БИЗНЕС

Как построить отдел диджитал-маркетинга и оценить его эффективность — инструкция

Vector 7 мая 2021, 18:00

Пользователи все активнее покупают различные товары в сети, поэтому онлайн-продвижение в интернете может дать ощутимый буст продажам. В своей колонке Эд Кузьмин, основатель онлайн-платформы подбора специалистов и обучения интернет-маркетингу «DIGITALIZATOR», рассказывает, как подбирать digital-маркетологов и оценивать их эффективность и почему даже топовые специалисты могут не достичь KPI в новом проекте.

Идеальный отдел

В каждой сфере и нише есть своя специфика, начиная с организационной структуры и заканчивая количеством сотрудников и форматом работы. Где-то подойдет удаленный вариант, а где-то это невозможно для всех специалистов. В одних компаниях невозможен парт-тайм, другим подойдут сотрудники на проектную или частичную занятость.  Универсальных правил нет и не может быть. Но вне зависимости от сферы у вас должен быть специалист, ответственный за маркетинг, формирование и реализацию стратегии.

Идеальный отдел маркетинга — это живой организм, который постоянно меняется и растет, наполняется новыми людьми и избавляется от старых.

Идеальная команда всегда нацелена на результат. Она грамотно ведет отчетность, эффективно реализовывает и периодически пересматривает стратегию продвижения бренда. Конечно же, в таком отделе регулярно проходят стратегические сессии, планерки, тимбилдинги, поддерживается продуктивная атмосфера.

Звезды и нишевые специалисты

Команду желательно строить вокруг комплексного интернет-маркетолога, который обладает высоким уровнем ответственности и опытом, а также мотивирован на достижение результата.

Нельзя стартовать с найма копирайтера. Ведь именно интернет-маркетолог ставит ему задачи: что писать, какие смыслы вкладывать, с какой регулярностью и в какие каналы для каких целей. От корректно сформулированных задач будут зависеть результаты каждого специалиста в команде.

В отличие от корпораций, малый и средний бизнес обычно не нанимает «звезд». Им важны ответственность, прозрачность в работе, релевантный опыт, «горящие глаза» и уровень коммуникации.

Если маркетолог имеет очень большой опыт и портфолио, но потерпел неудачу в какой-то компании — это нормально. Могут быть разные причины, например, неправильная мотивация от руководителей или несовпадение с ценностями проекта.

Даже очень крутому маркетологу может помешать недостаток опыта в конкретной нише. Например, он будет использовать проверенные инструменты, которые в этом случае просто не работают.

Также на работу маркетолога влияет атмосфера в команде, в частности отсутствие коммуникации с внутренним отделом маркетинга. Его могут недостаточно обучить, не передать внутренние знания о бренде или вовсе не подготовить его к работе над проектом.

Как отбирать маркетологов для своего проекта

  1. Изучите тему создания отдела маркетинга. Разберитесь, каких именно специалистов нанимать в первую очередь, что они будут делать, сколько им платить, как разграничить их зоны ответственности. Помните, что все подбирается индивидуально.
  2. Перед поиском создайте должностную инструкцию сотрудника. Опишите в ней его зоны ответственности, ожидаемые результаты, ключевые показатели эффективности, систему финансовой мотивации и функциональные обязанности.
  3. Детально опишите условия вакансии. Разместите ее на релевантных сайтах и сообществах, запустите таргетированную рекламу.
  4. По возможности обратитесь к профессиональным маркетологам, которые помогут дать тестовое задание и оценить уровень кандидата.
  5. Проверьте соответствие кандидатов вашим принципам, а также их уровень эмоционального интеллекта и soft skills.

Как интегрировать нового маркетолога в коллектив

Как измерить эффективность отдела интернет-маркетинга

Количественные показатели

Это ключевые показатели эффективности отдела (KPI). Здесь мы смотрим на метрики и динамику роста по всем используемым каналам. Например, таргетированная/контекстная реклама, email-маркетинг, чат-боты, работа со СМИ, лидерами мнений и т. д.

Также нужно считать общие показатели для всех каналов интернет-маркетинга:

Качественные показатели

Это дисциплина исполнения. Мы можем переносить выполнение задач или делать все в срок. Главное — следить за достижением целей и своевременно корректировать планы.

Оценивание

Интернет-маркетолог контролирует подрядчиков, собирает данные по каналам и сводит в еженедельную отчетность по всем каналам интернет-маркетинга.

  1. Проводите еженедельные планерки по тактическим оперативным показателям каждого канала и всем показателям эффективности.
  2. Ежемесячно обсуждайте с сотрудниками и подрядчиками выполнение планов, бюджеты, окупаемость.
  3. Раз в три месяца проводите стратегические сессии с отделом интернет-маркетинга. Обсуждайте изменения в позиционировании или обновленной линейке, выход на новые рынки.

 

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua