БИЗНЕС

Как креативный рынок пережил 2020 год и что будет дальше — итоги

Елена Ковтун 17 декабря 2020, 09:01

Vector запускает серию материалов про итоги года для разных рынков. Мы спросили айтишников, креативщиков, застройщиков, банкиров и авиаперевозчиков о том, как они пережили 2020 год. Третий материал серии — о креативном рынке.

О том, как жилось ему в этом году, поговорили с Виктором Шкурбой из [isdgroup], Арамом Симоняном и Игорем Финашкиным из I am IDEA, Анастасией Филипенко из Fedoriv Agency, Оксаной Деньгой из Grape, Дмитрием Адабиром из Banda и Ириной Данилевской и Машей Тетерин из BBDO Ukraine.

Они рассказали об эффективных «алкозумах», свежей крови на рынке, о росте рынка в локдаун и о том, как у брендов изменились запросы.

Під час першого локдауну робота на ринку, звісно, сповільнилася. Ніхто не знав, що робити і куди рухатися. Але вже у другій половині року все навалилося навіть інтенсивніше.
Українському ринку 2020-й дав нову кров. Так склалося, що останні роки наша індустрія застигла. Є топові креативні агентства, які навчилися робити хорошу рекламу. Проте вони використовують одні й ті самі прийоми, не експериментують, не ризикують і не змінюють правил гри. Бо це завжди складно робити, це потребує надзусиль. Цього року з’явилася свіжа кров у креативній індустрії — сміливі молоді агентства Drama Queen Ані Гончарової та Bickerstaff Іллі Ануфрієнка.

А молоді завжди вриваються. Це дає надію на те, що ми рухаємося у правильному напрямку.

Світовий рекламний ринок набагато більше «струснувся» і постраждав. Але з плюсів — топові світові компанії навчилися швидко робити креатив високого рівня, навіть не виходячи з дому. Як приклад, ролик Wieden+Kennedy Amsterdam, який вони зробили для Nike — Victory Swim. Такі проєкти — це типу: «А так можна було?». Це хороший знак. У перспективі це дасть можливість віддаленим командам з інших країн працювати з міжнародними проєктами.
Для нас 2020–тий був нереально успішним та результативним. Таку кількість соціальних проєктів, які мали вплив на все українське суспільство, ми не запускали за всі 15 років існування агенції.
Із чого почнеться наш 2021-й? З відпочинку. А щодо прогнозу, я хочу зробити його у форматі Мартіна Соррелла: важко сказати, що буде з ринком, але я впевнений, що оборот [isdgroup] виросте вдвічі.

Сильной катастрофы из-за пандемии не было. Где-то стало меньше, где-то больше. Но по факту работы у нас было много.
В марте мы перешли на удаленную работу. Наша коммуникация перестроилась в онлайн. Физическую канбан-доску со стикерами мы перевели со стены офиса в Miro.
Чтобы минимизировать стресс команды от перехода в полный онлайн, мы придумали для рутинной коммуникации элементы фана. У нас была традиция «алкозумов».
Нам удалось сохранить всю команду без потерь. Мы очень гордимся тем, что никого не потеряли. В нашем бизнесе главное — люди. И для нас 2020-й стал годом людей. Впрочем, и крутых проектов было много.
В целом для уходящего года выделяем следующее:

Мы сейчас активно занимаемся внутренней настройкой и переосмыслением того как мы хотим взаимодействовать внутри и снаружи команды — это один из приоритетов 2021. Ну и непрерывная работа над улучшением наших основных продуктов, без этого в нашем меняющемся мире никуда, мы должны расти в качестве каждый день и делать лучше и лучше. Уходящий показал нам, что строить долгосрочные планы — дело неблагородное. Сейчас напрогнозируем, а завтра кто-нибудь съест еще одну летучую мышь. И что тогда?
Неопределенность — новая реальность. Самое главное — честно и хорошо делать то, что ты уже делаешь. А еще, конечно, не помешает научиться делать сальто в темноте. Это полезный навык. И таков план на 2021-й.

Суть маркетинга глобально не изменилась. Просто потребитель стал требовательнее к качеству и технологичности продукта/сервиса. Мы всегда больше занимались системным маркетингом, чем чистым рекламным бизнесом, поэтому меньше работы у нас не стало. Многие проекты наоборот, стали активнее, а некоторым клиентам сами рекомендовали не спешить с коммуникацией. Но бюджеты, безусловно, зависят от категории, в этом году мы наблюдали рост запросов от онлайн-бизнесов и В2В.
Пандемия обозначила глубинные проблемы креативного рынка. Индустрии пришлось быстрее адаптироваться под новые реалии и предлагать более эффективные решения. В целом кризис — отличный повод проверить, насколько хорошо компания сделала свою домашнюю работу. Для нас в 2020-м стали особо актуальны такие темы:

Первое время работать удаленно было непросто, но за год нам удалось сформировать комфортный режим: кто-то выходит в офис с июня, при этом у нас есть ограничение по количеству людей — кому-то мы доставили домой стол и стул. Внутренняя коммуникация все еще нуждается в улучшении, поэтому в декабре мы пришли к новым форматам, которые собираемся внедрять в будущем.
Этот год показал, что прогнозировать что-либо в условиях турбулентности сложно и стоит быть готовым ко всему. Поэтому мы планируем следующий год исходя из трех сценариев: пессимистичного, нейтрального и оптимистичного. Это позволяет предусмотреть максимальное количество возможных исходов. В марте мы ожидали худшего, а сейчас, оглядываясь на опыт этого года, смотрим на будущее довольно амбициозно.

Год «не планирования» на год. Год движений спринтами. Год презентаций и утверждений идей по зуму. Год закрытия границ и откладывания некоторых проектов «на потом». Пандемия отразилась на рекламном бизнесе и нельзя сказать, что негативно. Появилось много новых продуктов и услуг, актуальных на самоизоляции.
В первые весенние месяцы в социальном пространстве было много лирических рекламных роликов, которые говорили о важности поддержки во время пандемии. Потом лирическое настроение сменилось иронией со стороны других брендов, которые чуть высмеивали предыдущих.
А потом настала тотальная адаптация под эту реальность. На фестивалях появлялись специальные категории, в рекламе появлялись герои в масках и перчатках. Я видела даже фестиваль фильмов, которые сняли на карантине.
Отличительные черты креативной работы в этом году:

Лично мне этот год запомнился большим количеством очень странной и непонятной рекламы, которая как будто делается для своих. А еще съемками с ограничениями: это был мой первый опыт удаленного PPM, презентации монтажа и цветокора.
Главные уроки уходящего года:

В новое десятилетие по календарю и в жизни агентства мы войдем с обновленной стратегией и айдентикой бренда.

Весной сокращение рекламных бюджетов ощутили все. Не удивительно — паника. Никто не понимал, что происходит. Крупные западные компании бюджеты на рекламные активности свернули вообще. А мы в тот период начали делать много ситуативных кампаний. Можно сказать, что у нас активности не прекращались. Даже наоборот — весной мы сильно раскачались.
Уже к июню рынок стал оживать — люди успокоились, поняли, что с карантином можно сосуществовать. Примерно тогда же наши бюджеты полностью вернулись на докарантинный уровень.
Что изменилось за этот год в креативе? Очень многое.

Для Banda год был хорошим. Мы стали самым эффективным независимым агентством в мире. Когда ты видишь свое имя рядом с крупными глобальными брендами — это очень круто. Круто в первую очередь потому, что это украинское агентство.
Мы открыли агентство в Америке. И у нас уже есть проекты, релизы по которым будут уже в начале следующего года. Планов по развитию американского офиса очень много.
А еще у нас появился новый клиент. Точнее, клиент старый, но ему мы всегда уделяли внимание по остаточному принципу. Этот клиент — Banda. Мы впервые посмотрели на себя как на внутреннего клиента. Увидели, где и в чем можем улучшать процессы. iOS, Android постоянно работают над усовершенствованием системы, выкатывают обновления. Теперь и мы.
Например, мы перешли на краткосрочное — тритальное планирование. Поделили год на три участка — тритала. У всех кварталы, а у нас так. На каждый тритал мы ставим цели. Смотрим, как меняются наши процессы, как мы прокачали себя в креативе за этот период.

Можно сказать, что мы были подготовлены к этим изменениям. Диджитализация уже стала неотъемлемой частью нас. Статьи о том, что нужно прокачивать софт скилы, написаны и прочитаны.
В первом полугодии бюджеты оптимизировали в связи с локдауном, но это скорее вызвано всеобщей паникой. При этом в период локдауна мы сделали много проектов. Уже в начале лета мы приступили к съемкам и запускам кампаний. Даже во время карантина ни один из дизайн-проектов не приостановили.
Нам было сложно разъехаться по домам и научиться работать вместе, но порознь. Это, наверное, самое сложное для креативщиков. Я прекрасно помню шок и протест: «Как же мы будем работать друг без друга?!».
Сегодня мы внесли коррективы в наш рабочий процесс и отстроили его. Часть агентства периодически встречается в офисе. Чаще созваниваемся на короткие статусы по проектам. Проводим тематические созвоны Inspiration — члены команды готовят крутые доклады по интересующей их теме в любом направлении: дизайн одежды, тату, новые моушн-техники.
За весь 2020 год нам пришлось попрощаться с несколькими людьми, но это не больше одного человека на каждый отдел (Client Service, Strategy, Creative, Studio). Эти сотрудники были загружены на 30-40% и в хорошие времена, поэтому мы скорее оптимизировались до наших реальных потребностей.
2020-й был для нас годом бесконечных онлайн-конференций, созвонов, тренингов, воркшопов и вебинаров. А для BBDO Ukraine год стал годом 1001 упаковки. Сделали как никогда много упаковок для продуктов.
В 2020 году наши планы по new business практически на 90% были выполнены. Некоторые структурные изменения и развитие продуктов мы адаптировали под новые реалии, некоторые пришлось сдвинуть на 2021-й.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua