Как они работают

Много поддержки Запада, за март мы даже выросли на 10–15%. Как Awesomic работают во время войны

Vector 20 апреля 2022, 18:00

У рубрики мирного времени «Как они работают» появилась печальная приставка— «во время войны». Теперь компании рассказывают нам об организации работы в новой реальности, выплате зарплат и плане действий. Их работа сейчас — важный фронт — экономический. Верим, что обмен опытом поможет принимать более качественные решения, а хроника событий запомнит важный период в истории украинского бизнеса.

Awesomic — украинский стартап, который в 2020 году создали Роман Севастьянов и Анастасия Павлишина.

«Awesomic соединяет компании с проверенными дизайнерами в тот же день за фиксированную ежемесячную плату. Вы просто регистрируетесь на платформе, даете задания и получаете результат за 24 часа». Стоимость месячной подписки с доступом к графическим дизайнерам стоит $699, к продуктовым — $1995. С компанией сотрудничает 130 человек, с начала войны стартап не только не сокращал, но и онбордил новых сотрудников.

Vector пообщался с сооснователем и CEO Awesomic Романом Севастьяновым. Роман рассказал о работе стартапа: как им удается не просто выстоять, а еще расти. В конце вас ждут советы украинским бизнесам — как выжить.

Был ли план на случай полномасштабной войны?

В середине февраля мы понимали, что война неизбежна. Правда, мы ожидали только эскалацию на Донбассе. За день до войны мы пожертвовали 1 млн грн в фонд «Повернись живим». Полномасштабную войну все же не рассматривали. Потому всех сотрудников из Донецкой и Луганской областей перевезли в Киев, а также превентивно из Мариуполя и Бердянска. Это примерно 5% от нашей команды.

Всему коллективу мы выплатили авансом зарплату за февраль. Также попросили всех собрать вещи и необходимые документы. А менеджерам раздали наличные деньги, чтобы они при необходимости оказали финансовую помощь сотрудникам.

«Мне исполняется 26 лет, праздную свой день рождения в хранилище в 2:00 утра».

Как поддерживали сотрудников финансово?

С первого дня войны мы разрешили сотрудникам брать оплачиваемый отпуск на любой срок. Также сделали приложение, где проверяем, все ли в безопасности, кто может работать, а кто сейчас не имеет такой возможности. Мы начали релокейт сотрудников в безопасные регионы. В первый месяц мы полностью оплатили всем аренду жилья, транспорт, и дальше платим частично.

На третий день войны 80% наших людей были в безопасности и готовы работать. На седьмой — 95%. К сожалению, есть два человека из Херсона и Конотопа, которые оказались в оккупации, ждем, когда они смогут уехать.

Сейчас у нас три разновидности финансовой поддержки для дизайнеров. Первая — это срочные расходы, например, переехать в безопасное место. Вторая поддержка — если кто-то из близких вступил в ряды ВСУ или ТрО. И третья — для наших коллег, лично поступивших в ВСУ и ТрО.

Как перестроили работу компании?

С нами работает около 135 человек. 30 — основная команда, а остальные — внештатные дизайнеры (из Украины, Португалии, Бразилии, ЮАР, Филиппин, Грузии, Нигерии, Польши, Германии), которые работают фултайм через наше приложение.

Мы и дальше работаем, потому что большинство наших клиентов в США. Наши американские клиенты через наше приложение донатят на помощь украинским дизайнерам, с которыми они работают. Также мы арендовали две виллы в Египте, и несколько наших девушек с детьми уехали из Украины, чтобы те смогли там немного прийти в себя от стресса.

Как сейчас построена работа с клиентами?

У нас большая поддержка от стран Запада и их бизнес-сообщества. За март мы даже получили небольшой рост — 10–15%. Появились клиенты, которые покупали услуги просто так, даже если они им сейчас не нужны. Благодаря этому мы держимся нормально. Мы очень много рассказываем о событиях в Украине на разных форумах.

Кроме того, клиенты относятся лояльно к нашим дизайнерам. Они не гонятся за дедлайнами и готовы выделить работу над проектом до недели.

Как поддерживаете настроение команды?

Для нас главное — безопасность дизайнеров. Поэтому мы наняли команду психологов, оказывающих помощь нашим специалистам. Специалисты помогают команде принять новую реальность и перенастроить свою жизнь.

Что вы планируете делать, если война затянется?

Пока западные регионы относительно спокойны и есть интернет, на работе ничего не отразится. Awesomic базируется во многих городах. Тяжело будет только психологически.

На чем сегодня основной фокус Awesomic как стартапа?

На развитии стартапа и привлечении дизайнеров. Ведь видим, что многие компании сейчас сокращают людей. А также наша привычная задача как стартапа — рост, рост и рост. У нас открыто много вакансий: PHP/React-программисты, маркетинг-менеджер, копирайтер, дизайнеры. В то же время, мы много времени тратим на помощь Украине. В марте команда потратила на волонтерские активности 30% всего времени.

Если бы вы работали с украинским рынком, что бы посоветовали нашим компаниям?

Посоветовал бы создавать продукты в Украине, потому что здесь для этого много ресурсов, но продавать за границей, ориентироваться не только на локальный рынок. Это могут быть курсы, хендмейды, IT. Потому что с 2014 года я закрыл уже два проекта из-за агрессии россии против Украины.

Надо понимать: даже если война закончится завтра, внутреннего рынка пока в Украине не будет, здесь нет денег. Надо создавать здесь, а зарабатывать деньги за границей. Затем возвращать их в страну. Поначалу будет страшно работать с европейскими клиентами, но нужно просто начать.

К тому же Украина сейчас — очень классный бренд.


Мы собираем истории компаний о том, как они работают во время войны. Если хотите поделиться своим опытом, пишите на editors@vctr.media

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua