Общество

Как правильно рассказывать о своих недостатках на собеседовании

Тамара Киптенко 15 августа 2018, 12:44

HR-менеджер компании Glassdoor Сильвия Гилтнер знает, как сложно бывает во время собеседования ответить на вопрос о своих недостатках. Поэтому она поделилась советами о том, что можно и что нельзя говорить, если потенциальный работодатель просит вас рассказать свои негативные черты.

Чего лучше не делать

1. Отказываться отвечать
Некоторые люди предпочитают не отвечать на вопросы или говорить, что они не могут придумать ни одного недостатка, касающегося работы. Для HR этот ответ означает, что кандидат пришел неподготовленным и боится неправильно ответить или, что еще хуже, что-то скрывает.
2. Превращать недостатки в достоинства
Есть люди, которые пытаются ответить так, чтобы выглядеть хорошо. Например, они могут сказать «Я слишком переживаю за свою работу, поэтому работать сверхурочно для меня норма».
3. Рассказывать критически важный недостаток
Некоторые соискатели работы могут сознаться в таком недостатке, который скорее всего повлияет на решение о их приеме на работу. К примеру, когда кто-то из отдела продаж говорит, что не любит людей. Тогда у HR появятся большие сомнения, насколько качественно человек сможет выполнять ежедневную работу. Хорошо быть откровенным, но чрезмерная честность может повредить шансам получить работу.

Что можно делать

1. Помните о нуждах компании
Ваши потенциальные работодатели используют на первый взгляд невинные вопросы, чтобы проверить вашу способность выполнять обязанности. Поэтому перед тем, как идти на собеседование, хорошо изучите должность, которую хотите получить. Это поможет вам определить недостатки, которые не будут критически важными для выполнения этой работы.
2. Объясните, как хотите себя улучшить
Вам необходимо иметь план действий, как избавиться от каждого негативного качества, обозначенного во время интервью. Это покажет вашу готовность качественно работать над собой и совершенствоваться как профессионал.

Какие негативные качества можно называть на интервью

1. Сильно нервничать перед дедлайном
Немного волноваться из-за приближающегося дедлайна — нормально. Но слишком нервная реакция перед сдачей проекта может восприниматься как недостаток. Вы можете сказать, что боретесь с этой проблемой, устанавливая разумные сроки, а не такие амбициозные, как раньше.
2. Излишняя критичность
Если вы признаетесь, что слишком требовательны к себе и поэтому генерируете чрезмерное количество негатива, это воспримут как недостаток. Добавьте, что вы уже начали работать над этим и хвалить себя за достижения.
3. Стеснительность
Хотя в застенчивости нет ничего плохого, рабочие задачи часто требуют от нас общения со многими людьми, поэтому работодатели могут посчитать это слабостью. Если стеснительность — это действительно ваше отрицательное качество, вы можете сказать, что боретесь с ним и проходите курсы публичных выступлений.
4. Проблемы с тайм-менеджментом
Этот недостаток не так страшен, ведь его легко контролировать при помощи приложений, будильников и календарей.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua