КРЕАТИВ

Из строителя в дизайнеры. Почему я сменил 4 профессии и не планирую останавливаться

Нина Дей 6 октября 2021, 12:00

Большинство людей в течение жизни осваивают одну профессию. Некоторые просто находят наиболее подходящую под свое видение и таланты работу, другие — привыкают и не хотят ничего менять. Виталий Яковчук выбрал другой путь. Он несколько раз кардинально менял профессии: работал на стройке, моделировал и продавал шкафы, занимался дизайном, а последние девять лет работает в геймдеве. Узнали у Виталия, как он прошел путь от подсобника до дизайнера в Ubisoft и Vostok Games, а также почему заинтересовался режиссурой и что будет делать дальше.

Мне нужны были джинсы, и я пошел работать на стройку

Первый рабочий опыт я получил в 15 лет. Когда я в очередной раз попросил у отца модные джинсы, он ответил, что денег нет, но знает, где и как их заработать. Отец работал на стройке кафельщиком-облицовщиком и позвал меня помогать.

Я был подсобником: замешивал раствор, носил кафель, делал затирку. У отца я справлялся быстро, потому стал подрабатывать на других стройках.

Мне нравилось: я не знал, чем занять свободное время, а работа решала этот вопрос. Меня мотивировала возможность заработать деньги и не ходить к родителям клянчить.

За месяц я мог заработать «на погулять» и на одежду. За два — на поездку в Одессу, на покупку одежды в поездку и на тусовки там же. Зарабатывал хорошо, физическая работа давалась легко, так как я был спортсменом. На стройке я работал до конца школы.

Поступил на Data-инженера, но вместо учебы продавал шкафы

В университете я учился на экономической кибернетике, но прогуливал все, что связано с компьютерными науками. Я ходил только на лекции по экономике и статистике. Еще мне нравилось играть в игры, но не программирование, а компьютерные сети и как железо собрано. 

Жалею, что не выучился на архитектора. Когда выбирал специальность, никто не объяснил, что архитектор не машет лопатой, а создает величайшие сооружения, которые могут остаться в истории.

Учиться мне нравилось, но хотелось быть финансово независимым. Сын друзей родителей как раз открыл бизнес по продаже шкафов премиум-класса, и мне предложили пойти на собеседование. Я пришел на позицию дизайнера-продавца-консультанта корпусной мебели. Нужно было разрабатывать визуальную и функциональную часть шкафа, создавать 3D-модели на основе чертежа от руки и обсуждать с клиентом детали по цвету, расположению и интеграции в дизайн квартиры.

Мне нравилось делать практичные и эстетичные решения для людей. За пять лет я вырос из рядового сотрудника в руководителя торговой точки. Но в компании начались внутренние проблемы, и я ушел.

Затем я два года работал торговым агентом компании «Аскания» в Днепре: ходил по киоскам и магазинам, предлагал чупа-чупсы, M&M’s, чай «Ахмад», McCoffee и какие-то чипсы. Но классический формат предпринимательства не для меня. Бизнес в формате «решалова» — купить подешевле, продать подороже — приводит к личностной деформации.

Я столкнулся с чувством деградации в плане личностного развития, интеллектуальных навыков. Поэтому взял тайм-аут на полгода и пытался услышать себя. Меня даже не пугало полное отсутствие денег.

Для родителей это был удар: безработный сын засел за компьютер. Они волновались, беседовали со мной, намекали, что нужно работать. В общем, родителям сложно давались мои поиски. Они смотрели с подозрением, когда я рассказывал о внутренних конфликтах и застое.

И тут появился геймдев

В поисках своей сферы я встретился с давним товарищем, и он рассказал, что делает 3D-модели для игр. Во-первых, я не знал, что в Украине, а тем более в Днепре есть компании, которые разрабатывают игры. Во-вторых, я не ожидал, что в моем кругу кто-то делает игры. 

Я стал мучить его вопросами «Где? Что? Как? Почему?». Я прочитал обо всех профессиях в игропроизводстве и увидел себя дизайнером уровней — Level Designer. Это возбудило дикий интерес, казалось, что в этом я могу постоянно учиться, впитывать новое.

Так я стал не просто геймером, а человеком, который анализирует игру и видит ее плюсы и минусы. На тот момент я умел только компьютер запускать, включать игру и выключать. Мне было 26 лет. 

Естественно, без опыта на работу меня брать не хотели. Я был готов работать бесплатно, ради опыта и обучения. Через друга я подался на вакансию тестировщика. Мне дали тестовое, я составил фидбек и сразу получил приглашение на работу. Даже деньги обещали платить — $300–400.

Со мной должны были связаться в январе. Но когда я спросил: «Когда выходить?», мне сообщили: «Сложная ситуация, проект закрыли, поэтому работы больше нет». Сократили 90% штата. Так я потерял работу, не начав работать.

Я не рассчитывал на такой поворот и сел на попу. И все же связался с другом, чтобы узнать о ситуации. Он сказал, что денег нет, в команде осталось 10 человек. Они пилят прототипы, чтобы получить инвестиции. Я увидел шанс: руки нужны, могу предложить работать за опыт.

Так и вышло, меня взяли в команду друга. Он спросил: «Кем хочешь быть?», я хотел быть левел-дизайнером. Он согласился. Я обалдел и проработал шесть месяцев, прежде чем мы продали прототип.

За этот период я смог прокачаться: выработался крепкий голод к знаниям. Я начал глотать информацию в огромных объемах, смотреть туториалы, даже пробовал программировать. Но при написании второй программы уснул и понял, что не мое. 

Когда мы получили деньги на развитие прототипа, мне дали первые «копытные» — $400. Они пошли на проезд и на еду. После я начал быстро расти как левел-дизайнер, стал лидить проект и развиваться в 3D-арте. Когда дорос до продакшн-дизайнера, то покинул компанию. После этого я взял паузу и решил пофрилансить как арт-лид и дизайнер.

Два года не хотел переезжать в Киев, но Ubisoft зацепил

На фрилансе я много перерисовывал: создал интерфейсы 35 фейсбуков, 45 инстаграмов и еще 55 тиктоков. Я устал и решил, что если и рисовать, то в геймдеве. Получил приглашение от Ubisoft пообщаться. До этого меня несколько раз приглашал Wargaming: сначала как Level Designer, а потом как UI-артиста. Но я не хотел переезжать в Киев и два года отказывался от предложений. 

Меня не привлекала столица, но Ubisoft зацепил. Думал, будет шанс поработать над The Division, но не сложилось. Я работал над Trials Rising: разрабатывал пайплайн интеграции в движок и, собственно, интегрировал. Делал ранние варфреймы и визуальные гайды. Опыт работы в большой компании был интересный, но со временем минусы перевесили, и я ушел.

Уже семь лет я работаю в геймдеве, из них 3,5 — в разработке софта. Сейчас — в Vostok Games: пришел доделать интерфейс для Fear the Wolves на позиции UI/UX. Затем работал над несколькими прототипами как графический дизайнер и арт-лид. После завершения прототипов решил, что хочу больше работать руками и создавать контент, а не таски в Jira. На следующий прототип пошел графическим дизайнером.

Еще в 2019 году делал промо-стенд на Game Gathering. Задачу поставили так: сделать крутое бесплатно. Я заказал белые стены, купил баллоны, маркеры, стикеры и дал всем участникам конференции бомбить стены, чтобы они сделали дизайн стенда для нас. Идея зашла на ура.

Геймдев — не последняя моя остановка

За годы экспериментов с профессиями я понял, что постоянно ощущаю голод к знаниям и не ощущаю тормозов.

У меня нет причин ограничиваться одной сферой. Какое-то время я думал, что со мной что-то не так. Ведь многие, наоборот, стремятся освоить одно направление и посвятить ему жизнь. А я постоянно экспериментирую.

За последний год я стал больше интересоваться современным искусством и фотографией, режиссурой и кинопроизводством в целом. Меня привлекает пересечение этих сфер — внутриигровые ролики и трейлеры зародили интерес к режиссуре. Поэтому я уверен, что геймдев — не последняя моя остановка. Дел непочатый край. Самые интересные годы еще впереди.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua