БИЗНЕС

Отпечаток войны. Как проводить собеседование с теми, кто выехал из военного ада

Анастасия Шкалёва 1 апреля 2022, 11:30

Миллионы украинцев узнали, что такое война, не из фильмов и книг. Она навсегда наложила отпечаток на тысячи граждан, которые неделями сидели в подвалах без света и еды, пешком выходили из оккупированных городов и каждый день слышали пронзительный звук сирен. Те, кто смог сохранить свою жизнь, начинают ее восстанавливать. В частности, ищут новое место работы, отправляют свои резюме и соглашаются на прохождение интервью.

Екатерина Осадчук, психолог, СЕО и СМО Indigo Tech Recruiters, поделилась на странице компании и дала несколько советов для Vector, как говорить с кандидатом, в каком формате давать фидбек и самое сложное — как отказывать в работе.

Слезы, агрессия и замирание — нормальные реакции на стресс

Не нужно удивляться и пугаться, если во время интервью кандидат расплачется, будет проявлять агрессию или говорить о наболевшем, а не по сути собеседования. Все, что требуется в таких случаях от проводящего интервью рекрутера или HR-менеджера — оказать эмоциональную поддержку.

Присоединитесь к эмоции хотя бы 50–60%. Можно начать беседу с общих вопросов: «Как вы?», «Где вы сейчас?», «Надеюсь, вы в безопасности?». Но эти вопросы могут вызвать эмоциональную реакцию. Если эмоционально кандидат очень отстранен от темы встречи, можно поддержать его словами:

Однако никогда не нужно спрашивать: «Что вы чувствуете?», «Ваши близкие выбрались из зоны боевых действий?». Так можно спровоцировать эмоции, которые человек сдерживает и не хочет проявлять. Но и игнорировать «разобранность» кандидата не стоит. Не нужно быстро переходить к интервью.

Также не стоит переводить беседу на свой травматический опыт. Вы тоже человек и можете переживать из-за военных действий в стране, личных травм и т.д., но все это лучше проговорить на консультации с терапевтом.

Сформировать доверие и внимательно слушать

Если человека переполняют эмоции, он хочет ими поделиться, лучше выслушать и поддержать. Здесь можно использовать фразы:

Когда кандидат готов говорить, делиться собственными переживаниями или настроен на разговор о работе, нужно показать свою максимальную вовлеченность в беседу:

Далее главное не нарушить установленный контакт. Очень важно, когда человек успокоился и эмоционально настроился на интервью, не использовать фразы типа «вот видишь, все хорошо» или «хорошо, что ты успокоился». Подобные вещи могут быть болезненно интерпретированы, что приведет к еще большей закрытости человека.

Также не нужно создавать иллюзию привычной жизни и подчеркивать, что все ужасы уже позади. Человек выехал из зоны боевых действий, но его родные могут до сих пор оставаться в подвалах или в относительной опасности за сотни километров. Поэтому ни в коем случае не нужно употреблять фразы типа:

Настало время интервью

Может случиться так, что на подготовку к интервью ушло все время, запланированное на его проведение. В этом нет ничего плохого. Если есть возможность, можно поговорить о делах, рассказать о вакансии и узнать профессиональные навыки кандидата. Если все время ушло на эмоциональную подготовку, то интервью лучше перенести. Вы уже смогли установить эмоциональную связь, а это значит, что в следующий раз деловой разговор должен сложиться.

Если острое эмоциональное состояние не позволяет начать сотрудничество

Вы можете столкнуться со сложным решением, когда придется отказать кандидату, которому нужна работа. Если у человека прошла острая эмоциональная реакция и он отвечает требованиям клиента — можно смело рекомендовать. Если кандидат все время беседы был сосредоточен на своих переживаниях и на повторно назначенном интервью ситуация не изменилась, надо признать, что он не сможет сейчас эффективно работать, и ему нужно уделить время восстановлению.

Если кандидат в остром эмоциональном состоянии даже во время второго интервью, то можно спросить: как он/она считает, готов(-а) ли сейчас быть включенным на 100% (или хотя бы 80%) в работу, или требуется время, чтобы позаботиться о себе и близких? Если нужно время, просто можно вернуться к общению через несколько недель.

Здесь рекрутер или HR должен понимать, насколько этот человек интересен компании как специалист — релевантный опыт, соответствующие ценности и т.д. Здесь нужно четко определиться, действительно ли стоит ей обещать ожидания в две недели или лучше сразу экологически отказать. Однако ни в коем случае не нужно раздавать советов, отправлять на консультации к психологу.

Можете предложить поделиться информацией о группах поддержки и бесплатных консультациях. К примеру:

Заботьтесь о себе

Пока все мы находимся под постоянным эмоциональным давлением. Во время собеседований и общения с другими можно столкнуться с историями, которые эмоционально цепляют и триггерят. Поэтому также критически важно заботиться о своем ментальном здоровье специалистам, работающим в профессиях типа «Человек — человек».

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua