КРЕАТИВ

Как правильно подводить итоги и планировать год — советы коучей

Дмитро Кошельник 26 декабря 2021, 10:00

Как работники креативной индустрии заявляем: мы знаем, что в декабре хочется простого человеческого выжить. Но символический рубеж «новый год» — важная дата для подведения итогов и рефлексии. А также время планировать новые свершения. Записать все хотелки и вернуться к ним в конце года не работает (мы проверяли). А план нужен для всех сфер жизни: от карьеры до личной жизни. Поэтому спросили, как правильно подводить итоги и планировать предстоящий год, у коучей, которые занимаются этим профессионально, — Владимира Дегтярева, Инессы Голубовой и Анны Метельской.

Я интересуюсь темой планирования жизни уже больше 20 лет. В итоге у меня выработалась гибкая личная система планирования, которую я обкатал не только на себе и коучинг-клиентах, но и сотнях студентов онлайн-курсов «Осознанность» и «Личный бренд». 

Этап 1. Рефлексия

Анализируем заканчивающийся год: 

При анализе успехов и провалов важно сделать работу над ошибками. Я рекомендую использовать технику «Рамка решения». В ней мы фокусируемся на будущем и выводах, а не причинах. Не стоит задавать вопросы вроде «Кто виноват?» или «Что я сделал не так?». Лучше сосредоточиться на таких:

Этап 2. Планирование

На этом этапе я выделяю 7 ключевых сфер, которые есть в жизни большинства: 

В зависимости от психотипа возможны два варианта планирования: сверху вниз или снизу вверх. В первом мы заглядываем в далекое будущее (65–70 лет) и пытаемся представить, что для нас будет показателем успеха в каждой сфере. Например, для «карьера/бизнес» он может звучать так:

После этого переходим на горизонт планирования +10 лет от сегодняшнего дня и ставим цели. Они должны приближать вас к реализации перечисленных выше. Наконец, последний этап — планирование на год по семи сферам жизни. Тут тоже перечисляются цели, которые могут привести нас к целям через 10 лет.

Во втором варианте мы движемся снизу вверх: от целей на год к десяти и на жизнь. В этом случае определяем цели по тем же сферам жизни либо по жизненным ролям, которые перечислены на этапе рефлексии.

Когда я рассказываю о роли планирования, я часто слышу вопрос: «А не загоняю ли я себя в узкие рамки тем, что строю картину будущего? Как сегодняшний «я» может угадать, что мне будет нужно и интересно через Х лет?».

Мне кажется, что люди часто видят альтернативой жесткому планированию фейерверк упущенных возможностей. Но это ложный выбор. На самом деле альтернатива планированию — бесцельное прозябание.

Например, у меня часто бывала ситуация — сделал ужин, думаю «поставлю быстро какой-то интересный фильм». Захожу на Netflix, и вот спустя полчаса я все еще выбираю, а ужин уже остыл. Сравните это с ситуацией, когда у меня есть список фильмов, которые я хочу посмотреть. Я его периодически пополняю на основе рекомендаций друзей, премий и обзоров. В нужный момент мои муки выбора сужаются с миллиона возможностей до двух-трех. Так вот, в планировании жизни в целом и планов на вечерний просмотр фильма много общего.

С чего начать

Подводя итоги года, важно вспоминать не только об успехах, но и о провалах. Хотя люди часто закрывают глаза на неудачи и предпочитают вспоминать только то, что принесло результаты. А зря. Я рекомендую подходить к анализу года интегрально и учитывать все события, которые повлияли на то, где вы сейчас находитесь.

Начать можно с разбора по трем направлениям:

Опираясь на них, ответьте на вопрос: что вы приобрели за этот год? Посмотрите на эти результаты, отпразднуйте их, похвалите себя и поделитесь своей историей силы с другими.

На что обратить внимание

Сегодня на первый план выходят метанавыки человека: осознанность, эмпатия, гибкость мышления и поведения, толерантность к различиям, интегральное восприятие и другие. Осваивая их, человеку проще выживать в изменчивом мире и стратегировать, что будет впереди.

Основой становится фундамент из вашей миссии, видения, ценностей и стратегии (МВЦС). Это маяки, на которые можно опереться в принятии решении в течение года и двигаться к целям.

После составления МВЦС у вас появится карта для любой сферы жизни. Задавая вопрос, и планируя, сверяйтесь с этим фундаментом. Так вы точно будете в согласии с собой двигаться в избранном направлении.

Как оценивать достижения и неудачи

Будьте сам себе и фанатом, и мудрым критиком. Для начала проанализируйте все события и результаты из роли «директора по счастью» — что и как вы делали хорошо в текущем году? Какие паттерны поведения и действий заслуживают повторения и масштабирования?

После этого дайте слово внутреннему критику. Рассмотрите, что не получилось на протяжении года. Извлеките уроки силы из ситуаций — как «надо» проявляться и как «не надо».

Для анализа неудач можно использовать технику от провала к прорыву. Она состоит из трех шагов:

Во второй столбик выписывайте интерпретации — почему это не случилось. Тут можете оторваться по полной, поныть, пожаловаться, слить негатив. Например, помешал Covid-19, не было денег, подвел подрядчик. Пишите все! На этом этапе вы касаетесь дна и получаете точку опоры. И как результат — исчезает страх смотреть неудаче в глаза, появляется энергия и желание изменить это в будущем и подсвечивается реальная проблематика.

Как ставить цели на год?

Чтобы поставить цели, определите векторы/фундаменты, на которых они будут держаться:

Важно отметить, что я не верю в единоразовую постановку целей на год. Тут отлично работает личное стратегирование и его ритм — когда планируешь один раз, но регулярно сверяешься со своей стратегией и гибко адаптируешь. Это позволяет достичь результатов.

Ритм личного стратегирования может выглядеть так:

Двигайтесь в своем ритме, сверяйтесь со своей миссией, ценностями, видением и стратегией. И в конце следующего года обязательно отпразднуйте.

Встречи с клиентами для подведения итогов и планирования — одни из самых любимых в году. Это время, когда человек может присвоить свои успехи, а также наполниться мечтами и планами о будущем.

Мне нравится работать с клиентами не только на уровне логики и рацио, но и на ощущениях, образах и метафорах. Поэтому часто предлагаю начать подводить итоги со следующих вопросов:

Уже после этих нескольких вопросов человек поймет многое о своем годе. Далее переходим к более рациональным:

Для сбора своих достижений и будущего планирования я использую простую и вместе с тем глубокую модель — четыре сферы активности позитивной кросс-культурной психотерапии (автор Носсрат Пезешкиан):

 Здесь следует задать такие вопросы:

Учтите, что люди часто «убегают» от неудобных вопросов к себе. Лучше делать это с тем, кому доверяешь. Человек должен быть честным, прямо и с поддержкой задать вам не очень «удобные» вопросы, почувствовать, где именно живет ваша энергия, а где ее совсем нет.

Перед тем как перейти к планированию, предлагаю найти ответы на следующие вспомогательные вопросы:

Далее переходим непосредственно к планированию перехода от точки А в точку В, к определению конкретных шагов:

Я не люблю жесткого планирования, но моя любимая фраза: «Тот не достигает цели, кто не имеет ее, кто не знает, куда идет». Поэтому желаю всем читателям плодотворного подведения итогов и планирования без нервов!

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua