БИЗНЕС

В Харькове руководителя IT-компании оштрафовали на 3,7 млн грн за работу с ФОПами. Юрист комментирует ситуацию

Vector 2 июля 2019, 20:39

Против руководителя одной из IT-компаний в Харьковской области возбудили уголовное дело. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов. Размер ущерба государству оценивают в 3,7 млн грн, пишет Liga.net. Мы попросили юриста Juscutum Галину Пилипенко объяснить, что значит этот прецедент для украинского IT.

Что случилось

Налоговая милиция Харьковской области направила в суд уголовное дело против руководителя местной IT-компании. В период с 2014 по 2017 год предприниматель документально оформлял покупки ПО у ФОПов, которые работали в его компании. Теперь его обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Предприниматель вернул средства в полном объеме и ждет решения суда о возможном освобождении от уголовной ответственности.

Что говорит юрист


Сложившаяся ситуация — более чем ожидаемая. Бизнес-модель, при которой юридическое лицо заказывает услуги у ФОП очень распространена, ее часто используют для законной оптимизации налогов. ФОПы платят с дохода всего 5% налога, а сумма налогов на фонд оплаты труда — целых 41,5%.
Формально заключать с физическим лицом трудовой и одновременно хозяйственный договор (но уже как с ФОПом) не запрещено. В последнее время компании все чаще злоупотребляют такими «скрытыми трудовыми правоотношениями». Контролирующие органы ГФС и Гоструда должны выявлять такие правонарушения и в рамках своих полномочий бороться с ними.
На данный момент закон не определяет четких критериев скрытых трудовых отношений. В 2006 году Международная организация труда (МОТ) приняла Рекомендацию №198, которая разграничивает трудовые и нетрудовые правоотношения. Также в МОТ подчеркнули, что страны могут устанавливать критерии трудовых правоотношений самостоятельно. Некоторые так и сделали, а некоторые, в том числе и Украина, вырабатывают критерии на основе судебной практики.
В начале этого года Верховная Рада пыталась разработать законопроект, в котором были бы перечислены признаки трудовых отношений, но так и не сделала этого. Практика проверок показала, что если компания использует наемный труд физлица и в то же время работает с ним как с ФОПом, не меняя суть работы — это признак уклонения от налогов.
Чтобы выявить такое правонарушение, достаточно проанализировать и сопоставить отчетность предприятия по выплатам физлицам (по форме №1ДФ) и по ЕСВ. В случае с харьковской IT-компанией контролирующие органы нашли основания для проверки, по ее результатам доначислили налоги и штрафы, а против руководителя направили уголовное дело в суд.
Согласно Налоговому кодексу Украины, неуплата налоговым агентом положенных налогов при выплате зарплаты налогоплательщику влечет за собой штраф в 25% от размера этих средств. Если такое нарушение повторяется второй или третий раз в течение 1095 дней — сумма штрафа составляет 50% и 75% соответственно.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua