Истории

«Развитие компании — это не путь от 0 к 1», — израильский инвестор Джон Медвед

Антон Полесков 25 октября 2019, 12:56

Имя Джона Медведа можно найти в публикации Washington Post еще за 1993 год. По его собственным словам, первые инвестиции он сделал в 80-х и видел подъем стартап-экосистемы Израиля с нуля.
В 2007 тот же Washington Post назовет его одним из главных венчурных капиталистов Израиля. Сегодня Медвед — CEO краудфандинговой инвестиционной компании OurCrowd, а за его плечами — инвестиции в более чем 200 компаний, 20 из которых оценили более чем в $100 млн.
30 октября Джон первый раз приедет в Украину, чтобы выступить на Ukrainian Israel Innovation Summit. Мы созвонились с Джоном и поговорили о том, чему Украина может научиться у Израиля.

Джон Медвед

Почему в Украине проводится именно украино-израильский форум, а не украино-британский или украино-немецкий?

Израиль сегодня — это страна стартапов, которая пытается стать страной масштабирования. Это вторая после США страна по развитию стартап-культуры.
Самая большая проблема Израиля — это специалисты. Мы быстро растем, но нас до сих пор только 10 млн человек. В Украине же много талантливых инженеров и адекватная стоимость труда.
Украина все больше становится частью западного мира, и для нас это хорошая возможность зайти на европейскую территорию. Нам нужны партнерства с украинскими компаниями и специалистами.
Зачем вам Израиль? Мы — модель. Мы доказали, что не нужно быть огромной страной, не нужно быть Китаем, Россией или США, чтобы заниматься инновациями и быть в этом лучшим. Израиль — интересная модель развития не на природных ресурсах, а на человеческих.

Все любят учиться на чужих ошибках, чему мы можем научиться у вас?

Все страны уникальны, и условия в них тоже отличаются. Но некоторые уроки усвоить можно.

Помните, что провал — это часть игры. Рисковать — хорошо, и ты всегда будешь ошибаться. Это важно понять и правительству, и инвесторам, и предпринимателям.

Мы живем в рискованном регионе, рискованном мире. Вопрос не в том, боишься ли ты рисков, а в том, как ты к нему относишься. Это часть процесса.
Второй урок — важность командной работы. Как инвестор на ранних стадиях, я могу сказать, что меня вдохновляет не идея, а люди. Люди двигают бизнесы вперед, а в Украине нет проблемы с людьми, поэтому вы нам и интересны.

Вы сказали, что Израиль из страны стартапов становится страной масштабирования. Что это значит?

Мы очень успешны в создании новых компаний, мы привлекали огромные количество инвестиций. В этом году мы привлечем $8 млрд, это в 3-4 раза больше Канады, в 15 раз больше Австралии. Но мы не должны просто продавать наши компании.
Можем ли мы построить глобальные компании, такие как Check Point (израильская IT-компания с оценкой в $16 млрд — ред.)? Можем ли мы строить компании стоимостью $100 млрд? Можем ли мы строить компании, которые останутся независимыми в Израиле?
Это вызов, который требует от нас заключения партнерств с другими странами. Наши компании всегда идут на глобальные рынки, они никогда не начинают с локального. Теперь наша задача состоит в том, чтобы идти на глобальный рынок по-новому. Для этого необходимо привлекать чужой опыт.
Мы классно придумываем идеи, мы делаем невозможное, мы быстро решаем проблемы, но долгосрочное планирование — это не про нас. Масштабирование производств — это тоже не мы, а для оказания техподдержки мы слишком нетерпеливы.
Но для построения большой компании необходимы все эти составляющие, поэтому нам нужны партнерства. Сейчас Израилю не хватает 15 000 — 20 000 инженеров, настолько быстро растет наш IT-рынок.

Говоря об Украине, часто можно услышать, что у нас хорошие инженеры, но плохие менеджеры и бизнесмены. Как это исправить?

Опыт. Многие израильские компании развивались инженерами. Они не стали очень большими и их рано купили, потому что компания была больше про технологию, чем бизнес.
После покупки стартапа его лидер идет работать в компанию-покупателя и там учится. Когда тебя покупает Facebook, Google, Cisco, Intel — ты тоже учишься. Основатели стартапов делают это снова и снова, пока не получат достаточно опыта. Это не путь от 0 к 1, это циклы.
Допустим, израильская компания нанимает украинскую команду на аутсорс. В этом сотрудничестве украинцы смогут научиться чему-то у более опытной компании и в следующий раз попробовать создать что-то свое. Так ты двигаешься по пищевой цепочке вверх.

В одном интервью вы говорили, что инвестировали в разных политических и экономических ситуациях. Сейчас мир тоже нестабилен, вас это не пугает?

Я уверен, что политика и бизнес, особенно стартап-бизнес, никак не связаны. Когда я инвестирую, я не думаю о политике. Я переживаю о судебной системе, о защите бизнес-прав, интеллектуальной собственности, я жутко боюсь коррупции. Но политики в моем решении нет.
Мы живем в странное время, когда все очень неопределенно, но для инвестирования никогда не было времени лучше. Потому что будущее с AI, дронами, автопилотами и умным агросектором никуда не денется, и оно будет ясным.

Я не пытаюсь угадать, подходит этот или другой год для инвестиций. Я инвестирую в долгосрочные тренды и смотрю на 5-10 лет вперед.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua