Как они работают

Вера. Как BetterMe работает во время войны

Vector 21 марта 2022, 20:00

У рубрики мирного времени «Как они работают» появилась печальная приставка «во время войны». Теперь компании рассказывают нам об организации работы в новой реальности, выплате зарплат и плане действий. Их работа сейчас — важный фронт — экономический. Верим, что обмен опытом поможет принимать более качественные решения, а хроника событий запомнит важный период истории украинского бизнеса.

В этом тексте о своей работе рассказывает BetterMe — украинская компания, разрабатывающая мобильные приложения и продукцию для здорового образа жизни.

Был ли план на случай полномасштабной войны?

У нас был план, предусматривавший 3 сценария развития событий. К сожалению, исполнился самый плохой из них. Тем сотрудникам и их семьям, у которых не было возможности эвакуироваться из Киева самостоятельно, мы помогли с трансфером и вариантами жилья в безопасных местах на западе Украины.

Как встретили войну? Какие проблемы решали прежде всего?

Мы, как и весь мир, до последнего не верили, что полномасштабная война в Украине возможна, поэтому утро 24 февраля было шоком для нас. В первую очередь мы пытались помочь команде и их близким выехать из Киева — собственным транспортом или организованными автобусами. Мы создали чаты для взаимной помощи, рекомендаций по поиску жилья, безопасных маршрутов, адаптации на новом месте и т.д.

Где сейчас сосредоточена команда?

60% команды перемещены в разные области на западе Украины. Компания помогает в поиске жилья и обустройстве рабочего места. При желании компания помогает с переездом в Польшу или консультирует по другим странам. Такой возможностью воспользовались 10% команды BetterMe. В Варшаве наши партнеры выделили для сотрудников BetterMe часть своего офиса для желающих оттуда работать.

Как поддерживали сотрудников финансово?

Мы выплатили единовременную финансовую компенсацию в связи с переездом всем членам команды. Если сотрудник или члены семьи сотрудников решают переехать за границу, они получают дополнительную сумму на дорогу и обустройство.

Выплаты заработных плат мы провели и планируем и дальше проводить по привычному графику и полностью. У коллег, присоединившихся к ТрО и ВСУ, заработная плата сейчас полностью сохраняется.

Как перестроили работу компании?

В первую неделю войны главной задачей с точки зрения бизнеса было сохранить бесперебойное функционирование наших продуктов. Мы не проводили никаких обновлений или релизов, ведь когда критическая часть команды не в безопасном месте или не имеет доступа к интернету или ноутбуку — это крайне опасно.

Теперь, когда практически вся команда уже работает, наша задача вернуться к довоенному уровню производительности в течение месяца.

За время войны мы запустили несколько социальных инициатив. В частности, наше приложение BetterMe: Mental Health уже со второго дня войны стало бесплатным для пользователей в Украине. В нем появился контент для поддержания ментального здоровья не только взрослых, но и детей — аудиосказки, советы и игры, предоставленные UNICEF.

Вскоре мы запустим социальный проект для украинцев и с нашим флагманским продуктом — приложением для развития физического здоровья BetterMe Health Coaching.

К тому же мы:

Виктория Репа, СЕО BetterMe, также обратилась в международные технологические компании с просьбой прислать своим пользователям уведомления, чтобы они поддержали Украину и пожертвовали в поддержку украинской армии или гуманитарных инициатив. Тем, кто перечислил средства польскому фонду Altruisto, который помогает Украине, мы предлагаем бесплатный доступ к нашим продуктам.

Изменились ли функции членов команд?  

Вовлекли больше людей в административную работу и помощь сотрудникам с релокацией, обеспечением всем необходимым для работы и адаптацией.

Кроме социальных проектов в Украине, мы общаемся с западными партнерами и стейкхолдерами о войне в Украине. В частности, пиар-команда фокусировалась на работе с международными медиа и блогерами, чтобы распространять реальные новости о ситуации в Украине.

Как поддерживаете настроение команды?

Поддержка ментального здоровья команды — это самая главная задача. Мы проводим йогу и медитацию онлайн для команды, тимлиды постоянно интересуются психологическим состоянием членов своих команд и предлагают помощь. Также сотрудники пользуются нашими продуктами для поддержания своего эмоционального состояния. В частности, BetterMe: Mental Health предлагает медитации для глубокого сна и успокоения, дыхательные упражнения, курсы для борьбы с тревожностью, стрессом, страхом и т.д.

Большой мотивацией для команды отзывы наших пользователей из Украины на приложение BetterMe: Mental Health. Они показывают, что мы работаем не зря.

Еженедельно мы устраиваем видеовстречу всей компании, отвечаем на вопросы, рассказываем о положении дел.

Многих, конечно, интересует финансовая стабильность их работодателя, поэтому мы заверили команду, что из-за этого не стоит волноваться. Мы сохранили все рабочие места и даже создаем новые.

В то же время успех компании и возможность выплачивать заработные платы напрямую зависят от усилий каждого члена команды. Все это понимают и прилагают максимум усилий, чтобы мы как компания и каждый из нас вышел из этой ситуации только Better.

Как война повлияла на количество клиентов и финансовые показатели?

BetterMe создает продукты в сфере Health&Fitness для 100+ млн пользователей во всем мире. Наши клиенты преимущественно в США и Европе. Именно поэтому война не сильно влияет на количество пользователей. Напротив, мы получаем много сообщений с поддержкой и признательностью со всего мира.

Что вы планируете делать, если война затянется?

Мы верим в победу Украины и поддерживаем ВСУ. Еще до начала войны BetterMe перечислила 1 млн грн на нужды армии.

Как вести бизнес в условиях войны, не учат ни на одном МВА, поэтому мы стараемся работать максимально эффективно при этих условиях, прислушиваемся к советам экспертов и аналитиков и строим планы только в краткосрочной перспективе.

Какое слово описывает вашу работу сейчас?

Вера.


Мы собираем истории компаний о том, как они работают во время войны. Если хотите поделиться своим опытом, пишите на editors@vctr.media

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua