Истории

«Мы не хотим прогибаться под рынок»: как киевская студия Jugoceania зарабатывает на искусстве

Vector 7 мая 2019, 20:19

Сергей Хилобок и Дмитрий Горенюк — основатели киевской студии визуального дизайна Jugoceania и спикеры международной конференции Creative Loop Kyiv-Berlin от Depositphotos, которая пройдет 17 мая в Киеве. Они разрабатывали айдентику для Rhythm Büro, сотрудничали с нью-йоркским журналом TUNICA и онлайн-медиа о музыке TIGHT.
В колонке для Vector Сергей и Дмитрий рассказывают, как студия из двух человек находит клиентов, конкурирует с именитыми агентствами и почему коммерциализация без творческого развития — это плохо.

Дмитрий Горенюк и Сергей Хилобок

Как появилась Jugoceania

Cергей: Я начал заниматься дизайном 10 лет назад, когда переехал в Киев и устроился в агентство. В основном я работал с коммерческими проектами: брендинг, упаковка, логотипы. В какой-то момент я понял, что мне не хватает профильного образования и решил поступить в университет в Германии, но не сдал языковой экзамен.
В агентство я не вернулся — мне хотелось работать с другими проектами и контекстом, придумывать смыслы и новый визуальный язык, а в агентствах такие штуки не залетают. Агентство — это 100% о бизнесе. Есть клиент и задача, а ты просто исполнитель. Я же хотел уйти в сторону новых визуальных полей, экспериментировать, искать новые границы. Так и появилась Jugoceania.
Дмитрий: По образованию я экономист. У меня никогда не было основной работы, по крайней мере, я ее так не расценивал. Сначала я занимался ресторанным бизнесом и даже открыл свое заведение в Киеве, но потом понял, что все это мне неинтересно и ворвался в дизайн.
Я стажировался и работал в нескольких студиях: Ermolaev Bureau в Москве, Ataka в Киеве и Clase BCN в Барселоне плюс, параллельно фрилансил.

Я не нашел агентств, которые были бы мне интересны — пришлось сделать свое.

Я не против работать и над чужими проектами. Главное, чтобы видение совпадало. А видение с Сергеем у нас совпало идеально. Отправной точкой стало то, что в Киеве не было мест, в которых нам было бы интересно работать. От этого мы отталкивались, когда открывали студию. Мы решили создать место, где можно быть честным с самим собой, развиваться, учиться и экспериментировать.

Работа Jugoceania для Kyiv Contemporary Music Days

Как искали первых клиентов

Мы заявили о себе как о студии: сделали сайт, Instagram и начали постить работы. Сначала к нам обращались знакомые, друзья, друзья друзей. Начинали мы с постеров для музыкальных ивентов. Большая часть наших проектов так или иначе связана с музыкой, наверное потому, что у нас много друзей из этой сферы.
Сначала, когда о нас никто не знал, мы искали клиентов сами. Сейчас в основном пишут уже нам. Обычно нас находят через Pinterest, Tumblr, Instagram, и пишут на почту.
Первым крупным клиентом была Weißensee Kunsthochschule Berlin — академия искусств в Берлине. Были и неожиданные предложения, например, сделать дизайн очков и кроссовок. Также мы поработали с фэшном — проект так и не реализовали, но мы получили крутой опыт и планируем развиваться в этой сфере дальше.
Мы не занимаемся «продажей себя» как таковой и беремся не за каждый проект. Мы находим клиентов, с которыми мы на одной волне, с которыми общаемся на равных. Теперь нам не нужно предлагать два-три концепта, как раньше. Мы можем предложить одну идею — ее поймут и примут. Люди, которые к нам обращаются, понимают, что мы делаем и зачем им это нужно. А нам нравиться то, что делают они. По сути, это даже не проекты, а микроколлаборации.

Как студия из двух человек конкурирует с крупными агентствами

Мы не планировали студию как бизнес, который должен себя кормить. Это место, где мы развлекаемся, учимся и пробуем новое. Мы делаем проекты, потому что нам этого хочется, а не потому что нужны деньги. Поэтому с агентствами мы не конкурируем. У нас есть своя ниша.
Кроме того, мы изначально не ограничивали себя локальным рынком. Мы уже работали с Кореей, Германией, Мексикой и хотим развиваться дальше, быть в контексте мирового дизайна и всех его трансформаций.

Работы Jugoceania для лейбла MUSCAT и онлайн-медиа о музыке TIGHT

Может ли коммерческий дизайн быть искусством и наоборот

Сергей: Мы четко разделили клиентов на две категории: клиенты Jugoceania и коммерческие клиенты. Они отличаются целями и задачами проектов, посылом и контекстом существования, и соответственно нашим подходом к работе.
В работе с коммерцией у нас более прагматичный подход. Включается режим исполнителя, который принимает сторону клиента, решает задачи и использует дизайн как бизнес-инструмент.
Проекты Jugoceania дают намного больше свободы действий и самовыражения — ты ничем не ограничен. Мы строим такой формат сотрудничества, в котором мы не просто выполняем задание по брифу, а сами ищем решение. Если нас начинают щемить и мы понимаем, что это уже не мы, мы не работаем с такими проектами. Мы уверены во всех проектах студии, которые есть на данный момент — можем показать любой из них и сказать, что не изменяем своим принципам.

Коллаборация Jugoceania с брендом одежды DMDV


Дмитрий: Если говорить о коммерческих заказах — у нас есть стандартное портфолио. Мы разрабатываем айдентику и создаем брендинг. Мы не беремся за коммерческие проекты, если до дизайна еще далеко и сначала клиенту нужно решить кучу задач вроде стратегии. Это не значит, что мы относимся к коммерческим заказам плохо или халтурим. Мы делаем эту работу хорошо и честно, просто нам это не очень интересно. А Jugoceania — это то, во что мы верим и хотим развивать. Это дизайн с определенным видением и подходом.

Может ли коммерческий дизайн быть искусством и наоборот? Конечно, может. Тут вопрос в другом. Хорошо, когда ты нашел способ зарабатывать на том, что нравится. Плохо, когда ты нашел понятную схему коммерциализации и перестал развиваться.

Со временем мы планируем зарабатывать на студии, но это должно оставаться творчеством. Просто это творчество будет стоить дороже. Мы не хотим прогибаться под рынок и модифицировать студию, чтобы получить больше заказов. Мы хотим делать по-своему, но больше и круче.
Послушать выступление основателей Jugoceania можно 17 мая в Киеве, на международной конференции Creative Loop.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua