БИЗНЕС

Перестройка. Как Finmap работает во время войны

Vector 29 марта 2022, 14:30

У рубрики мирного времени «Как они работают» появилась печальная приставка — «во время войны». Теперь компании рассказывают нам об организации работы в новой реальности, выплате зарплат и плане действий. Их работа сейчас — важный фронт — экономический. Верим, что обмен опытом поможет принимать более качественные решения, а хроника событий запечатлит важный период истории украинского бизнеса.

Finmap — онлайн-сервис учета денег, позволяющий предпринимателям видеть состояние своего бизнеса без специальных знаний и изучения сложных систем. О работе команды в новых реалиях нам рассказал CEO и соучредитель стартапа Александр Соловей

Был ли план на случай полномасштабной войны?

Не можем сказать, что у нас был четкий план, но мы готовились к такому развитию событий. Мой партнер Иван Каунов очень интересуется геополитикой и политикой в целом. И потому мы держали руку на пульсе и понимали, что вот-вот что-то должно случиться. Однако никто не думал, что все будет настолько масштабно.

Наша компания зарегистрирована не в Украине, поэтому беспокойства по поводу банковской системы не было. Также сервисом пользуются клиенты из 12 стран, что нам помогало. Мы понимали: если что-нибудь случится, то мы сможем больше работать с зарубежными рынками. К тому же команда Finmap изначально работает удаленно.

Как встретили войну? Какие проблемы решали первыми?

В первые дни войны главной задачей было выехать в более безопасные регионы страны и помочь в этом нашим сотрудникам. Особенно находящимся в горячих точках, например, в Харькове. Минимум три человека находились на временно оккупированных территориях.

В первую очередь нам было важно не растерять команду, обеспечить им уверенность в будущем и снизить уровень паники.

Поэтому мы сразу разослали письмо членам команды с информацией о следующих шагах компании. Заверили, что зарплату за февраль и март они получат в любом случае независимо от их вовлеченности в работу.

Кроме рабочих чатов в Discord мы создали отдельные чаты в Telegram и WhatsApp, где можно более оперативно взаимодействовать, решать актуальные вопросы и просто быть на связи.

Проводили ли релокейт сотрудников?

Мы начали релокейтить команду с первого дня войны. Помогали искать дома, транспорт, как-то группировать людей и обеспечивать им безопасность. Основная часть команды осталась в Украине в более безопасных районах.

Как перестроили работу компании?

Глобально мы не перестраивали компанию, потому что основной продукт не изменился. Подавляющее большинство наших клиентов из Украины, и мы дали им бесплатный доступ к сервису.

Ранее Finmap больше работал на украинский рынок, так что этот рынок был основным источником заработка. Теперь мы фокусируемся на рынках, где уже удалось закрепиться (Польша, Чехия), а также экспериментируем с новыми странами.

В итоге бизнес-модель и стратегия Finmap, как и организация работы, не претерпели значительных изменений за время войны.

Как поддерживаете эмоциональное состояние и настроение в команде?

Во-первых, мы ввели ежедневные звонки с нашей командой не по рабочим темам. Так мы даем им понять, что все, что происходит с ними и что они чувствуют, нормально. Все должны делиться своими эмоциями, переживаниями.

Во-вторых, еженедельно мы проводим опрос, в котором сотрудники отмечают: где они сейчас находятся, какое у них эмоциональное состояние, нужна ли помощь, в том числе финансовая. Дальше наш HR анализирует ответы и отвечает на запросы.

Также мы провели несколько внутренних тренингов с участием внешних специалистов и нашей HR-специалистки, которая является дипломированным психологом, о стрессе: как его переживать, как бороться с гневом и эмоциональными вспышками.

Как построена работа с клиентами?

Мы полностью остановили монетизацию сервиса на рынке Украины, где находилась большая часть наших клиентов.

Параллельно мы тестируем разные подходы в работах с зарубежными клиентами. Поскольку, например, способы взаимодействия с клиентами из Польши не работают с клиентами из Чехии.

Что вы планируете делать, если война затянется?

Наша главная цель — это сохранить всю команду Finmap и обеспечить работу украинской экономики. Поэтому перед нами стоит задача зарабатывать за рубежом и создавать цепочку расходов и доходов внутри страны.

Также мы вместе с финансистами Finmap планируем проводить бесплатные консультации для предпринимателей. Во время таких сессий мы сможем помочь им перестроить бизнес или найти новые финансовые модели, разобраться, какие показатели нужно учитывать в это время. Мы готовы всесторонне помогать бизнесу и предпринимателям внутри страны.

Какое слово описывает вашу работу сейчас?

Перестройка

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua