БИЗНЕС

Сервис аренды самокатов Bird уволил 406 сотрудников за 2 минуты — через Zoom

Дмитро Кошельник 2 апреля 2020, 17:25

Сервис по аренде электросамокатов Bird уволил 406 сотрудников за две минуты в Zoom. На это обратило внимание издание dot.LA.

Предыстория

Стартап запустили в 2017 году. Bird получил статус единорога быстрее, чем любая другая компания в США. В 2018-м его оценили в $1 млрд, а год спустя этот показатель превысил $2 млрд. В целом инвесторы вложили в Bird $623 млн.
Сервис проката электросамокатов работал в более чем 100 городах. Но коронавирус сильно помешал дальнейшим планам компании. Во-первых, из-за правительственных мер люди вынужденно находятся в самоизоляции. Во-вторых, вызывает вопросы сама модель работы Bird. В условиях пандемии мало кто рискнет ездить на самокате, которым недавно пользовался незнакомый человек.

Что случилось

На фоне пандемии коронавируса руководство Bird решило сократить около 30% персонала (406 человек). Этот шаг можно понять, если бы не способ оглашения решения.
В прошлую пятницу 406 сотрудников Bird получили приглашение на вебинар в Zoom под названием «COVID-19 Update». Большинство посчитало, что на собрании получат обновленную информацию относительно реакции компании на пандемию.
Но когда сотрудники обратили внимание на скрытый список участников и узнали, что приглашение получили только некоторые коллеги, у них появились подозрения. К тому же руководство Bird решило провести закрытый вебинар, на котором мог говорить только ведущий.
Собрание было запланировано на 10:30, но началось с пятиминутным опозданием. Женский голос зачитал двухминутное сообщение, в котором сотрудникам объявили об увольнении. Им не дали возможности задать вопросы. Большинство сотрудников, с которыми общались журналисты dot.LA, считают, что сообщение было заранее записано.

Что было дальше

Но на этом история не заканчивается. По словам одного из сотрудников Bird, за месяц до этого IT-подразделение попросили написать скрипт, который позволил бы мгновенно отключить все аккаунты пользователей — компьютер, электронную почту, Slack. Судя по всему, в ту пятницу руководство им воспользовалось и к 10:40 уволенных заблокировали. Они неожиданно потеряли доступ к аккаунтам и связь с коллегами.
При этом некоторые из них пропустили совещание, потому что были на выходном или работали в более позднюю смену. Часть команды просто не смогла присоединиться к видеоконференции — вероятно, потому, что тарифный план Bird в Zoom не позволял проводить вебинар с таким большим количеством участников.
Часть уволенных поняла, что происходит, только благодаря статье TechCrunch, которая вышла в 11:26. Все это выглядит еще более странно, учитывая что последним рабочим днем должно было стать 3 апреля.
В Bird заявили, что HR, менеджеры и руководители напрямую продолжили общение с уволенными после вебинара. Но это оказалось правдой только по отношению к немногим сотрудникам.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua