагностика

Благодаря данным пользователей мы собираем паттерны их поведения и состояния. Например, если у пользовательницы болит голова за день до начала месячных, мы подсказываем, какое лекарство лучше купить на будущее, чтобы принимать от его от головной боли.
С помощью данных мы делаем предварительную диагностику. Например, в прошлом году мы делали месяц поликистоза и активно рассказывали об этой болезни в блогах.
Flo научился делать предварительную диагностику поликистоза. Мы, конечно, не врачи, но можем проанализировать паттерны и сообщить пользовательнице, что, мол, параметры, которые она ввела в приложение, дают основания предположить, что у нее поликистоз. Когда девушка приходит к врачу, то с высокой долей вероятности диагноз подтверждается.
Если пользователя нужно предупредить о возможных проблемах со здоровьем, то мы воспользуемся собранными данными. Для коммерческих целей мы этого не сделаем.

Экспертность

У нас в совет директоров входит советница Наталья Водянова. Один из инсайтов, который она нам принесла, — это что ценность видеокурса выше, если его ведет настоящий эксперт в теме, а не популярная модель.
Мы запустили видеокурс о мотивации с паралимпийской чемпионкой из Австралии, которая в плаванье заняла первое место и получила золотую медаль. После этого она стала мотивационным спикером. Она рассказываем другим людям, сколько всего можно достичь, даже если ты родился без руки. Ее курс доступен в бесплатной версии.
Вывод — вся работа, которую мы ведем с экспертами, должна быть так или иначе сопряжена с тем, чем они живут. Например, очень круто, если курс, связанный с тем, что пользовательница долго не может забеременеть, ведет врач или профессор, который может не только рассказать про это, но и подкрепить все примерами из жизни. Это повышает уровень доверия пользователей.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua