БИЗНЕС

«Напомните себе, ради чего собрались все игроки». Александр Лядов о расстановке приоритетов в бизнесе

03 октября 2021, 10:00
4 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Александр Лядов последние 25 лет занимался бизнесом, из них 15 лет руководил разными компаниями в сферах инвестиций, маркетинговых коммуникаций, еCommerce, медиа, дистрибуции, ритейле, страховании, сельском хозяйстве и энергетике. Сейчас как бизнес-терапевт он помогает предпринимателям быстрее решать дилеммы на стыке бизнеса и личности. Александр также ведет об этом ежедневную рассылку для предпринимателей LyadovDaily. С разрешения автора Vector перепечатывает его текст о приоритетах в бизнесе.

Александр Лядов

Мимо ворот

Представьте себе нападающего, который мажет мимо ворот ради сохранения добрых отношений с вратарем другой команды. «Ведь он тоже человек, и ему будет больно от пропущенного гола», — абсурдная мотивация, правда? Вратарь действительно будет страдать от проигрыша. Никому ведь не придет в голову назвать всех этих людей жестокими притеснителями «угнетенного вратаря»? Более того, поступи нападающий так, его осудят игроки обеих команд, тренеры, болельщики, а главное — сам этот вратарь. Более того, вратарь воспримет «гуманный» промах нападающего как оскорбление.

Причина проста. Все эти люди собрались на поле ради одной цели — игры под названием «Футбол». Группа самых разных людей договорилась о единых задачах и правилах, что в ней ценится и что порицается. Иначе говоря, что здесь добро и что зло.

Собравшиеся едины в том, чтобы выявить обладателя наивысшей компетентности в специфическом виде деятельности.

Все остальное уходит на второй план, становясь либо пользой, либо помехой в достижении общей цели. Поэтому можно и даже нужно играть агрессивно, если нет нарушений правил, за чем следит не только судья, но вообще все присутствующие.

Также можно и даже нужно причинить «боль» игроку, забивая его команде гол, указывая на допущенные им ошибки или даже исключая его из команды за неготовность давать пас, выкладываться по полной. Однако именно такое «бесчеловечное» отношение позволяет всем участникам получать удовольствие от игры, вступая в схватку снова и снова.

Что это значит для бизнеса?

В бизнесе, однако, вышеупомянутый абсурд иногда берет вверх. Это характерно для молодых основателей и незрелых менеджеров. Особенно, если, согласно модели личности «Большая Пятерка», они более склонны к «доброжелательности» (англ. agreeableness) и в меньшей степени к «добросовестности» (англ. conscientiousness). Такие люди впадают в ступор и испытывают стресс, когда в их голове обостряется, например, такая дилемма: «Уволить нерадивого сотрудника (чтобы защитить компанию)» vs «Не увольнять сотрудника (чтобы его не обидеть и не испытывать вины самому)». Или «взять в свои руки бесхозную власть (чтобы спасти кризисный проект)» vs «не брать власть в руки (чтобы никто не решил, что она — выскочка-карьеристка)».

Бизнес — это такая же разновидность социальной игры, как футбол, казаки-разбойники или покер.

Как и всякая игра, бизнес имеет главную цель. В данном случае — это систематическое увеличение прибыли за счет инициативного создания ценности и принятия риска потери вложенных времени, сил и средств.

Если подменить эту цель другой или вдруг поменять правила, то данная игра потеряет смысл, а заскучавшие участники переключатся на другие игры.

Для решения вышеописанной дилеммы предпринимателю или менеджеру необходимо лишь изменить угол зрения. Нужно напомнить себе ради чего все игроки в бизнесе собрались. И если для сохранения глобального смысла игры требуется локально огорчить кого-то, значит это неприятное решение правильно и необходимо. Поверьте, спустя какое-то время этот человек сам скажет вам спасибо.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС
Яхты, дома и репутация. Список активов российских олигархов под санкциями, которые изъяли, и тех, что удалось спасти
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
13 марта 2022, 14:13 9 мин чтения
БИЗНЕС
Все началось с ошейника и $10. Как черниговская Collar «одевает» животных в 78 странах и партнерится с NASA
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 февраля 2022, 10:00 55 мин чтения
БИЗНЕС
Конец опенспейсов и осознанное потребление. Как будет развиваться рынок гибких офисов Украины в 2022 году
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 февраля 2022, 09:00 47 мин чтения
Загрузка...