БИЗНЕС

Извинений недостаточно. Как вести коммуникации в разгар кризиса

Марко Кушнир 18 апреля 2021, 08:00

Кризисные ситуации — это не только о крупном бизнесе. Неожиданные проблемы могут настигнуть не только огромную корпорацию, но и вашу любимую кофейню. В рамках PR-недели мы выяснили, почему не нужно бояться кризисов и как на них правильно реагировать.

Что такое кризисный менеджмент

Кризис в коммуникациях — это событие, которое провоцирует негативное освещение бренда (компании или личного) в СМИ или ряде других коммуникационных каналов. То есть кризис — это изначально негативный процесс.

Кризисный менеджмент (или кризисные коммуникации) — это комплекс мер, направленных на уменьшение репутационного ущерба. Во многом это похоже на тушение пожара. Как и в случае с настоящим пламенем, задача кризисного менеджера — быстро определить очаг «возгорания» и бросить все силы на ликвидацию. Иначе бренд может сгореть дотла.

Не существует универсального метода устранения корпоративных кризисов. Но кое-чему можно поучиться на известных кейсах.

Примеры кризисного менеджмента

Johnson & Johnson — отравленный Tylenol

Что случилось: семь человек умерли после приема сверхмощных жаропонижающих капсул. Следствие постановило, что в упаковке был добавлен цианистый калий — смертельный яд.

Что сделала компания: Johnson & Johnson действовали незамедлительно. Сначала компания выступила с публичным заявлением, где приняла вину на себя и выразила соболезнования семьям погибших. Затем она быстро сняла с полок 31 млн упаковок тайленола на сумму $100 млн и прекратила производство и рекламу этого продукта.

Компания также связалась с полицией Чикаго, ФБР и Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), чтобы найти отравителя. Johnson & Johnson даже предложили вознаграждение в размере $100 000 за любую информацию о преступнике.

Результат: средства массовой информации высоко оценили усилия J&J и ее заботу об общественных интересах. В послекризисный период компания повторно представила тайленол с устойчивой ко взлому упаковкой и купонами на скидку в $2,50. «Чикагского отравителя» так и не нашли.

British Airways — утечка данных пользователей

Что случилось: данные около 500 000 клиентов British Airways попали в открытый доступ осенью 2018 года. Мошенники получили доступ к паспортам, адресам и данным кредитных карт. Государственные регуляторы выписали компании штраф практически в $200 млн.

Что сделала компания: British Airways признали себя виновными в утечке данных. Компания также начала вести переговоры с пострадавшими клиентами о возмещении утрат и моральной компенсации. Такая решительность сохранила репутацию компании и спасла от еще больших финансовых потерь.

Результат: компания сохранила репутацию, хоть и пришлось заплатить штраф. Впрочем, сумма могла быть гораздо выше, если бы British Airways не предприняла экстренные действия.

Uber — отсутствие действий и прозрачности

Что случилось: в начале 2017 года стало известно, что генеральный директор компании Трэвис Каланик входит в консультативный совет президента Трампа. Так появился хэштег #DeleteUber. В конце января Каланик объявил об уходе из состава советников Трампа из-за критики.

Вскоре разгорелся еще один скандал. Второго февраля ассоциация такси Нью-Йорка объявила о всеобщей забастовке в аэропорту имени Джона Кеннеди. Причиной этому послужила иммиграционная политика Дональда Трампа. Но водители Uber продолжили работать. Это вызвало очередную волну негодования.

В конце февраля бывшая сотрудница Uber Сьюзан Фаулер Ригетти обвинила в сексуальных домогательствах от одного из менеджеров компании. Впоследствии вскрылись и другие случаи. Трэвис Каланик пообещал незамедлительно начать внутреннее расследование. Но инвесторы и общественность не верили в его беспристрастность. Компания так и не провела расследование с внешними специалистами.

Еще через несколько недель появилось видео, где Каланик грубо обсуждает с водителем снижение зарплаты. Предприниматель опубликовал заявление, где просил прощения и заявлял, что «должен стать лучше и развиваться». Но видео все равно стало вирусным.

Что сделала компания: они выпускали только небольшие текстовые заявления по каждому из случаев. Главной ошибкой Uber стало отсутствие прозрачности и хоть какого-то желания подчеркивать слова действиями.

Спасательная операция: кризисный чек-лист

Готовьтесь заранее

Специальные профилактические практики включают в себя:

Сохраняйте спокойствие

Отсутствие паники и готовность к неотложным действиям — это залог успеха. Разберем, что нужно делать сразу после наступления кризиса:

  1. Отбросить панику и успокоиться. Вернуться в прошлое не получится, а терять время на эмоции — точно не самый лучший вариант.
  2. Сформировать команду, которая будет заниматься решением проблемы. Четко определите задачи каждого члена «спасательного отряда».
  3. Выявить источник кризиса и попытаться устранить его.
  4. Сделать заявление и признать вину. При этом ни в коем случае не врать и не скрывать что-либо.

Расставьте приоритеты

Не пытайтесь исправить сразу всё. Гораздо важнее правильно расставить приоритеты. Их список может выглядеть так:

  1. Спасение жизней и предотвращение серьезных травм.
  2. Сведение к минимуму ущерба окружающей среде, имуществу и активам.
  3. Защита репутации бренда.
  4. Непрерывность бизнеса, возврат к нормальному режиму работы.

В зависимости от ситуации последовательность пунктов может меняться. Но спасение жизней и здоровья всегда должны быть в приоритете.

Правда и только правда

Подготовительный этап в борьбе с кризисом пройден. Еще лучше, если он пройден быстро. За ним идет главная часть — коммуникации.

Начинается всё с информативного заявления, которое нужно сделать максимально быстро. Если ваша компания виновата в кризисе и из-за ваших действий пострадали люди — нужно признать это и взять вину на себя.

Что должно входить в заявление:

После официального «бумажного» заявления должно следовать живое выступление перед СМИ. Это один из самых важных пунктов в кризисном менеджменте.

Вот несколько советов, как это лучше всего сделать:

  1. Определите «голос» вашей компании. Это необязательно должен быть только один спикер. Главное — чтобы риторика компании была направлена в одно русло и выступления не противоречили друг другу.
  2. Избегайте фразы «без комментариев» или любых подобных уходов от вопросов. Люди могут подумать, что организация пытается что-то скрыть.
  3. Представляйте информацию четко, избегайте жаргона и технических терминов. Отсутствие ясности наводит на подозрение, что компания намеренно вводит в заблуждение.
  4. Нужен четкий зрительный контакт. Также избегайте отвлекающих нервных жестов.
  5. Проинформируйте целевую аудиторию о последней кризисной информации и основных сообщениях, которые организация пытается донести до заинтересованных сторон.

Веб-сайты, социальные сети и системы массовых уведомлений дополняют освещение событий в СМИ и помогают распространить информацию быстро. Так что не пренебрегайте разными каналами коммуникаций, но будьте последовательны везде.

Действия, не только слова

Не забывайте, что слова важно поддерживать действиями. Прислушивайтесь к тому, чего хотят люди, и всегда пытайтесь удовлетворить максимальное число запросов. Не страшно затратить на это много ресурсов — важнее восстановить репутацию в глазах общественности.

Сделайте выводы

Когда кризис утихает, нужно извлечь из него уроки. Вот несколько ключевых пунктов, которые нужно разобрать:

  1. Причины появления кризиса. На каком этапе и в какой из цепочек существования компании случился промах, который запустил кризисную ситуацию.
  2. Поиск и наказание виновных. Важно провести независимое расследование, которое также нужно освещать в СМИ. Справедливая система санкций поможет избежать ошибок в будущем.
  3. Проблемы в кризисном менеджменте. Разберите свои ошибки и недоработки, составьте план действий на случай следующего кризиса.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua