ТЕХНОЛОГИИ

Как отправлять и получать посылки бесконтактно через почтоматы Meest и почему это удобно?

Анна Соха 23 ноября 2020, 18:30

Закройте глаза и представьте, что вам нужно отправить или получить посылку. Что вы видите: очередь, документацию, медленных сотрудников почты? А что если есть сервис, с помощью которого вы можете все сделать самостоятельно?
Meest — это сервис почтоматов с бесконтактной доставкой. С его помощью можно получать и отправлять посылки по Украине. Вместе с Meest рассказываем, как это работает.

Кто такие Meest?

Бесконтактная доставка — тренд будущего, который доступен уже сейчас. Ограничить контакты во время второй волны пандемии Covid-19 стремятся все — это касается и почтовых отправок рабочих документов, и бандеролей или посылок семье и друзьям.
Первопроходец бесконтактных отправок на рынке Украины — это глобальная группа компаний Meest. Развивать инновационный сервис по доставке через почтоматы в Meest начали еще несколько лет назад, а сейчас у компании сеть почтоматов, которая насчитывает более 1500 автоматизированных устройств.
Сегодня у компании Meest единственные в стране почтоматы, через которые можно не только получить, но и отправить посылку.

Почему именно почтоматы

Как работают почтоматы

Чтобы отправить посылку:

  1. Установите приложение Meest на телефон или добавьте в свои контакты Telegram нового чат-бота компании (название для поиска: «Поштомат Meest»).
  2. Чтобы отправить посылку, отсканируйте QR-код. Он расположен на поверхности почтомата. Сделать это можно через мобильное приложение или отправив команду чат-боту в Telegram.
  3. Создайте в мобильном приложении онлайн-посылку и заполните все необходимые параметры. В случае если вы используете чат-бота, отправьте всю необходимую информацию в чат, воспользовавшись подсказками.
  4. После создания посылки выберите в системе почтомат, в который вы хотите ее отправить. Это можно сделать с помощью интерактивной карты в приложении или бота в Telegram.
  5. Вложите посылку в почтомат и закройте его. Через секунду в приложении рядом с вашим отправлением появится статус «Отправлено». В чат-боте появится вся информация про отправку.


Чтобы получить посылку:

  1. Установите приложение Meest на телефон или добавьте в свои контакты Telegram нового чат-бота компании (название для поиска: «Поштомат Meest»). Когда посылка прибудет в почтомат, вы получите уведомление, где и как ее забрать.
  2. Чтобы открыть ячейку почтомата и забрать из него посылку, нужно отсканировать QR-код на почтомате или задать чат-боту в Telegram команду «Открыть почтомат».
  3. Когда посылка получена, ее статус в приложении автоматически меняется на «Получено». Такая же информацию появляется и в чат-боте в Telegram.

Кто оплачивает посылку?
Выбрать, кто именно будет оплачивать доставку (отправитель или получатель), нужно на этапе оформления посылки онлайн. Если плательщик — отправитель, оформить услугу можно сразу с помощью приложения или чат-бота. Также оплатить можно в ближайшем терминале самообслуживания по номеру отправления.
Если за доставку платит получатель, он может оплатить услугу тем же способом, что и при отправке посылки — через приложение и чат-бот или в ближайшем терминале по номеру отправления.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua