Как они работают

Создали волонтерский штаб и держат оборону на киберфронте. Как IT-компания NIX работает во время войны

Vector 30 марта 2022, 10:00

У рубрики мирного времени «Как они работают» появилась печальная приставка — «во время войны». Теперь компании рассказывают нам об организации работы в новой реальности, выплате зарплат и плане действий. Их работа сейчас — важный фронт — экономический. Верим, что обмен опытом поможет принимать более качественные решения, а хроника событий запечатлит важный период истории украинского бизнеса.

Lead of PR Department в NIX Екатерина Гарус и Project Manager Валентина Лященко рассказали, как команде удалось в первые дни войны сформировать волонтерский штаб и помочь десяткам людей, а также о чем Никсы мечтают после победы Украины.

Как встретили войну и перестроили деятельность

Новость о начале войны застала всех врасплох. Каждый из нас был в состоянии шока и паники. Однако чувство ответственности за родных и команду быстро привели в чувство и дали силы овладеть собой. Мы понимали, что у нас нет времени на жалость себя — нужно действовать очень быстро. Поэтому как только мы с семьями добрались до безопасных мест, где не велись активные боевые действия, мы направили свои усилия на помощь команде.

Приблизительно на второй день полномасштабного вторжения россии мы совместно с руководством организовали волонтерский штаб — NIX Support Team. Первые несколько дней нас было немного, помощь была немного хаотичной. Поэтому к волонтерству стали присоединяться опытные IT-менеджеры, бизнес-аналитики и другие эксперты. Параллельно мы начали оптимизировать работу нашего волонтерского штаба.

С первых дней существования NIX Support Team мы начали принимать от Никсов как запросы о помощи, так и предложения предоставлять ее другим. Чтобы оперативно реагировать на запросы и распространять важную информацию среди членов команды, мы выделили эти направления работы и запустили два тематических Telegram-чата: I need help / I can help. Впоследствии добавили третий — об актуальных маршрутах и пробках на дорогах. Мы создали специальные формы для запросов о предоставлении и получении помощи, а затем открыли горячую линию, чтобы охватить как можно больше запросов.

Активно в работу включились и психологи NIX. Многие семьи потеряли или вынужденно покинули дома, испытывали изнеможение, страх и другие ужасные чувства. Чтобы успокоить наших ребят и их близких, мы запустили отдельный Telegram-канал психологической помощи, а также открыли телефонные линии для консультаций с нашими специалистами. После пережитого, уже находясь в безопасности, каждый из Никсов по желанию может обращаться к психологам за поддержкой.

В то же время постоянно совершенствуем внутренние процессы NIX Support Team. Мы ведем активную внутреннюю и внешнюю коммуникацию, оптимизируем способы оказания помощи.

Отдельно хочется сказать о наших основных направлениях волонтерства. Первый — создание единой информационной базы с контактами и полезными ссылками. Документ по-прежнему обновляется по мере увеличения запросов от нашей команды. Люди все время спрашивают о перевозчиках из Харькова в другие регионы Украины и за границу, интересуются проверенными контактами риелторов.

Второе направление — анализ ситуации в команде, планирование и работа на опережение. Мы понимали, что после массовой эвакуации наша команда будет нуждаться в помощи с поиском жилья. Поэтому параллельно с проработкой контактов перевозчиков и безопасных путей выезда из Харькова мы искали надежных риелторов в безопасных городах Украины. Так у нас формировалась и расширялась база контактов.

Следующая часть деятельности штаба — оптимизация работы волонтеров. Мы начали сокращать и дробить смены дежурств. Сейчас добровольцы работают в три смены по пять-семь человек — с 08:00 до 13:00, с 13:00 до 18:00, с 18:00 до 23:00. Количество дежурных также увеличивается в соответствии с количеством запросов. Дополнительно мы закрепили за каждым волонтером зону работы: поиск жилья, помощь с перевозкой, эвакуацию, поиск лекарств/еды, координацию по маршрутам и т.д.

Тематика запросов меняется. Первая волна заявок касалась безопасной эвакуации из Харькова. Тогда NIX Support Team преимущественно искала частных перевозчиков, мониторила расписания поездов и автобусов. Команда договаривалась об удобных вариантах вывоза людей. Сегодня в основном речь идет о поиске жилья на длительный срок, а также обустройстве жизни за границей.

Никсовые волонтеры и дальше дежурят ежедневно посменно. Они помогают не только команде NIX и их семьям и близким. Координационную и информационную помощь получают все, кто обращается в наш волонтерский штаб.

Волонтерством у нас занимаются все без исключения: как топ-менеджмент, так и проектные и офис-менеджеры, PR-специалисты, рекрутеры, тестировщики, разработчики. Каждый искренне стремится быть полезным. Кроме волонтеров штаба очень помогают и другие члены команды — те, кто уже поселился на новом месте и может поделиться полезной информацией. Поэтому можно сказать, что в процессе взаимопомощи так или иначе задействованы все Никсовцы.

Обеспечение команды

На сегодня в разных уголках страны образовались несколько ячеек NIX. Львов, Винница, Ивано-Франковск, Черновцы, Днепр, Полтава, Тернополь, Хмельницкий, Закарпатье — этот список можно продолжать еще десятками городов и поселков в центральной и западной Украине. Часть Никсов вместе с семьями уехала за границу. Наши волонтеры продолжают мониторить запросы и помогать всем удобно разместиться на новом месте.

Все IT-специалисты NIX своевременно получают заработную плату в полном объеме. За каждым участником команды сохраняются места в проектах и дальнейшее финансовое обеспечение. Мы ни на миг не прекращали сотрудничество с нашими зарубежными партнерами, а наоборот активно наращиваем различные возможности взаимопомощи.

Помощь ВСУ и пострадавшим от войны

Пока NIX Support Team защищает и поддерживает команду в тылу, Никсы продолжают поддерживать украинскую армию. Команда оказывает финансовую, координационную, гуманитарную и материально-техническую помощь Вооруженным силам Украины, подразделениям территориальной обороны и гражданскому населению. Для сбора средств на нужды ВСУ разработчики NIX создают лендинги для наших иностранных партнеров. Только от одного из них на благотворительный счет ВСУ поступило около $6 млн. Общая сумма совместно оказанной финансовой помощи на сегодня превысила $20 млн.

Безопасность на информационном фронте — также важное для нас направление волонтерства. Для сдерживания российских сил мы запустили информационную кампанию в СМИ и в соцсетях. Даем комментарии о преступлениях российских военных в Украине для дальнейшего распространения правдивой информации в Европе и США.

Кроме того, разработчики NIX создали систему на базе Telegram, которая поддерживает безопасность в закрытых чатах. Учитывая частые кибератаки, сегодня подобный способ защиты собственных мессенджеров приобретает особое значение. Пока команда готовит консультативные материалы по созданию подобных разработок и планирует индивидуально предоставлять информацию тем, кто заинтересуется созданием аналогичного кибервоина.

О чем мечтаем после завершения войны

Уверенно можем сказать, что каждый Никсовец мечтает вернуться домой, в родной Харьков. Снова встретиться на кофе в кафе возле нашего офиса, на обеде прогуляться по уютным улицам и забежать в магазин за любимым десертом. И, конечно, крепко обнять друг друга и лично спросить о делах и самочувствиях. Мы обязательно вернем в нашу привычную жизнь легендарные корпоративы Никса, проведем масштабную IT-конференцию и будем счастливо жить под мирным и независимым небом Украины.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua