НОВОСТИ

Как мультфильм «Валл-и» точно спрогнозировал будущее, а Space X подхватывает пророчество.

Анастасия Шкалёва 30 апреля 2022, 12:00

Мультфильм киностудии Pixar уже через 14 лет (ох, Карл!) после выпуска превратился в научно-документальную ленту. Сценарист детского мультика словно предусмотрел космические путешествия, людей с ожирением и общение с помощью видеосвязи, пишет Bloomberg.

Что произошло

В 2008 году киностудия Pixar выпустила свою в известном смысле философскую ленту «Валл-и». Когда-то сценарист и режиссер Эндрю Стэнтон написал историю двух влюбленных роботов с зависимостью от технологий. Но уже через 14 лет после выхода ленты история все меньше похожа на вымысел.

По сюжету, в далеком будущем на Земле не останется ни одного человека. Одни только работы будут расчищать засоренную планету. Люди же погрузились на мега-гигантский космический корабль «Аксиома» и на долгие века отправились путешествовать в бескрайних просторах Вселенной. Однако все же они надеются, что когда-нибудь Земля снова станет пригодна для жизни.

«Обычно мне нравится быть правым, но не в этом случае», — сказал изданию Стентон.

Что же пророческого было в «Валл-е»

В первую очередь, космические путешествия героев мультфильма, путешествовавших на корабле «Аксиома». 8 апреля компания Илон Маска SpaceX отправила в 12-дневное космическое путешествие трех туристов. И сделала она это на корабле «Аксиома 1».

Кроме того, главному герою, роботу, время от времени нужно укрываться от штормов. И это очень близко к действительности. Межправительственная группа экспертов по изменению климата в 2021 году сказала, что экстремальные погодные явления участились. Раньше их можно было наблюдать раз в десять лет. Теперь раз в три года.

Если говорить о разговорах с помощью видеосервисов, то здесь тоже нет секрета в том, что из-за пандемии COVID-19 резко возросло количество их пользователей. В частности, можно говорить о большом интересе пользователей в сервисе Zoom.

Что касается климатических изменений, то в мультфильме главным злом является чрезмерное потребление. Оно в свою очередь создается компанией Buy’N’Large, владелец которой управляет космическим самолетом. Нетрудно догадаться, что уже в 2008 году была отсылка к маркетплейсу Amazon и его владельцу Джеффу Безосу, который владеет аэрокосмической компанией Blue Origin. Сегодня Amazon контролирует примерно 40% е-коммерции США, а ее продажи за 14 лет выросли с $19 млрд до $500 млрд.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua