Истории

Как разработчику перейти из аутсорсинговой компании в продуктовую. Советуют HR

Нина Дей 23 мая 2019, 19:09

На IT-рынке есть два лагеря работодателей: продуктовые компании и аутсорс. В аутсорсе чаще открывают стажировки и берут студентов без опыта. В продуктовых наоборот — выдвигают более строгие требования к потенциальным сотрудникам.
Переходы из аутсорса в продукт, по словам рекрутеров, случаются часто. Мы поговорили с HR и рекрутерами из 4 продуктовых компаний чтобы узнать, почему программисты переходят в продукт и как подготовится к такому трансферу.

Мы не только нанимаем сотрудников из аутсорса, многие подаются к нам на вакансии сами. В аутсорсе разработчики получают разноплановый опыт, а это полезно. Так они совершенствуют свои навыки и приходят в продукт сильными специалистами.
Когда мы предлагаем разработчикам вакансии, то стремимся не переманить, а заинтересовать человека. В случае Allset — это сам продукт, над ним интересно работать. А еще мы стартап, значит каждый сотрудник может влиять на продукт своими решениями и видеть результаты своей работы. Мы слышим идею каждого и даем много свободы. Как правило, команда одержима общей идеей — на выходе получить хороший результат.
Программисты из аутсорса часто переходят в продуктовые компании. Тут не бывает «бенча», как в аутсорсе, когда ты месяцами можешь сидеть без проекта. Компаниям нужны хорошие специалисты, а разработчикам в продуктовой компании нравятся задачи, уровень зарплаты, постоянный продукт, карьерный рост.
Чтобы перейти из аутсорса в продукт, читайте отзывы на DOU, познакомьтесь с командой и задачами, узнайте больше о ценностях компании и продукте. В продуктовых компаниях процессы не всегда выстроены так четко, как в аутсорсе. Но для программиста это может стать шансом выстроить систему вместе с командой.

В MacPaw мы редко прибегаем к самостоятельному поиску и хантингу специалистов. Вакансии закрываем в основном через внутренние и внешние рекомендации и тех, кто подался на вакансию самостоятельно. Такие кандидаты наслышаны о нашей компании. Если пишем специалистам намеренно, то в первую очередь рассказываем о продуктах, команде, культуре в компании, наших ценностях. Кандидат имеет право знать, что его ждет, поэтому говорим всё как есть. Переход — это большая ответственность как для кандидата, так и для нас. Обе стороны хотят быть уверенными, что делают правильный выбор.
В отличие от аутсорса, в продукте более прозрачная структура компании и бизнес-процессов. Специалисты устают от частой смены проектов. Из-за специфической структуры аутсорса, там сложнее увидеть свой личный вклад в проект, повлиять на него, отследить его успешность, почитать отзывы пользователей. Небезразличие к продукту — это то, что готовы отдавать специалисты, поэтому они ищут компании, где это будут ценить.
При переходе из аутсорса в продукт советуем смотреть шире на процессы в разработке, разбирать области, которые раньше не касались работы, не бояться предлагать что-либо, даже если это расширит зону ответственности. В продукте большинство решений принимаются на основе данных, а не требований заказчика. Нужно быть готовым к тому, что решения нужно аргументировать и подкреплять фактами.

Когда ты работаешь в продуктовой компании, ты понимаешь, что закрытая задача на «и так сойдет» — это потеря пользователей. Поэтому без любви и вниманию к продукту ничего не выйдет.

Лично мы в специалистах ценим инициативность. У нас самоорганизованные команды, которые сами ставят себе цели, делают план по улучшению продукта. Для этого нужна соответствующая команда. Чаще всего специалисты в такой команде не ждут, что им будут падать задачи, а делают первый шаг сами: что еще они могут сделать, чем помочь.

Выбирать компанию советуем, узнав больше о самом продукте, используемых технологиях, культуре компании. Если там 3 «да» — это ваша компания.


Мы часто хантим разработчиков из аутсорсинговых компаний. Переход хороших программистов из аутсорса в продукт интересен не только рекрутерам продуктовых компаний, но и самим разработчикам. Во-первых, в продуктовой компании есть профессиональное развитие: задачи разработчика могут меняться и усложняться. У продуктовой компании есть философия, которая объединяет команду. Работа в такой атмосфере стимулирует и качество продукта, и развитие специалистов.
Разработчикам, которые хотят перейти из аутсорса в продуктовые компании, я советую сосредоточиться на двух-трех стеках технологий. Не стоит хвататься за все — лучше основательно разобраться в нескольких, углубить знания, овладеть терминологией и работать на постоянное улучшение навыков. Также очень важно уметь работать в команде, потому что это основа системы в продуктовых компаниях. Тут любят командных игроков, а не одиночек.
Как выбрать компанию для перехода: уточните, какой в ней процесс разработки, как устроена команда, как планируют работать над продуктом, чего сама компания ожидает от специалиста, на позицию которого вы претендуете? Узнайте больше о ценностях компании и чем они подкреплены. Чем больше схожего у вас и у компании, команды, тем выше успех перехода.

У нас нет цели заполучить специалистов именно из аутсорсинговых компаний. Куда важнее, чтобы у кандидата и у работодателя сошлись ожидания с реальностью. В первую очередь мы смотрим на опыт и ценности, а не на то, какие компании указаны в резюме программиста.
Общаясь с кандидатами из аутсорса мы предлагаем возможности: рассказываем кто мы, какой проект, какие технологии используем, с какими вызовами сталкиваемся. Подробно останавливаемся на двух моментах: нашей команде и подходах к работе. Спрашиваем об ожиданиях, чтобы понять, подходим ли мы друг другу.
Мы замечаем увеличение интереса программистов из аутсорса к продуктовым компаниям. В аутсорсе разработчики — это ресурс для прибыли, в продуктовой компании — основа команды, важная составляющая его будущего. В продуктовую компанию приходят «играть в долгую».
Программистам, которые планируют из аутсорса переходить в продукт, советую готовиться к переменам. Смена системы работы может быть сложной, но интересной. При выборе компании сформулируйте свои ожидания от будущего работодателя и проговаривайте их на собеседовании. Задумайтесь, в какой именно проект вам хочется сделать вклад, составьте интересных компаний — и вперед.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua