Общество

Как быть продуктивным, а не просто занятым

Тамара Киптенко 3 сентября 2018, 14:49

Компания Productivityist помогает людям повысить производительность в жизни и работе. В материале Fast Company ее основатель Майк Варди объясняет, почему быть загруженным — не значит быть эффективным. Мы выбрали из его статьи самое главное.

Почему часто «занят» не означает «продуктивен»

«Слово «занят» стало причиной для гордости, — говорит Майк Варди. — Быть занятым значит показывать свою важность, демонстрировать незаконченные дела. Но оно не всегда подразумевает продуктивность. Когда вы начинаете рассматривать свой день еще и со стороны эффективности, слово «занят» теряет всю прелесть».
Словарь определяет слово «занят» как «вовлечен в действие». Плохая занятость — это повторяемое действие без вовлечения. Например, вы разбираете почту, пока в ней не останется ноль непрочитанных сообщений; лазите по сети без определённой цели; убираете на столе или разбираете папки в компьютере без предварительно спланированного процесса. «Правильный тип занятости отличает цель перед действием. Неправильный тип занятости сперва привлекает внимание, а потом обретает цель», — объясняет Майк Варди.
Постоянная занятость может привести к изоляции. Люди часто спрашивают, чем вы занимаетесь или как у вас дела. Если ваш привычный ответ — «занят», вас могут неправильно понять и прекратить общаться с вами.

Как сделать ваше состояние «занят» качественным

Сперва нужно ответить на вопрос «Занят, делая что?». Двигает ли вас это в продуктивном направлении?
Вместо фразы «У меня нет времени» скажите «Это не мой приоритет» и понаблюдайте, что изменилось. Простое перефразирование поможет вам объективнее определить, тратите ли вы свое время на правильные вещи.
Вместо «Я занят» можно отвечать «Сейчас я сосредоточен на …» или «Я занят, выполняя эти вещи». Например, «Я занят работой над книгой» или «Сейчас я сфокусирован на разработке онлайн-платформы».

Рассказывая людям, чем вы заняты, во-первых, вы не выглядите заносчивым. Во-вторых, вы сами визуализируете, действительно ли ваши задачи так важны. Привычная фраза «Я занят» уже не работает — она просто потеряла смысл.

Быть продуктивным — значит притормозить и подумать, действительно ли вы занимаетесь важными вещами, правильно ли вы расставили приоритеты. Если вы чувствуете, что загружены, остановитесь и оцените, действительно ли ваши текущие задачи требуют столько внимания.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua