БИЗНЕС

Здесь можно пожаловаться на своего босса. Источники и развитие Reddit-сообщества Antiwork

10 января 2022, 10:30
64 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Reddit-сообщество Antiwork: почему возникло и что там обсуждают
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Переутомляетесь на работе, но вам все равно недоплачивают и постоянно критикуют? Не стесняйтесь ответить «да». Вы не одни — на Reddit есть целое сообщество с жалобами на работодателей и современную систему организации труда.

Сабреддит r/antiwork появился в 2013 году. Однако обрел особую популярность в период пандемии — с начала 2021-го количество подписчиков подсайта увеличилось на 1 млн человек. Они делятся болезненными историями о токсичных руководителях, собственниках и тяжелых условиях труда, гордо заявляют об увольнении и объявляют бойкоты. Автор Vector Роман Якобенчук изучил феномен движения Antiwork и рассказывает, что обсуждают в сообществе и чего стремятся достичь.

Что такое Antiwork

Antiwork описывает себя как сообщество «для тех, кто хочет покончить с работой» или получить «максимум от жизни без работы» или же «личную помощь в решении своих проблем, связанных с работой». Его манифест утверждает, что участники движения не против стараний, труда или производительности. Они против эксплуататорских и иерархических отношений на рабочем месте.

«Говорить, что мы против работы, не совсем правильно, потому что работа — это просто деятельность, за которую платят, и мы не все против денег», — сообщают в Antiwork.

В обществе считают, что современная работа ставит потребности и желания менеджеров и корпораций выше потребностей работников. Это приводит к нездоровым отношениям — людей перегружают и одновременно недоплачивают.

Участники Antiwork — работники разных сфер со всего мира. Они делятся проблемами, связанными с работой. В своих постах участники рассказывают о токсичных руководителях и невыносимых условиях труда, которые только ухудшились с течением пандемии. Читатели обычно приходят за советами, чаще — с рассказами, как им удалось решить проблемы на работе.

Самый популярный пост r/antiwork — работник с травмой ноги решает уволиться после наезда руководителя за сидение на стуле в течение смены.

Почему сообщество набирает популярность

Популярность Antiwork выросла вместе с рекордными темпами увольнений с работы — так называемым «Большим увольнением» (Great Resignation). На фоне коронакризиса рынок труда изменился. Многие предприятия оказались в сложной ситуации. Все труднее содержать достаточное количество сотрудников для нормальной работы. Выручка сокращается, а люди уходят с работы из-за невыносимых условий труда в кризисный период.

Вот несколько примеров тренда «Великого увольнения»:

  • В сентябре 2021 года уволилось 4,4 млн американцев. Это 3% от всей рабочей силы. С мая этого же года количество увольнений ежемесячно росло почти на 200 000 человек. Это самый высокий показатель с 2000 года, когда ведется статистика.
  • Среди жителей Великобритании уверенность в переходе на другую работу резко возросла, утверждается в нынешнем отчете рекрутинговой компании Randstad UK. Опрос 6000 работников показал, что 69% из них планируют сменить работу в течение ближайших нескольких месяцев. Норма — 11% ежегодно.

Пик популярности сообщества неслучайно пришелся на «Великое увольнение». Период пандемии дал людям время на размышления о взглядах на жизнь и работу. Кто-то хотел уволиться еще до коронавируса, однако не решался, кто-то боялся заразиться, потому и ушел с должности. На кого-то повлияли пандемийные госвыплаты и помощь безработным. Причин и теорий массовых увольнений много, но они, очевидно, поспособствовали развитию движения Antiwork.

Посты сообщества напрямую касаются «Великого освобождения». Участники обсуждают увольнения и рассказывают, почему ушли с работы. Часто причина не только в условиях кризиса на рынке, но и в нарушении прав и интересов сотрудников со стороны работодателей.

Для чего существует сообщество Antiwork

Благодаря сообществу люди получили возможность открыто обсуждать трудовые права, забастовки, бойкоты, юридические действия и другие стратегии коллективных действий. Движение не ограничивается жалобами и шутками: планирование стратегий увольнения, объединение в профсоюз или даже отвоевывание времени на жизнь — вот ключевые профили Antiwork.

Руководители, например, требуют выходить на работу по выходным или работать сверхурочно без дополнительной оплаты.

«Я не прошу тебя прийти, я говорю, что ты должен прийти»

Подобные обращения обычно полны откровенного неуважения к работникам. Некоторые работодатели, похоже, считают, что их сотрудники все еще находятся в невыгодном положении, а следовательно — будут держаться за любую должность. Однако из-за смены динамики рынка работники больше не хотят мириться с подобным отношением. Им проще найти новую работу, если нынешняя их не устраивает.

Такое поведение как раз и лежит в основе главного принципа Antiwork — человек должен иметь возможность отказаться от работы, которая не приносит ему пользы.

Что в Antiwork рассказывают руководители

От токсичной рабочей среды страдают не только работники. Менеджеры и руководители бизнеса также делятся историями своих проблем.

Один из них рассказывает, как управлял рестораном в течение четырех лет. В разгар пандемии владельцы заставили его сократить значительную часть штата и управлять заведением, пока оно работает навынос, с минимумом работников.

В течение восьми недель автор сообщения ежедневно работал вместе с администратором и одним постоянным сотрудником. В итоге выручка заведения не только не уменьшилась, но и превзошла прошлогодние показатели. Это дало возможность нанять персонал и платить им «намного больше», чем позволяли автору.

Однако люди все равно увольнялись — и теперь по собственному желанию. «Все они нашли лучшую работу, и я тоже», — заключает автор. По его словам, владельцы заведения постоянно откладывали просьбы о пересмотре условий труда.

«Я знаю, как пахнет наполовину тонущий корабль. И я не крыса, но я точно уверен, что и не капитан», — пишет автор публикации.

Он дает понять, что руководители не готовы тянуть на себе чужой бизнес, особенно если владельцы не интересуются ситуацией и не ценят усилия. «Я менеджер, мой персонал увольняется. И мне плевать», — красноречиво назвал свой пост герой истории.

О влиянии идей Antiwork говорят и в положительном ключе. Изменить ситуацию к лучшему удалось другому автору — старшему менеджеру небольшой фирмы. Он в противовес одноразовым бонусам выбрал постоянные изменения в подходах к работе.

Здесь сложилась противоположная ситуация. Владелец компании оценил рост доходов во время пандемии. Он решал вместе с автором, как вознаградить сотрудников и на что лучше направить деньги. Праздничное мероприятие? Новогодний бонус? Менеджер предложил поднять зарплаты на 10% для всех, дать пять дополнительных выходных в год и считать понедельник «необязательным» рабочим днем.

Владелец принял предложение. За четыре месяца новые подходы не только оказали положительное влияние на настроение команды, но и не испортили финансовые показатели. Доходы после реформы не снизились.

«Эта история довольно сильно отличается от того, что здесь обычно публикуют, но я хотел поделиться ею. Без этого сообщества я никогда не подумал бы предложить что-либо подобное», — пишет автор.

Antiwork просто критикует работодателей?

В Antiwork критикуют не только компании и руководителей, но и идею «работы ради работы». Сообщество против нездорового трудоголизма. Показателен пост одного из участников сообщества — история жизни, в которой вроде бы все хорошо. У 30-летнего мужчины есть высшее образование, хорошо оплачиваемая «серьезная» работа, хорошая жена и ребенок, который скоро увидит свет.

Однако заглавие поста «Я просто страшно уставший. Всегда» раскрывается дальше: автор рассказывает, что добросовестно работает, в том числе сверхурочно, с 16 лет. Работа в области обслуживания, а позже и «бездумная канцелярская работа в каком-то затхлом подвале» занимала значительную часть свободного времени. По словам автора, нынешняя работа «белого воротничка» так же истощает и не доставляет никакого удовольствия.

«В своей профессиональной жизни я провел множество ночей, дремая на полу в своем офисе, чтобы уложиться в сроки. Я пропускал события с друзьями и семьей, и ради чего?», — спрашивает пользователь.

Как чувствует автор, это не дало желаемых результатов: «Я делал то, что говорили мне родители. Много работал, хорошо учился в школе, подписал бумаги на кредит и дальше работал, пока не «добился успеха», но куда это меня привело? Туда, где я должен работать, чтобы выплатить долг, взятый на себя за привилегию быть рабом в костюме».

Дело не только в деньгах, отмечает пользователь. По его словам, работа не заканчивается после рабочего дня — нужно еще и жить, и заниматься обычными делами. «Жена требует внимания и ласки, а ребенок еще больше. Ко всему прочему, я, к сожалению, человек, которому время от времени нужно спать, чтобы не умереть».

Заканчивается история выводом, что сообщество Antiwork — единственное место, где можно «выплеснуть свое разочарование». Автор отмечает, что ему некому пожаловаться, потому что у него все «так хорошо».

Что ждет Antiwork

Сообщество постепенно обретает голос. К примеру, участники организовывали «блэкаут» «черной пятницы» с призывом не участвовать в ежегодной акции ради работников сферы розничной торговли. Движение, направленное на помощь рабочим, которым «недоплачивают, которых недооценивают и перегружают работой», привлекло внимание СМИ. Например, об онлайн-сообществе писали в The Guardian, The New York Times и Bloomberg.

В Antiwork видят и опасность. Инвесткомпания Goldman Sachs опубликовала исследовательский отчет, в котором выявила потенциальный «долгосрочный риск участия лиц в трудовой деятельности». Его причиной назвали именно популярность движения Antiwork.

По данным исследования, сообщество призывает людей «получить максимальную отдачу из жизни без работы». В результате есть риск, что «некоторые работники захотят дольше оставаться вне работы, если они могут себе это позволить».

Пока рост аудитории побуждает сообщество к действиям. Участники движения считают, что расширение индивидуальных возможностей приведет к увеличению и коллективных.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Конец опенспейсов и осознанное потребление. Как будет развиваться рынок гибких офисов Украины в 2022 году
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 февраля 2022, 09:00 47 мин чтения
БИЗНЕС
Как корпоративы помогают бизнесу. Колонка от Internal Employer Brand Manager в Parimatch Tech
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
08 февраля 2022, 11:00 24 мин чтения
БИЗНЕС Підсумки 2021 від Jooble
«Цифровой рекрутер», ремоут и своя премия. Итоги-2021 от Jooble
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 декабря 2021, 16:30 20 мин чтения
БИЗНЕС Як розвивати команду: 10 ефективних інструментів
Эти 10 инструментов устранят препятствия с карьерного пути ваших сотрудников
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 ноября 2021, 10:00 62 мин чтения
Загрузка...