БИЗНЕС

Как продать квартиру — пошаговая инструкция

Vector 1 июля 2021, 18:50

Разбираемся, как подготовить квартиру к продаже, какие документы нужны для продажи квартиры и кто может помочь с этим.

Как быстро продать квартиру

Продажа квартиры — достаточно трудоемкий процесс, который сопровождается массой тонкостей и нюансов. Успех запланированного мероприятия будет зависеть от множества факторов:

Для того, чтобы быстро продать квартиру (или долевую собственность), необходимо оперативно подготовить все документы на недвижимость. В идеале нужно собрать полный пакет документов уже на момент первого показа: бывают случаи, когда первый потенциальный покупатель становится сразу же реальным, и стороны процесса, уладив основные нюансы предстоящей сделки, отправляются к нотариусу на оформление.

Если у вас возникло желание продать недвижимость, необходимо получить согласие остальных собственников квартиры, если таковые имеются. Здесь может возникнуть ряд вопросов, особенно, если в квартире проживают несовершеннолетние дети. На момент сделки квартира должна быть приватизирована: недвижимость без приватизации продать невозможно.

Лучше обратиться к агенту по недвижимости, который поможет избежать конфликтных ситуаций и быстро продать объект недвижимости.

Подготовка квартиры к продаже

Чтобы ваша квартира заинтересовала покупателя, важно правильно представить ее потенциальному покупателю. Любая продажа недвижимости начинается с ее показа, к которому необходимо тщательно подготовиться.

К моменту прихода покупателей в квартире должно быть чисто и опрятно, должен быть доступ ко всем помещениям, которые могут заинтересовать ваших гостей.

Есть несколько вариантов подготовки квартиры к продаже.

Первый предусматривает освобождение недвижимости, вывоз мебели, вынос хлама и генеральная уборка для наведения порядка, которую необходимо поддерживать до момента сделки. Так, квартира станет более светлой, просторной и уютной, а потенциальный покупатель сможет хорошо рассмотреть все ее достоинства.

Второй вариант предполагает отсутствие возможности досрочного освобождения жилья, поэтому показы квартиры придется проводить в обыкновенной «жилой» обстановке. При этом любой адекватный продавец понимает, что чем больше хлама, мусора и разбросанных вещей будет в квартире на момент просмотра, тем ниже шансы заинтересовать людей и выгодно продать жилье.

После наведения порядка и разбора самых потайных уголков квартиры возникает вопрос о том, где взять покупателей. Для этого существуют сайты купли/продажи недвижимости, на которых продавцы или их агенты выставляют фото и описание объекта, которые должны заинтересовать людей.

Чтобы покупатель смог понять, стоит ли ему тратить время на просмотр вашей квартиры, сделайте качественные фотографии.

Пользуйтесь хорошей техникой, выберите подходящее освещение, и не забывайте о спрятанной одежде, отсутствии грязной посуды в раковине и порядке на полочках/эркерах/тумбах. Сайты объявлений о купле-продаже квартир — это самый популярный источник поиска объектов недвижимости, поэтому очень важно создать грамотное описание с хорошими фото, которые привлекут внимание покупателей.

Перед продажей жилья важно избавиться от долгов, которые могут быть связаны с непогашенными коммунальными платежами, кредитными обязательствами хозяина собственности (если квартира используется в качестве залогового имущества). Продать квартиру с долгами — задача непростая, решить которую удается, как правило, за счет ощутимого снижения ее цены (на 10-15%).

Ну и, конечно, перед тем, как начинать показы, важно морально подготовиться к тому, что ваша квартира вскоре будет принадлежать другим людям. Бывают случаи, когда хозяева не готовы расставаться со своим имуществом и начинают вести себя некорректно по отношению к тем, кто заинтересовался их жильем (неоправданно повышать цену, просить отсрочку сделки «до лучших времен» и т.д.).

Оценка стоимости жилья

Любой собственник хочет продать свою квартиру подороже, побыстрее и с минимальными хлопотами. И если два последних пункта будут зависеть от уровня организации просмотров, работы агента по недвижимости и простого везения, то вопрос цены зависит исключительно от особенностей самого объекта недвижимости и его состояния на момент продажи.

Для того, чтобы узнать реальную цену своего жилья, лучше всего пригласить профессионального оценщика.

Экспертная оценка недвижимости — важная процедура, которая помогает узнать реальную стоимость конкретного объекта и не попасть впросак при его продаже. Для удачной продажи важно понимать, какую сумму реально получить при продаже имущества.

Эксперт-оценщик поможет не только понять, какова цена вашего жилья на данный момент, но и научит самостоятельно ориентироваться в вопросах повышения или понижения стоимости в процессе возможных торгов.

Процесс продажи квартиры

После определения стоимости объекта собственник или агент размещает объявления, и начинаются просмотры. Если вашей квартирой заинтересовались сразу несколько покупателей, вы можете выбрать одного из них на свое усмотрение или разумно повысить цену.

Как только найден покупатель, оформляется задаток и начинается процесс сбора документов («нулевок» по коммунальным платежам, справок и выписок из различных инстанций и т.д.).

К моменту сделки продавец должен собрать полный пакет документов, избавиться от долгов и освободить жилплощадь.

Получение задатка и оформление у нотариуса

Продажа квартиры осуществляется у нотариуса, в присутствии агентов по недвижимости, или без посредников. Обратите внимание на то, что последний вариант достаточно рискованный, как для покупателя, так и для продавца.

Перед подписанием документов продавец и покупатель вычитывают договор купли-продажи, а нотариус проверяет все документы на квартиру (справки, выписки, документы, подтверждающие право собственности и др.).

Договор купли-продажи печатается на специальном бланке. Его подписывают обе стороны сделки. После этого осуществляется передача суммы, о которой договорились стороны процесса (с учетом залоговой части, если таковая была дана покупателю перед сделкой). Покупатель может положить полученные деньги в банк или оставить их «на руках» — это его выбор. На последнем этапе нотариус заверяет договор и делает соответствующую запись в реестр.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua