Как это сделать

Как подготовиться и посетить ивент c пользой. Опыт стартапа Skyworker после Web Summit, Seedstars и IT Arena

Vector 5 января 2022, 14:00

Украинский стартап Skyworker возвращался с победой со многих IT-конференций. Третье место среди 144 стартапов на IT Arena, победа на соревнованиях Seedstars и последнее — попадание в 72 лучших стартапа Web Summit 2021. Как привезти с ивентов победу, новые контракты, идеи и планы — рассказывает Ольга Капинос.

Все конференции, в которых мы принимали участие, очень разные. Одна была во Львове, вторая в Астане, третья в Лиссабоне. Но в них мы заметили общий фреймворк подготовки, который всегда срабатывал. По горячим следам мы составили гайд подготовки к конференциям для стартапа.

Найдите участников прошлых годов

Чтобы добиться цели, мы всегда говорим с теми, кто уже их добился. Люди очень отзывчивые, особенно в IT-комьюнити. Мы созванивались с участниками и от них узнавали о неочевидных ситуациях, к которым нужно быть готовым. Например, что до конференции нужно сделать хотя бы два-три касания с интересными нам людьми, чтобы остаться у них в памяти. Либо что один человек не вытянет стартап-стенд, ведь он просто утонет в потоке посетителей. И таких нюансов десятки. 

Такая помощь в комьюнити работает как бумеранг, ведь теперь и мы передаем свои инсайты другим ребятам.

Охота за головами

На больших конференциях будут люди, которых вы никогда не поймали бы вне ивента. А если бы и поймали, то они не были бы настолько открытыми к диалогу. У всех у них календарь будет забит под завязку. Поэтому нужно назначать встречи заранее.

Вот пример последнего довольно эффективного сообщения, которым пользовалась я:

Мы начинали писать людям за месяц до конференции, но лучше это делать за два месяца. А если все же вы не помещаетесь в график человека, никто не запрещает договориться о встрече на одной из нетворкинговых вечеринок после конференции. У любого большого мероприятия их десятки, так что изучите перечень заранее. Так однажды в моем календаре появилась встреча на два часа ночи с испанским tech-блогером.

Мне удавалось проводить до 15 встреч в день, а те, что были ночью, даже не пересчитать. Большинство встреч были назначены заранее. Рекомендую оставлять перерыв хотя бы в 10-15 минут между встречами, чтобы успеть добежать с одной на другую и немного перевести дух. 

С душой нараспашку

Уже за пару месяцев до начала любой конференции к вам на почту, в Linkedin и в приложениях от конференций будут прилетать запросы от людей, которые хотят с вами встретиться вживую. Безусловно, у вас будут свои цели и понимание, с людьми из каких сфер вы хотите пообщаться, но есть одно «но».

Эти конференции собирают людей со всей планеты. Тут у вас есть шанс получить инсайты о рынках и подходах о которых вы не имеете ни малейшего представления.

Например, я целенаправленно назначала встречи с маркетологами, медиа и потенциальными партнерами. Но при этом вместила в график встречи, которые расширили понимание других рынков.

Одна из таких встреч была с японским стартапером, у которого, как оказалось, есть еще и три рекрутинговых агентства. За 30 минут разговора он дал мне больше информации, чем я могла собрать за неделю сама. То же самое было и на случайных встречах с египетским fintech-стартапом и южноамериканским аутсорсом. 

Станьте видимым

Чтобы при встрече люди говорили «о, я вас помню», мы наводили шуму до конференции. Первое, над чем поработали, — это короткое описание себя: Skyworker is like Tinder for tech jobs.

Кроме знакомства и личных сообщений участниками, мы:

  1. Находили почты участников и рассылали им письма-приглашения посетить наши активности. Тут одно из таких писем. Эта рассылка принесла нам десятки интересных контактов, которые конвертировались во встречи и узнаваемость.
  2. Делали посты в социальных сетях, в которых тегали участников конференции. Вот пример поста. Тут мы тоже приглашали всех знакомиться лично, указывая локацию и время, в которое они могут нас поймать.

Благодаря этому нас находили люди, которые хотели записать с нами видео и зафичерить его в медиа. Подходили потенциальные клиенты, которые говорили: «Это гениально, я хочу у вас нанимать разработчиков».

Чтобы люди сразу узнавали нас в толпе, команда Skyworker носила яркие корпоративные худи. На спине своих худи мы напечатали графики роста Skyworker, которые привлекали внимание буквально всех. 

Подготовьте питч на все случаи жизни

У каждого члена команды должен быть заготовлен минутный питч о стартапе и ответы на вопросы, которые могут возникнуть у ваших потенциальных клиентов. Мы довели свой питч до автоматизма еще до конференции и шлифовали его во время ивента, смотря на реакцию людей.

Наш короткий питч звучал примерно так:

«Skyworker is like Tinder for tech jobs. We upload your jobs, candidates swipe on them, you hire those candidates. We do everything to capture candidates`attention for you in a format that candidates love. We know they love it because they return each month, give the highest Response Rate on the market, and our users base grow like crazy — 20 000+ tech candidates signed up in just 1 year. Skyworker format makes our candidates extremely engaged, like it’s social media. It is the best lead-generation tool for tech hiring». 

Кроме этого, на всех больших конференциях у стартапов есть возможность выступить на сцене перед клиентами, партнерами и инвесторами. На эти выступления всегда нужно подавать заявки, так что лучше проверить правила заранее. 

Что должно быть в питче — это тема отдельной статьи. Мы использовали прием сторителлинга, то есть рассказали о Skyworker через историю его создания — с момента встречи с будущим  СТО в самолете по дороге с Web Summit до прихода 20 000+ самых активных украинских разработчиков на нашу платформу. Аудитории интересно узнать, как стартапы добиваются успеха, почему случается рост и прорыв. Ваш питч должен отвечать  на эти вопросы. 

Продумайте метод обработки контактов

Круговорот событий закружит вас на любой глобальной конференции. Уже к вечеру вы точно не вспомните, с кем говорили утром. Чтобы никого не потерять, мы придумали для себя следующую схему. 

  1. Создали чат в Telegram для членов команды Skyworker.
  2. После каждой встречи сбрасывали в чат скриншот профиля человека, с которым говорили, с краткой пометкой, о чем шла речь и о чем договорились. 
  3. После конференции структурировали и обрабатывали все контакты. Благодаря тому, что все было записано, нам удалось ничего не забыть и не потерять. 
Команда Skyworker (слева направо: Александра Бернацкая CPO & co-founder, Лидия Терпель CEO & co-founder, Оля Капинос, Head of Marketing)

После конференций мы выделили время на то, чтобы усилить стратегию Skyworker и обработать контакты, которые собрали за эти дни.  

  1. Выделили на работу с контактами достаточно времени. Это на самом деле full-time работа для одного человека на несколько недель. Встречи, демо-колы, партнерские переговоры — это большой объем работы. 
  2. Мы выгрузили все контакты из приложения, разделили их на категории и каждому отправили предложение, опираясь на договоренности. Советую делать это спустя неделю после конференции. Во-первых, многие остаются там еще на несколько дней. Во-вторых, большинство делает рассылку как раз в первую неделю после встреч, так что ваше письмо может легко потеряться в этом потоке.  
  3. Еще один лайфхак, как сделать так, чтобы на ваши письма отвечали быстрее. После каждой встречи на конференции вы можете делать совместное фото, которое потом отправите вместе с письмом. Проверено: это помогает быстрее вспомнить, кто вы, и настраивает на продолжение беседы.

Конференции всегда давали Skyworker больше, чем мы ожидали. Мы находили там инвесторов, выигрывали участие в акселерационных программах, находили менторов и клиентов, а IT-специалисты регистрировались после первой же фразы о Skyworker. Поверьте, ехать на них определенно стоит ради того, чтобы лучше понять мировой рынок и просто фантастически провести время. 

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua