БИЗНЕС

Как организовать конференцию на 400 человек за месяц — опыт Genesis

Vector 4 декабря 2021, 10:00

В октябре компания Genesis провела продуктовую конференцию, в которой приняло участие более 400 сотрудников. Предварительное планирование ивента началось полгода назад, активная фаза подготовки заняла месяц. Екатерина Бова, Education Project Manager и Александра Шибко, Event Manager в Genesis, рассказали Vector, как организовать конференцию, придумать концепцию и за несколько часов найти замену модератору панельной дискуссии, который не успел на самолет.

Что и как сделали

Genesis Internal Product Conference организовали, чтобы сотрудники компании обменялись опытом развития продуктов. Основными темами мероприятия были бренд, стратегия, product-market fit, LTV и лидерство в своей нише. Вместе со специалистами Genesis конференцию посетили представители компаний по инвестпортфелю холдинга: AllRight, Liki24, Mate Academy, Competera, IntellectoKids.

Концепцию, программу, контент, сопроводительные активности создали своими руками. За локацию, кейтеринг, техническую поддержку (свет, звук, экран), хостес, видео- и фотосъемку, музыку отвечали подрядчики. Подготовка заняла месяц.

Зачем инвенту концепция и как ее создать

Можно просто выбрать красивую локацию, позвать лучших спикеров и качественно организовать работу подрядчиков. Однако если вы не объедините участников и спикеров вокруг идеи, глубины не стоит искать.

В чем секрет удачного продукта? В правильной организации работы над ним: шаг за шагом команда реализует все этапы цикла разработки. Кто занимается маркетингом, кто — кодом, дизайном или аналитикой.

Мы решили рассказать об этом как о большом и увлекательном путешествии от идеи к успешному продукту — big product journey. Каждый спикер рассказывал об одном из этапов создания продукта, и участникам это было знакомо, ведь они проходят эти этапы каждый день.

Совет: сформулируйте тезис, соответствующий ценностям компании и содержащий месседж, который вы планируете транслировать через событие. Брейнштормите, ищите удачные примеры. Концепция должна быть точной и лаконичной, чтобы ее легко было отразить в названии, визуальном оформлении и выступлениях.

Как взаимодействовать со спикерами

В выборе спикеров для события лучше всего руководствоваться принципом win-win. Пригласите специалистов, у которых есть глубокая практическая экспертиза, желание и возможность инвестировать свое время в подготовку выступления. Им событие поможет развить личный бренд и поделиться с аудиторией своими результатами.

  1. Напишите предварительную программу и темы, которые хотели бы раскрыть на конференции (используйте фидбек из прошедших событий, если есть такой опыт).
  2. Свяжитесь с потенциальными спикерами и предложите им темы. Укажите дату выступления и дедлайн в подготовке.
  3. Встретьтесь лично и проговорите концепцию, цель, целевую аудиторию мероприятия. Совместно разработайте варианты тем выступления.
  4. Отправьте в письменном виде все договоренности и дедлайны.
  5. Подготовьте «гайд для спикеров» — шаблон презентации согласно брендбуку ивента, техническим требованиям, фото локации, рекомендациям по структуре презентации, информации о дресс-коде и соблюдении концепции.
  6. Для проверки статуса презентации проведите два-три звонка/встречи со спикером.
  7. Организуйте офлайн-репетицию за два-три дня до выступления и повторите утром в день события. Если есть возможность, привлекайте тренеров по публичным выступлениям.
  8. Оперативно реагируйте на форс-мажоры.

Вечером в преддверии происшествия мы получили сообщение от модератора панельной дискуссии: «Я впервые в жизни опоздал на самолет. Простите, не успею». Надо было за ночь найти человека, который смог бы провести дискуссию о взаимодействии продакт-менеджеров и СЕО, то есть должен хорошо знать нюансы обеих позиций. В результате скоростных поисков вызвался СЕО одного из бизнесов холдинга.

Этот форс-мажор даже пригодился нам: новый модератор и участники дискуссии хорошо знали друг друга, атмосфера сложилась камерная и доверчивая.

Совет: Мероприятие — это не только кейтеринг и выступления. Создавайте атмосферу, ищите особые подходы. Мы предложили спикерам подобрать музыку, под которую они будут выходить на сцену, — услышали и AC/DC, и рэп. Никаких сверхусилий, но настроение гарантировано. Для одного спикера специально разрабатывали футболку по его замыслу, чтобы добавить требуемый антураж, для других — вытащили на сцену настоящую телегу, реквизит для спича в стиле басни Крылова. Подготовили и ведущего: незадолго до ивента он легко оперировал продуктовой терминологией.

Как сделать, чтобы никто не ушел раньше

Хотите удержать любопытство и внимание участников? Думайте, как они. Наши слушатели — руководители направлений продуктовой разработки, продакт-менеджеры, аналитики, дизайнеры и маркетологи всех бизнесов Genesis. Поэтому мы построили структуру события по близкой им логике — циклу создания продукта. Начали с успешных продуктовых кейсов, углубились в детали: разработка стратегии, организация команды, подходы к конкурентной борьбе в нише, product market fit и развитие бренда.

Для нетворкинга создали два чат-бота.

Совет: При подготовке профильного ивента учитывайте запросы аудитории. Избегайте слишком общего и просто «вдохновляющего контента». В процессе подготовки изучите, какие узкие темы и вопросы волнуют участников, узнайте у них, чего они ожидают или что хотели бы услышать.

Как обрабатывать и хранить фидбек

Нет лучшей работы над ошибками, чем анализ фидбека участников события. Здесь следует объединить два инструмента: отзывы на протяжении события и опрос участников после него. Проанализируйте всю собранную информацию и выберите ключевые пункты. Это будет ваша дорожная карта, которая облегчит работу над следующими ивентами.

После мероприятия мы собрали 70 анонимных анкет с впечатлениями участников. Нас больше всего интересовало то, что не понравилось. Что мы узнали:

В «дорожную карту» включайте и ваш собственный опыт от проведения мероприятия. Фиксируйте проблемные моменты с подрядчиками, составляйте список тех, с кем было комфортно работать, считайте, сколько времени закладывать на те или иные активности, выделяйте спичи, получившие больше отзывов.

Совет: Продумайте, какой фидбек можно предоставить участникам со своей стороны. Это создаст дополнительную ценность мероприятия. Мы выразили свою благодарность аудитории в виде минифильма о конференции, который видеографы сняли и смонтировали до окончания события. Туда включили интересные моменты выступлений и интервью с участниками. Это стало настоящей неожиданностью для гостей и ярким завершением ивента.

Три главных совета организаторам-новичкам

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua