Опыт и мнения

Как настроить экологичный фидбек в вашей команде — чек-лист от Talent Manager Team Lead Levi9

21 февраля 2022, 18:00
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Правильная обратная связь  — это ключ, который помогает открывать двери на пути к профессиональным целям. Последние годы IT-отрасль уделяет много внимания фидбеку и его качеству. IT-специалисты в сервисных и продуктовых компаниях взаимодействуют в командах и постоянно работают с обратной связью. Благодаря этому разработчики быстрее совершенствуются, а сфера — развивается. В своей колонке для Vector Talent Manager Team Lead Levi9 Алина Ремесленникова на примерах рассказала, как давать фидбек, и сделала чек-лист правильной обратной связи.

Как выглядит экологичный фидбек

Давайте разберем несколько ситуаций вместе:

❌ Ты не справился с этим заданием. Переделай.

✅ Эта задача выполнена не в полном объеме. Пожалуйста, обрати внимание на первые два пункта технического задания и адаптируй результат под требования. 

Любой фидбек должен быть конструктивным. Это дает ощущение безопасности и формирует доверительные отношения внутри команды и компании в целом. Также это — движущая сила для развития сотрудников. Человеку недостаточно сказать «молодец» или «ты не справился» — важно конкретно объяснить причины для похвалы или акцентировать внимание на проблемных местах.

❌ В течение всего года ты опаздывал на митинги. Мне это не нравилось.

✅ Я обратил внимание, что сегодня ты подключился позже всех остальных на митинг. Можешь, пожалуйста, в следующий раз сделать это заранее, чтобы не отвлекать других участников от разговора? 

Важно давать фидбек вовремя — как только закончился проект или коллега выполнил задачу. Не стоит долго копить похвалу или критику и выдавать одним списком в конце отчетного периода. 

❌ Весь год ты работал классно.

✅ Ты так круто выполнил это задание! Молодец!

Похвала более всего ценна, когда человек выложился. Своевременная критика или конструктивная обратная связь позволит вовремя выявить проблемы и сразу провести работу над ошибками. У фидбека должно быть позитивное намерение помочь, улучшить или поработать совместно для улучшения общего результата. 

Обратная связь и качественное консультирование — движущие силы в развитии. Это также важно для IT-специалистов — качественный отзыв о работе поможет найти свои сильные стороны и усилить их или поработать над пробелами. Когда мы оставляем отзыв, важно помнить, что мы его даем на конкретное проявление — действие, бездействие или результат работы — но не человеку в целом. 

❌ Коллеги, никогда не делайте так, как сделал этот специалист. Это грубая ошибка.  

✅ [Во время личного разговора] Обрати внимание, что здесь ты сделал ошибку. Давай исправим ее вместе и впредь будем бдительнее? 

Одно из важных правил фидбека — хвалить человека публично. Критику лучше оставить для личного разговора. Так человек будет чувствовать себя безопаснее, сможет услышать фидбек и отреагировать на него. Если же критика в его адрес будет звучать публично, специалист включит защитную реакцию и, скорее всего, не сделает никаких выводов из сказанного. 

Чек-лист экологичного фидбека

Для удобства можно воспользоваться нашим чек-листом экологичного фидбека:

  1. Установка контакта:
  • Объективно оцените ситуацию. Проанализируйте особенности характера специалиста, его манеру общения.
  • Удостоверьтесь, что человек готов к разговору. Начните с похвалы, отметьте сильные стороны, поблагодарите за вклад в развитие компании.
  1. Фидбек:
  • Аргументированно донесите позицию. Если специалист сделал ошибку, проговорите ее конкретно, акцентируйте внимание на проблемных местах и предложите решение проблемы. Объясняйте, чтобы избежать недопониманий. 
  • Выберите фрейм, по которому даете обратную связь. Мы обращаемся к модели D4 (data, do, dramatic interpretation, depth of feelling — данные, действие, драматическая интерпретация, глубина чувств). Существует достаточно и других методик, которые позволяют дать обратную связь конструктивно и делать это экологично. Важно выбрать ту, которая будет работать для вас и ваших сотрудников.
  • Дайте фидбек вовремя. Не выдавайте похвалу или критику списком в конце отчетного периода. Это существенно уменьшает эффективность коммуникации. Обратная связь всегда должна звучать вовремя. 
  • Хвалите публично, но критикуйте лично — одно из важных правил фидбека.
  • Дайте обратную связь на конкретное действие или проявление, не личность человека.
  1. Работа с возражениями/сомнениями:
  • Внимательно выслушайте возражения собеседника. Не спорьте, не вступайте в открытую дискуссию, не используйте сравнения. Будьте открыты к аргументам, а также получению обратной связи в ответ.
  • Контролируйте свое эмоциональное состояние. Не повышайте голос, не раздражайтесь, не проявляйте агрессию. 
  • Будьте позитивными. Помните, что у фидбека должно быть намерение помочь, улучшить или проработать ситуацию для достижения лучшего результата. 
  1. Завершение
  • Сделайте выводы из разговора. Еще раз проговорите все основные моменты и предложите специалисту помощь, если в дальнейшем она будет необходима. Поддержка и понимание — важные правила коммуникации в любой команде. 
  • Договоритесь о следующем разговоре. Определите ориентировочную дату, когда сможете проговорить результат. 
  • Поблагодарите коллегу за разговор и понимание. 
  1. Общее впечатление
  • Ведите диалог уверенно. Занимайте лидирующую позицию в беседе, не допускайте длинных пауз. 
  • Не перебивайте специалиста. Дайте высказаться, активно слушайте собеседника. 

Не отвлекайтесь на другие темы. Если собеседник уводит вас на личные разговоры, корректно возвращайте его к основной теме с помощью открытых вопросов.

Больше об этом

01 Как это сделать

Вставай, Наташ, сейчас фидбек будет. Как правильно давать и получать обратную связь — гайд

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Конец опенспейсов и осознанное потребление. Как будет развиваться рынок гибких офисов Украины в 2022 году
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 февраля 2022, 09:00 47 мин чтения
БИЗНЕС Reddit-сообщество Antiwork: почему возникло и что там обсуждают
Здесь можно пожаловаться на своего босса. Источники и развитие Reddit-сообщества Antiwork
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
10 января 2022, 10:30 64 мин чтения
Опыт и мнения IT-рынок Украины в 2021-2022 году: зарплаты, вакансии, перспективы
IT-рынок в Украине перегрелся. Когда спадет жар и почему это симптом развития
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 ноября 2021, 09:30 43 мин чтения
БИЗНЕС
«Напомните себе, ради чего собрались все игроки». Александр Лядов о расстановке приоритетов в бизнесе
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
03 октября 2021, 10:00 4 мин чтения
Загрузка...