КРЕАТИВ

Как блогеры помогают бизнесу увеличить объем продаж. Объясняем на примере блогера-повара

Vector 17 августа 2021, 15:00

Любому бизнесу важно искать новые методы продвижения своих продуктов. Таргетированная реклама — самое простое, что приносит неплохой результат с минимальным бюджетом. Но есть варианты рекламы, которые при правильной подготовке могут дать лучшие результаты. Например, реклама у блогеров.

Самое трудное в этом виде продвижения — выбрать правильного блогера. Для этого мы вместе с trendHERO рассказываем, как выбрать инфлюенсеров в Instagram под ваши задачи, что дает сотрудничество с ними и как проанализировать его результаты.

Почему стоит рекламироваться у блогеров

Маркетинг влияния оценивается в $10 млрд и продолжает расти. По данным исследования HubSpot, 71% пользователей принимает решение о покупке по рекомендации в социальных сетях.

Сейчас инфлюенс-маркетинг эффективен для бизнесов любых размеров и направлений, как B2B, так и B2C. И вот почему:

Как найти блогеров?

В Instagram нет полноценного поиска и инструментов для анализа — любую статистику надо запрашивать напрямую у блогера, но она очень ограниченная.

Сейчас есть сервисы, которые помогают с аналитикой. Рассмотрим процесс подбора блогеров с помощью одного из них — trendHERO.

Поиск по параметрам

Представим, что вы продаете дорогую технику для готовки: комбайны, блендеры или кофемашины. Такой товар может заинтересовать тех, кто увлекается кулинарией.

Наши потенциальные клиенты могут читать блоги поваров и тех, кто просто рассказывает о готовке. Прописываем соответствующие параметры в окно поиска:

Поиск блогеров в trendHERO

Вы сможете увидеть только первые семь аккаунтов в бесплатном тарифе при поиске. В платном тарифе вы сможете получить списки до 300 блогеров для одного запроса. В результатах будут ссылки на Instagram — просто проверяйте их профили, чтобы убедиться, что такой контент вам подходит. Позже мы сузим их число за счет анализа.

Дополнительные методы поиска

Сервис позволяет автоматически подбирать похожих блогеров. Это удобно, если вы уже знаете подходящего инфлюенсера.

Блогеры с похожей аудиторией

Также полезно посмотреть, у кого рекламируются ваши конкуренты. Для этого в сервисе есть отдельный поиск по рекламным постам. Достаточно знать Instagram-аккаунт конкурента, чтобы увидеть, какие блогеры упоминали этот профиль.

Поиск по рекламам конкурентов в trendHERO

Что мы получили на этом этапе

У нас есть 50–100 вариантов, которые нужно проверить.

Как проверить на накрутки и выбрать подходящего блогера?

На этом этапе мы научимся анализировать блогеров, чтобы сузить круг претендентов и отделить качественных от сомнительных. Никаких особенных знаний из маркетинга не понадобится — вся информация отображена в виде графиков и диаграмм.

Базовый анализ

Посмотрим на два базовых показателя одного из найденных поваров:

Engagement Rate (ER) или рейтинг вовлеченности — показывает, насколько активно аудитория реагирует на контент блогера. Чем больший процент подписчиков ставит лайки и пишет комментарии, тем выше будет ER. Для расчета используется такая формула:

ER = (лайки + комментарии) / подписчики * 100%

Это полезный показатель, но лайки и комментарии можно накрутить. А значит, ER тоже. Поэтому мы будем анализировать сразу несколько метрик в ходе анализа.

Качественная аудитория — это подписчики блогера после вычета ботов и массфолловеров. На этом примере мы видим, что из 42 192 подписчиков качественная аудитория — 26 900 человек. Это неплохой показатель, поскольку боты и массфолловеры есть у всех более-менее популярных аккаунтов.

AQS

Каждому профилю выставляется автоматическая оценка на основе всех показателей аккаунта. Она не заменит анализ полностью, но по ней удобно сравнивать блогеров между собой в большом списке и отбрасывать слабые варианты. AQS учитывает:

Например, наш повар получил 77 баллов. Для сравнения: Надя Дорофеева — 60, а Алена Венум — 38:

Но если вы ищете для рекламы микроинфлюенсеров, лучше сравнивать не с миллионниками, а с другими блогерами-поварами.

Демография

Основные демографические данные помогут вам определить, насколько аудитория блогера похожа на вашу ЦА.

Эти данные можно запросить у блогера. Но, в отличие от интерфейса Instagram, в сервисе аналитики trendHERO можно увидеть пол и местонахождение подписчиков и тех, кто ставит лайки. В норме эти данные должны быть похожи, как у нашего повара:

Небольшие отличия для пользователей из России и Украины. В пределах нормы, если говорить о накрутке. Но слишком много людей из другой страны, если мы доставляем только по Украине.

В случае накруток нередко можно увидеть такую картину:

Подписчики — из Индии, а лайки — из России. И позиции других стран тоже не совпадают.

Аудитория

Помимо основных демографических показателей, мы можем посмотреть на интересы подписчиков и распределение аудитории по типам.

Интересы помогут дополнительно проверить аудиторию на релевантность:

Подписчики заинтересованы в блогерах с категорией «Еда и кафе». Это нам подходит.

А диаграмма с типами аудитории наглядно покажет, сколько среди подписчиков ботов, массфолловеров и коммерческих аккаунтов.

Лайки и комментарии

Все средние показатели по лайкам и комментариям уже подсчитаны при выдаче результатов.

Но нам важно оценить объем накрутки в этих показателях. Для этого у нас есть следующие графики. Например, количество лайкающих и комментирующих пользователей, на которых подписано более 2000 человек. Это число означает, сколько других блогеров ставят лайки и пишут комментарии нашему блогеру. Показатель выше 10% говорит о популярности инфлюенсера среди других лидеров мнений, либо (что чаще бывает) о взаимопомощи. Иногда блогеры создают чат активности, чтобы лайкать и комментировать свежие посты друг друга.

И следующий график для комментариев. Здесь мы видим, какой процент комментаторов имеет меньше 1000 подписчиков. То есть сколько комментаторов похожи на реальных людей:

Как и в случае с типами аудитории, данные по комментариям можно посмотреть в виде диаграммы.

Рекламные посты блогера

Примеры работ или портфолио — необходимая информация при выборе блогера. Нужно посмотреть, кого уже рекламировал блогер, как выглядели посты и как подписчики реагировали на интеграцию. Это позволит вам еще раз оценить релевантность аудитории и избежать чужих ошибок.

Сервис позволяет просмотреть подборку постов с упоминаниями других аккаунтов.

Если мы вернемся к нашему блогеру-повару, то увидим, что он активно продвигает подходящие нам товары. Дальше нужно проверить сами публикации. Вот примеры его интеграций.

Итог этого этапа

Из всех кандидатов мы отобрали 20 — по приросту подписчиков, ER и описанию (это базовые бесплатные отчеты). Дальше собрали уже полные отчеты — чтобы точно понимать аудиторию — и выбрали 5–10 лучших.

Как договориться с блогером и запустить интеграцию?

После анализа блогера должны остаться только лучшие варианты — с самой качественной и активной аудиторией. На этом этапе можно договариваться с выбранными инфлюенсерами об интеграции.

Обращаемся к блогеру

Составляем текст обращения, который будем рассылать в Директ. Стандартное сообщение включает в себя:

Составляем ТЗ

Доверьте блогеру написание текста для поста или сторис. Он лучше знает свою аудиторию и общается с подписчиками на одном языке. К тому же, так публикация лучше впишется в стилистику блога. Лучше предоставьте инфлюенсеру список тезисов, которые нужно упомянуть. Например:

Такой сводки будет достаточно, чтобы блогер собрал из нее хороший нативный текст. Не забудьте договориться об обязательном согласовании финальной версии перед публикацией.

Аналитика успешности сотрудничества

Как и в любой рекламе, важно продумать способ отслеживания эффективности ваших интеграций:

Вы также можете использовать сервис и для собственного Instagram-аккаунта и отслеживать там уровень активности после рекламы.

Еще вы можете отслеживать, как растет количество подписчиков после всех упоминаний вашего или чужого аккаунта.

Видим, как упоминание у Клопотенко повлияло на количество подписчиков Varus.

Вы сможете искать блогеров, проверять накрутки и анализировать эффективность рекламы внутри одного сервиса. А наш партнер trendHERO предлагает зарегистрироваться сейчас и проверить бесплатно один аккаунт в Instagram до 10 000 подписчиков в течение 14 дней пробного периода по ссылке.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua