Общество

Как проголосовать, если живешь не по месту прописки или прописки нет вообще

Нина Дей 18 марта 2019, 18:29

31 марта 2019 в Украине пройдут президентские выборы. Согласно украинскому законодательству, проголосовать можно на участке, который закреплен за вашим местом регистрации. Но что делать тем, кто снимает квартиру в другом городе или вообще нигде не прописан? Наша журналистка обзвонила госучреждения, прочитала кучу инструкций на государственных сайтах и составила гайд для тех, кто хочет проголосовать не по месту прописки или вовсе без нее.
Все это можно сделать не позже, чем за пять дней до дня выборов — до 25 марта.

Как проголосовать на другом избирательном участке

Для начала проверьте, включили ли вас в список избирателей. Для этого нужно выбрать раздел «Проверка включения», ввести ФИО, дату рождения, e-mail и место прописки. Если вы есть в списках, остается изменить место голосования.
Например, вы прописаны в Полтаве, а снимаете квартиру в Киеве и в день выборов будете в столице. В таком случае вам нужно найти ближайшее к вашей съемной квартире отделение регистрации избирателей вот здесь.

Вам нужно будет прийти в отделение и написать заявление, что вы хотите временно изменить место голосования, а также указать, на каком участке вы будете голосовать. Возьмите с собой паспорт и документы, подтверждающие, что в день выборов вы будете в Киеве (договор аренды жилья, справка с работы, билет на поезд). Вас могут попросить сделать копии и приложить их к заявлению.
После этого госслужащий должен поменять ваш избирательный участок в системе избирателей — в течение 15 минут информация на сайте обновится. Чтобы убедиться в этом, проверьте себя в системе еще раз.

Как голосовать, если у вас вообще нет прописки

Чтобы понять, что вас вас не прикрепили ни к одному избирательному участку, проверьте себя здесь (раздел «Проверка включения»). На сайте вас попросят ввести предполагаемое место регистрации, если оно у вас было. В моем случае это было общежитие. Если вас сняли с места регистрации и теперь прописки нет, вы увидите такое сообщение:

Дальше есть несколько вариантов.

  1. Вы можете прописаться там, где сейчас живете. Для этого нужно взять свои документы, и вместе с владельцем жилья прийти в Центр предоставления административных услуг. Обычно прописку оформляют в течение суток. Мужчинам также нужно встать на учет в военкомате по новому месту прописки. После этого проверьте себя в списках избирателей.
  2. Если у вас нет прописки и прописаться негде, но вы живете и работаете в Киеве, вы можете стать на учет в Центре учета бездомных лиц — вас закрепят в списках и в день выборов вы сможете проголосовать через этот центр. Правда, на мой вопрос «Будут ли какие-то последствия после внесения в список бездомных и как это повлияет, если мне нужна будет виза или другие услуги?» сотрудники центра ничего не ответили.
  3. Если вы снимаете квартиру и у вас хорошие отношения с арендодателем, он может вам помочь. Для этого вы вдвоем должны обратиться в отделение регистрации избирателей в вашем районе. У каждого из вас при себе должны быть оригиналы и копии паспортов и документа, подтверждающего право собственности на жилье.


Найдите сотрудника, который отвечает за регистрацию избирателей и скажите, что вы, как арендатор, хотите проголосовать по месту аренды квартиры, но у вас нет прописки. Собственник, как арендодатель, разрешает вам проголосовать по месту проживания. После этого проверьте, внесли ли вас в список избирателей.
На первый взгляд, это бюрократический ад, но на самом деле процедура занимает не больше 15 минут без учета очередей. А их, к слову, почти нет. Так что ноги в руки — и голосуйте за наше будущее.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua