БИЗНЕС

История ветерана АТО, который создает и продает муравьиные фермы на миллионы

Наталья Найдюк 17 декабря 2021, 09:30

В середине 1990-х Александр Иваницкий увидел в одном из эпизодов сериала «Альф», как забавному пришельцу подарили муравьиную ферму. Сам факт ее существования поразил тогда 10-летнего мальчика. Через 20 лет он вспомнил этот эпизод и смастерил свой первый искусственный муравейник.

Сегодня Иваницкий не только конструирует фермы. Он разводит колонии насекомых, которых потом заселяют в муравейники. А еще создает для них всю «инфраструктуру»: корм, декор, аксессуары. Все это покупают не только в Украине, но и за границей.

Александр Иваницкий рассказал, как ему удалось построить бизнес на насекомых, почему за муравьями можно наблюдать так долго, как за волнами на море, и зачем «Новая почта», ДТЭК и MakeUp покупают муравейники в офисе.

«Чтобы разгрузить голову, работал руками»

В 2015 году Александр вернулся из АТО. С одной стороны, бывший военный искал, чем заняться после войны. А с другой — адаптировался к жизни на мирной территории, которая кардинально отличалась от того, что он видел в Иловайском котле или в Донецком аэропорту. Там под шарами каждый солдат четко знал и выполнял свою роль. А тут казалось, что войны нет и каждый сам за себя. Чтобы отвлечься от пережитого и тяжелых мыслей, Александр решил поработать руками. Вспомнил о пришельце Альфа из сериала и принялся сооружать искусственный муравейник.

«В Украине тогда вообще не было муравьиных ферм. Литературы о том, какими они должны быть, тоже. Поэтому я месяц копался на американских и немецких сайтах, форумах. Выучил нюансы и вырезал из старого оконного стекла дебютный искусственный муравейник».

Александр Иваницкий

Первых жителей искал на огороде, но королевы самки так и не нашел. Потому заказал колонию насекомых из Германии.

Каждый день Александр с восхищением наблюдал, как муравьи строят свой мир. Каждый в нем выполняет свою роль: солдаты, рабочие, самцы, королева. Все напоминало мир людей, но более слаженный и совершенный.

Необычные домашние любимцы понравились друзьям. Александр смастерил еще десять муравейников, развел колонию и продал их через месяц на Slando (впоследствии стал OLX, — ред.). Так появились первые клиенты и уверенность, что этот восторг имеет все шансы стать бизнесом.

Грант от центра занятости

Александр встал на учет в центре занятости, написал бизнес-план, защитил его и получил 25 000 грн на свою идею. Этой суммы хватило на запуск своего сайта и материалы для ферм. Далее, чтобы расширить бизнес, Александр вложил свои сбережения и инвестировал деньги из другого бизнеса — интернет-магазина подарков.

Первые конструкции Александр делал с супругой в мастерской. Через год он приобрел станок для лазерного разрезания стекла за $10 000 и переехал из мастерской в стометровый производственный цех на заводе «Сатурн» в Киеве. Тогда же начал производить муравейники из израильского пищевого оргстекла. Оно безопасно, крепко и легче обычного стекла. После покупки оборудования стали создавать первые акриловые фермы.

«Все макеты полностью разработал сам. Усовершенствовал, чтобы насекомым было удобно жить, а людям ухаживать и наблюдать за ними», — рассказал Александр.

Сегодня на предприятии Иваницкого работает четыре человека: они производят фермы и разводят муравьев. Александр же сосредоточен на поиске новых клиентов и разработке эскизов.

Предприниматель говорит, что на старте не было особых маркетинговых стратегий. Просто любил то, что делает, иногда инвестировал в интернет-рекламу. Сегодня же компания имеет контент-план, сотрудничает с блогерами и продвигает нишу таких домашних любимцев.

Как работает искусственный муравейник

Искусственный муравьиный город построен по принципу природного муравейника. Есть подземные и надземные части. Надземная называется ареной. Туда муравьи выносят мусор и тела погибших насекомых. Человек должен убирать арену раз в несколько недель. В подземелье скрывается королева, живут ее охранники, растет потомство, там хранятся запасы пищи. Кормят насекомых раз в две недели, а вот воду нужно подливать каждые три дня.

Александр продает муравьям породы «жнец». В природе они встречаются в Крыму. Королева может прожить до 20-ти лет. А рядовые муравьи — 3–12 месяцев.

Насекомые никак не реагируют на человека, если он не трогает муравейник. Но если дунуть в щель, то они быстро забаррикадируют ее песком и другими подручными средствами. Если две колонии объединить в одну, то начнется война.

10 000 ферм в год

Рынок

С 2017 года муравейники Ant City начали продавать за границу. Сначала делали это через интернет-платформы Amazon, Etsy, eBay и другие. В 2019 году Александр нашел партнеров в четырех странах. Они закупают муравьиные фермы и продают их в местных магазинах.

«Сегодня больше всего наших ферм покупают в Израиле, Чехии, Болгарии, Испании, США и Италии. Есть заказы из Мексики и Австралии», — говорит предприниматель.

Впрочем, с экспортом бывают и сложности. Прежде всего потому, что нужно сертифицировать насекомых. Перед отправкой за границу муравьев обследуют в специальном центре, выдают документ, что они здоровы. И только после этого ферму можно отправлять иностранцам.

Кому интересны муравьиные фермы

Этих домашних питомцев покупают детям, взрослым, в школы и даже в офисы. К примеру, «Новая почта» заказала искусственный муравейник, где живут почти 30 000 насекомых. Он имитирует работу курьеров: муравьи бегают по дорожкам, похожим на улицы города, вокруг них «почтовые отделения», грузовики и прочая инфраструктура. Также слаженные команды жителей ферм Ant City вдохновляют сотрудников ДТЭК и MakeUp.

Мода на муравьев как домашних питомцев растет. За первый год Александр продал 1000 муравейников. Сейчас реализует по 10–12 000 ферм в год. Годовой оборот компании уже превысил 1 млн. грн.

Самый маленький муравейник стоит 500 грн. Цены на эксклюзивные комплексы, которые заказывают офисы, стартуют от 14 000 грн. 60% ферм продают в Украине, остальные — за границу.

Развитие ниши

За это время у Иваницкого появились и конкуренты. Партнеры, ранее продававшие его фермы в Украине через свои интернет-магазины, впоследствии основали собственные производства. Однако серьезных финансовых потерь Ant City это не принесло. Фермы Александра получили много одобрительных отзывов от покупателей на сайте и маркетплейсах, где их тоже продают.

Иваницкий инвестирует в развитие ниши посредством сотрудничества с блогерами и рекламы, но главным преимуществом считает качество муравейников. Они безопасны и удобны как для самих насекомых, так и людей. Также предприниматель создал свою экосистему для любителей насекомых. Кроме ферм и самих муравьев, он производит и продает корм, аксессуары по уходу за фермой и декор, чтобы покупатель мог украсить ее по своему вкусу. То есть клиент не просто покупает муравейник, а может постоянно что-нибудь совершенствовать в нем.

Планы

Фото с Instagram-страницы Ant City

Они у Иваницкого амбициозные: сделать так, чтобы каждая семья имела муравьиную ферму. А также расширить свое присутствие за границей.

«Муравьи — мировые лидеры по строительству муравейников. Конечно, конкурировать с ними нет смысла, но поучиться можно», — шутит бизнесмен.

Кроме муравьиных ферм Иваницкий изготавливает различные предметы для интерьера: ночники, новогодние украшения, винные и деревянные коробки, царапки для кошек и другое. Однако муравьиный бизнес приносит предпринимателю больше прибыли.

Сегодня дома у Александра три муравьиных фермы.

«Эти насекомые оставили дали мне покой и возможности иметь собственное дело. И в том, и в другом я нуждался больше всего после войны. Это как терапия. И за тем, как они строят свой мир, я могу наблюдать вечно», — подытожил бизнесмен.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua