Общество

Кому в IT жить хорошо и почему зарплата ≠ счастье от работы?

Виктория Золотова 23 ноября 2019, 13:59

Специалист по Data Science Самюель Поттингер написал на Medium статью о том, какие факторы влияют на уровень удовлетворенности работой в технологической отрасли. Она будет полезна студентам, которые выбирают профессию, работающим специалистам, а также менеджерам. Зная, на что больше обращают внимание маркетологи, а на что разработчики, будет проще собрать и удерживать команду сильных специалистов. Публикуем перевод материала Поттингера.


В технологическом секторе одни из самых высоких зарплат, но и один из самых высоких уровней текучки кадров. В обществе много говорят о том, как уровень удовлетворенности работой зависит от компании и работодателя. Но этот подход не учитывает тот факт, что технологические сообщества — это не только IT-корпорации, но и множество людей с разными приоритетами и взглядами на работу.
Чтобы понять, от чего зависит отношение к работе в технологической отрасли, Stack Overflow провели масштабный опрос IT-специалистов. В нем учитывали не только разные специальности и уровень зарплат, но и удовлетворенность работой.

В ходе исследования оказалось, что специальность респондентов — один из ключевых параметров удовлетворенности работой.

Самый высокий коэффициент удовлетворенности — у менеджеров (руководители компаний и менеджеры проектов), далее — исследователи (включая Data Science), представители сферы обеспечения надежности (SRE и DevOps) и образования (педагоги и исследователи).
Данные также показывают, что для большинства должностей в сфере разработки показатель удовлетворенности находится на отметке 3,0. Ниже идут дизайнеры, продакт-менеджеры, специалисты по продажам и маркетингу, аналитики данных.

Как удовлетворенность работой в IT зависит от специальности


Можно предположить, что причина такого разброса — в уровне зарплат. На графике видно, что специалисты, которым платят больше, действительно больше довольны своей работой. Удовлетворенных респондентов с низкими зарплатами куда меньше, и это естественно.
Но если копнуть глубже, становится ясно, что деньги не всегда являются ключевым фактором. В некоторых профессиях связь между удовлетворенностью и зарплатой не прослеживается.
Например, преподаватели получают меньше, чем разработчики, но уровень удовлетворенности работой у них примерно одинаковый.
Аналогичная ситуация с менеджерами проектов, специалистами по Data Science и SRЕ. У них тоже разные зарплаты, но разница в удовлетворенности небольшая.
Ярче всего зависимость между удовлетворенностью и оплатой труда прослеживается у руководителей компаний, SRE или менеджеров проектов. Тем не менее, деньги нельзя назвать гарантией счастья от работы.

Как удовлетворенность работой в IT зависит от зарплаты


Во время исследования у специалистов спрашивали о параметрах, которые они учитывают при выборе места работы. Опять же, ответы сильно зависели от специальности респондентов.
Для разработчиков важнее всего оказались языки программирования, фреймворки и другие технологии, с которыми им предстоит работать. Продакт-менеджеров, менеджеров проектов, специалистов по продажам и маркетингу, исследователей и аналитиков больше интересовала культура новой компании.
Интересно, что второй по важности для маркетологов была возможность работать удаленно. Эту опцию считают важной 43% маркетологов, в то время как среди остальных сфер она на 5 месте по значимости.
Финансовое состояние компании считают важным показателем около 15% маркетологов, продакт-менеджеров и разработчиков. Но больше всего этот критерий интересует управляющих и менеджеров проектов.

Уровень удовлетворенности и факторы, на которые обращают внимание при выборе компании специалисты разных специальностей


Результаты опроса также показали, что респонденты часто относят себя к более, чем одной специальности. Так мы видим, что вокруг смежных направлений образовываются целые кластеры.
Например, у менеджеров проектов, технических директоров и управляющих есть общие черты — их удовлетворенность сильно зависит от зарплаты. Разработчики — как frontend и backend, так и fullstack — тоже во многом похожи, их коэффициенты удовлетворенности находятся примерно на одном уровне.
В то же время у некоторых специалистов смежных сфер могут быть совершенно разные показатели удовлетворенности. Например, как у специалистов по Data Science и аналитиков данных. Еще один пример — DevOps и SRE. Они больше довольны работой и зарабатывают больше, чем системные администраторы, хотя сами респонденты считают эти сферы похожими.

Взаимосвязь между разными технологическими специальностями с использованием индекса Жакара. Чем толще линия — тем сильнее связь


О технологическом секторе часто говорят как об одном сообществе. Но это не совсем верно: у разных специалистов этой сферы совершенно разные ценности.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua