Истории

«Покупатель — король. В Украине, в Нигерии — везде». Как украинский онлайн-маркетплейс Jiji покорил Африку

Игорь Телеш 20 февраля 2020, 10:37

Антон Волянский живёт в Киеве и управляет компанией из 370 человек, 300 из которых работают в Нигерии. Он — СEO классифайда Jiji, который является №1 на рынке онлайн-досок объявлений в Африке.
Мы попросили Антона рассказать, как украинский проект захватил Африку, чем африканская корпоративная культура отличается от нашей и как устроена работа Jiji изнутри.

Антон Волянский

Что такое Jiji

Jiji — африканская платформа онлайн-объявлений, на которой можно купить или продать электронику и автомобили, взять или сдать в аренду недвижимость и проводить сделки ещё в десятках категорий.
С момента основания в 2014 году аудитория Jiji выросла до 10 млн уникальных посетителей в месяц, на платформе размещено 2 млн активных объявлений на общую сумму больше $10 млрд.
В 2019 году Jiji поглотила своего главного конкурента, африканское подразделение OLX, и привлекла $21 млн инвестиций. Компания продолжает покорять Африку в Нигерии, Кении, Гане, Уганде и Танзании.

Почему Африка

Это результат макроподхода украинской компании Genesis, портфельным активом которой является Jiji. Мы оценивали глобальные рынки: искали пустые ниши, большой объем и низкую конкуренцию.
Нигерия – одна из самых молодых и населённых стран мира. 200 млн человек, половина из которых младше 15 лет, – это огромный потенциал для проекта в e-commerce.
В 2014 году Genesis уже развивал местные онлайн-медиа в Нигерии, с помощью которых были проведены первые исследования. Процент местного населения в онлайне был низким, смартфонов мало, люди не доверяли покупкам в интернете. Почти каждый второй продавец в онлайне оказывался мошенником.

Мы поняли, что можем довольно точно прогнозировать развитие интернета в Нигерии на 5 лет вперёд, потому что как будто смотрели в прошлое, которое уже было в Украине.

В каждой стране классифайды входят в топ-10 сайтов, а доска объявлений №1 обычно пропускает через себя больше 10% оборота онлайн-торговли. Конечно, нам было интересно занять эту нишу в Нигерии, которая, по прогнозам, к 2040 году станет третьей в мире по численности населения.
Шесть лет назад Genesis поверили в этот рынок. Сегодня ситуация с интернет-покрытием и наличием у людей гаджетов гораздо лучше – наша аудитория быстро растёт.

Инвестиции со всего мира

В онлайне есть 3 большие темы, на которых зарабатывают деньги: социальные сети, поиск, доски объявлений. Нам повезло, что мы нашли большой и относительно пустой рынок.
Недавно мы привлекли $21 млн от шестерых инвесторов во главе с Knuru Capital из ОАЭ. Сегодня на территории Нигерии Jiji уже вышел на окупаемость и не требует больших дополнительных инвестиций, поэтому новые деньги мы направим в Кению, Гану и другие африканские страны. Основные затраты забирает маркетинг на расширение аудитории покупателей и продавцов.
Общая сумма вложений с 2014-го – около $50 млн от фондов из Европы, США, ОАЭ.

Покупка OLX

В 2019 году мы купили OLX на территории Кении, Ганы, Уганды, Танзании. У них не получилось успешно развивать свой продукт на африканском рынке и конкурировать с нами.

Компания OLX – большая и известная по всему миру. Многие думали, что они нас купят, но получилось наоборот. На момент сделки аудитория Jiji в Нигерии была в 12 раз больше, чем на OLX.

Первая причина нашей победы – таргетированный подход к местным пользователям. В то время, как OLX насаждали в Африке универсальную модель с других рынков, мы выделили отдельную команду разработки, маркетинга и продукта для Нигерии.
Во-вторых, мы нашли точку роста – развитие доски объявлений не в сторону peer-to-peer продаж от человека к человеку, а сделали уклон на малый бизнес в роли продавцов. Это другой подход развития классифайда, который не могла применить компания OLX. У них уже была рабочая глобальная модель, переделывать которую дорого.
В-третьих, наша компания стала идеальным покупателем. Мы выстроили бренд с хорошей репутацией, которому можно с уверенностью передать свою аудиторию без имиджевых потерь.
Теперь трафик с сайта и приложения OLX идёт к нам. Также был подписан договор, что в течение двух лет OLX не будет конкурировать с Jiji. Этого достаточно, чтобы укрепить лидерские позиции.

KPI, люди, боты

Я лично отслеживаю несколько показателей нашей компании. У меня есть бот в Telegram, который по запросу присылает необходимые цифры. Они связаны с монетизацией и объёмом аудитории: количество установок, лидов (из платных и бесплатных каналов), дневная выручка, ретеншн по продавцам.
В нашей команде всего 370 человек: 70 в Украине (маркетинг, продукт, разработка, небольшие финансовый и юридический отделы) и 300 в Африке (отдел продаж, PR, финансовый, юридический отделы). Я лично на связи каждый день с пятью людьми – руководителями ключевых отделов.

Секрет успеха Jiji

После покупки OLX в Африке у нас нет серьезного конкурента среди классифайдов. Есть проекты, с которыми мы соревнуемся в отдельных нишах. В автомобилях мы опережаем ближайшего конкурента в 15 раз, в недвижимости – в 2,5 раза.
Мы гораздо лучше в основных направлениях: разработке продукта, маркетинге и продвижении.

Закупка лидов в онлайне – значимая и сложная ниша. Нельзя взять агентство и сказать: “Достаньте лиды дешевле, чем конкуренты!”, это не сработает. Мы годы строили экспертизу, тратили деньги и время, теперь покупаем лиды в 3-5 раз дешевле, чем в среднем по рынку.

Все каналы и KPI рассматриваются через призму стоимости ценного действия. Например, эффективность имиджевой рекламы в оффлайне и в онлайне измеряется узнаваемостью бренда и тем, как она влияет на стоимость лида. Узнаваемость Jiji сейчас – 87%. Мы получаем 90% бесплатного трафика, основа которого – брендовые запросы.

Что общего у африканцев и украинцев

Есть правило, которое работает и помогает строить эффективные ecommerce-проекты по всему миру: покупатель – король!
Когда ты ставишь это правило на первое место, всё становится просто. Сегодня наш NPS – 70%. То есть семь человек из десяти готовы порекомендовать Jiji своим друзьям.
В работе с командой, в общении с продавцами Jiji, в рекламе – всегда становишься на сторону покупателя. Тогда получается создавать продукт, который покупателю нравится.

Мы даём своей аудитории несколько рациональных преимуществ: цена, ассортимент, скорость, безопасность.
Безопасность. Открытая массовая концепция даёт возможности для мошенничества. Когда мы запускались, уровень мошенничества в среднем был 40%, сейчас – 1%. Это наша победа и одна из причин, почему мы обошли конкурентов.
В коммуникации постоянно продолжается обучение пользователей безопасному проведению сделок: не отправлять предоплату онлайн, лично встречаться в безопасных местах. Когда мы учим пользователей, они подключаются к борьбе с мошенниками, не дают себя обмануть.
У нас есть отдел безопасности, верификация документов, система отзывов. Мы используем Big Data и AI, чтобы определять подозрительное поведение и мошенников. В этом направлении работа ведётся в сотрудничестве с местной полицией.
Ассортимент. У нас 1,5 млн активных объявлений. Когда в нашей рекламе показывается популярная модель машины и рядом написано, что у нас ты найдёшь тысячи вариантов такого автомобиля по разным ценам, – это попадает в аудиторию.
Скорость. Мы добились ускорения ответа со стороны продавцов и улучшили этот показатель с 4 часов до 1 часа.

Особенности африканской культуры

В Нигерии довольно комфортно, особенно в больших городах, таких как Лагос и Абуджа. Главное – соблюдать правила безопасности, не лазить ночью по отдаленным районам. Это жаркая страна в 500 км над экватором. Здесь очень высокая влажность: постиранная одежда на улице не сохнет неделями. Сначала в 3 раза быстрее устаёшь из-за климата.
Мне нравятся эти люди, они живут немного другими ценностями. В Киеве многие хотят чего-то добиться, заработать. Там это тоже есть, но значительно больше расслабона.

Они поют, танцуют (в том числе под нашу рекламу). Нигерийцы более расслаблены, чем украинцы. Размеренность сначала бесит, потом понимаешь: “Может, так правильно?”.

Мы сотрудничали с нигерийским агентством, которое создавало нам рекламу для радио. Оказалось, что для эффективности ролик должен быть в формате динамичной песни, под которую хочется двигаться и подпевать. У нас получился 40-секундный хип-хоп трек.
Нигерийцы более религиозны. Каждое воскресенье 70% людей ходят в церковь. Религия (в основном баптизм) намного позитивнее, чем в Украине. В церквях опять же танцуют и поют. Церковь – место социализации, знакомства и даже продажи машин. Это похоже на клуб по интересам, где активная социальная жизнь. Отношение к смерти тоже другое – жизнь течёт, кто-то умирает, кто-то рождается. Часто похороны проходят как праздник.

HR и мотивация на другом континенте

Сейчас в Африке у нас 300 человек команды. Так как рынок труда в Нигерии не очень развит, наша большая компания с хорошим офисом, соцпакетом, страховкой, корпоративным образованием притягивает лучшие кадры. Мы построили там колл-центр, отдел верификации, отдел продаж, PR, финансовый и юридический отделы.
У местных сотрудников есть свои особенности. Исходя из национальной размеренности, добиваться эффективности в работе сложнее. Нужно чуть больше объяснять, мотивировать, вводить дополнительные инструменты контроля.
В мотивации социальный статус работает лучше, чем финансы. Здесь людям важно чувствовать личное восхождение по карьерной лестнице, должность, уважение. Для этого в Jiji была создана специальная корпоративная система грейдов (уровней).
Для сотрудников в Африке невероятно важны корпоративы. Они очень кайфуют от игры в футбол, выезжают на острова и катаются на каяках. Их это заряжает значительно больше, чем украинцев.

Очень много внимания мы уделяем образованию. Сфера IT в стране только зарождается и найти, например, опытных специалистов по продажам невозможно. У нас мощная система корпоративных курсов, которая готовит кадры.
Обучение – одна из основных задач наших ребят, которые поехали работать в Нигерию из Украины.

На менеджерские позиции в Африку поехали два наших сотрудника. Один из них уже получил вид на жительство. Он недавно приезжал домой в Украину и сказал: “Очень неожиданно, но мне там очень нравится. Я хочу вернуться в Нигерию”.

Люблю свою работу

Работа CEO – это микс аналитики, психологии, коммуникации с людьми и культурного релятивизма. Я люблю такой набор задач с неочевидными решениями.
Больше всего мне нравятся три направления работы: retention (удержание) пользователей, UX-решения в дизайне продукта и задачи на увеличение прибыли. Эти три категории самые сложные и не имеют единственно правильного ответа. Есть много литературы, статей, исследований, но нет чёткого решения именно для твоего кейса.
Например, нужны ли классифайду выделенные объявления? Есть абсолютно разные варианты на разных рынках. У нас нет аналитики наших конкурентов и коллег из других стран, чтобы понять ход их мыслей.

Нельзя решать за аудиторию и быть уверенным в своих решениях на 100%. Мы тестируем всё на группах пользователей, анализируем, как изменения отразятся на прибыли, и только потом реализуем задуманное.

Идеи всегда рождаются в дискуссиях внутри команды. Мне нравится строить процессы и организовывать людей для эффективной работы.
Раньше я увлекался бегом и марафонскими дистанциями. В последнее время больше катаюсь на велосипеде, езжу на велокэмпы в горы Испании и Италии.

Самые мощные эмоции – когда едешь в пелотоне. Здесь все мчатся на расстоянии несколько сантиметров друг от друга, каждый должен четко выполнять свою функцию. Если кто-то один ошибается, все падают на асфальт. Здесь синергия командной работы чувствуется максимально остро.

Будущее Jiji

Мы не планируем заходить в другие страны и на другие континенты, потому что для успеха нужны большие ресурсы на создание отдельных команд под страну: CEO, CTO, ключевые разработчики, отдел продаж.
Сейчас в 5 странах Африки наши основные категории – автомобили, электроника и недвижимость. Прокачивая их, мы автоматически получаем аудиторию и трафик в более мелких нишах.

Да, у нас сейчас нет сильных конкурентов в Африке. Но завтра может прийти Amazon или AliExpress. Мы должны максимально использовать время, чтобы стать сильнее и защитить свои позиции.

Уверен, через 2-3 года Jiji станет самым популярным в африканских странах с населением свыше 300 млн человек и войдет в десятку мировых лидеров классифайдов по количеству трафика.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua