Как это сделать

Как написать книгу — план, редактирование, вдохновение

Vector 16 августа 2021, 08:00

Хотите написать свою книгу и сделать так, чтобы ее издали? Рассказываем, как начать, что советуют писатели и что понадобится для работы.

Как начать писать книгу

Одни авторы советуют придерживаться чёткой концепции и предлагают начать с плана, другие велят отдаться спонтанности и идти на поводу воображения, третьи вообще твердят о том, что четких правил не существует. Однако наиболее правильным вариантом будет индивидуальный подход будущего автора к этому вопросу.

Если есть четкое представление каким будет сюжет, целевая аудитория, персонажи главные и второстепенные и, возможно, жанр (хотя многие даже маститые авторы часто начинают писать книгу не задумываясь о том, к какому именно жанру она будет принадлежать) всё что нужно сделать — это сесть за тетрадь, альбом, блокнот (можно также работать за компьютером) и начать писать. Многие авторы, имея достаточно интригующую задумку, тушуются и боятся даже начинать. Но главное это как раз начать, ведь написание имеет массу преимуществ:

О чём писать книгу

Пожалуй, самый основной вопрос. В основу сюжета можно положить как правдивую историю, основанную на реальных событиях, так и абсолютный вымысел — о чём будет идти повествование решать её творцу. Для того чтобы написать книгу желательно ознакомиться с основными жанрами литературы.

Различают следующие роды и жанры литературы:

  1. Лирический (ода, песня, сонет, романс, стихотворение и прочее)
  2. Лиро-эпический (роман в стихах, легенда, поэма).
  3. Эпический (сказка, очерк, роман, рассказ, повесть и другое).
  4. Драматический (драма, комедия, мистерия, фарс и прочее)

Есть множество тем и событий, о которых может быть написана книга. Например, автор может начать повествование:

Каким должно быть начало книги

Стоит запомнить советы: начинающим авторам лучше не начинать первую главу с диалога, поскольку его написание требует определённого мастерства, а первая строчка должна быть интригующей, чтобы читатель увлекся. Есть перечень штампов, про которые лучше забыть в начале книги:

Лучшие «друзья» первых строчек: простота по возможности (но не примитивность), точность, понятность и некая доля интриги.

Составление плана

По словам великих мастеров слова Эдгара По и Льва Толстого, написание плана, по которому будет создана книга является архиважной частью. Рабочий план призван помочь писателю чётко продумать сюжетную линию от начала до конца и выступить в роли спасательного круга в случае затруднения с окончанием главы.

Даже если планируется хаотичное написание книги (этот приём присущ многим мастерам, например, вначале пишется середина, затем автор возвращается к началу, прыгает к развязке и другое) план писать нужно — это способствует собранности, чёткости повествования и сюжетной линии, что очень важно.

Три самых важных составляющих плана, обеспечивающих его качество:

  1. сюжет;
  2. персонажи;
  3. сцены.

Здесь важно выдержать золотую середину: прописать глубокого главного героя и второстепенных персонажей при этом следует позаботиться о яркости сюжета и сцен.

Редактирование материала

Начинать полную редактуру материала следует после того как книга будет дописана. Нужно чтобы рукопись «отлежалась» недели две — спустя это время появится возможность свежего взгляда на текст. Основный принцип — никакой спешки. Авторы тратят на внесение правок в рукопись примерно год. Процесс состоит из следующих особенностей:

  1. Работать лучше в неторопливом темпе, чтобы не «выдохнуться».
  2. Обозначение цели (какие чувства должна пробуждать книга, о каких проблемах говорить, для кого она написана). Другими словами — в чём состоит главная идея произведения.
  3. Разборка тела текста по частям (не стоит сшивать или скреплять листы рукописи, чтоб удобнее было их просматривать во время редактуры).
  4. Отказ от лишнего (неуклюжие переходы, запутанные диалоги и сцены, длинные описания, уйма персонажей — от этого следует избавиться).
  5. Приведение рукописи к наиболее удачному, лучшему виду («нет предела совершенству»).

ЧаВо

Где искать вдохновение для написания книги?

Чтобы книга получилась хорошей — необходимо вдохновение. Его можно отыскать на природе, вдали от шумного города, поэтому есть резон на время отказаться от телефона и отдохнуть в лесу или у моря.

Как написать книгу, чтоб её издали?


Прежде всего книга должна быть написана грамотно, в соответствии с определенными требованиями и желаниями читательской аудитории. Рукопись нужно отправить в издательство. В случае отказа, есть возможность самостоятельно издать свою работу.

Что нужно, чтоб написать книгу?

Талант или склонность к литературному творчеству. Однако если природа не наградила вас прирождёнными выдающимися способностями, можно научиться писательскому мастерству. Чтоб написать прозу нужно также:
— желание и ясное осознание цели работы;
— временной ресурс;
— ручка, карандаш;
— блокнот, компьютер или ноутбук, на котором планируется написать труд или делать заметки;
— вдохновение и усидчивость;
— тихое, уединённое место.

Как не отвлекаться при написании книги?

Выделить специальное время для работы над прозой и быть погружённым в рабочий процесс, осознавая его важность для себя и максимально концентрируя на нём внимание.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua